ping linux и время сходимости сети

Автор jameschadwick, 24 мая 2016, 10:00:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jameschadwick

Подскажите, какую роль играет колонка time? И как проверить время сходимости?
Вот наглядно поясните, пожалуйста,
P.s. использую finnix от linux на virtualbox
перечитываем Руководство по добавлению изображений на форум.endru

endru

#1
для начала нужно ознакомиться с ключами, в этом поможет man ping
Цитата: man ping-D     Print timestamp (unix time + microseconds as in gettimeofday) before each line.
цифры 1462454734 - Это текущая дата и время представленное в секундах.
6 следующих цифр - это микросекунды.
чтобы вычислить сходимость нужно отнять от 1462454740.662764 (первый понг) 1462454734.537955 (первый пинг).
это и будет твое время сходимости. в твоем примере = 6 секунд 124809 микро секунд, или ~ 6 s 125 ms.

jameschadwick

Спасибо!
Но вот насчет сходимости сети, сбивают с толку такие примеры здесь сеть быстро восстановилась, но при этом прошло несколько минут, т.е. как в первом примере не вычтешь одно из другого.
И не подскажите, что означает внизу статистика, max, min?

vadd

Цитата: jameschadwick от 25 мая 2016, 15:30:55И не подскажите, что означает внизу статистика, max, min?

А у вас вообще никаких версий нет?  :)

jameschadwick

У меня есть свои предположения. Но хотелось бы знать наверняка и от профессионалов:)
А вообще, в данной ситуации меня больше волнует время сходимости. Потомучто, на скриншоте показано как сеть быстро восстановилась, но перед этим мне пришлось ждать пару минут. Как тогда узнать точное время сходимости?

endru

#5
ну зачем такие громкие слова то.
мы обычные люди, просто умеем читать справку по команде. чего и вам рекомендую.

мое сообщение выше, написано на скорую руку, и не отображает время сходимости в действительности. т.к. ping в linux не показывает потерянные пакеты, а это важный момент!
После остановки команды, внизу отображается статистика:
Сколько пакетов отправлено, сколько вернулось, % потерянных пакетов, время выполнения команды в ms.
дальше идет статистика пинга: минимальный/средний/максимальный/какое_то_там_отклонение

Чтобы выяснить время сходимости нужно знать время выполнения команды.
Вычисляем так:  берем время последнего понга, и первого понга, находим разницу между ними. это время которое уже не участвовало в сходимости. отнимаем полученное время от общего времени выполения команды. полученный результат должен быть временем сходимости.