Проблемы со звуком и установкой Steam

Автор xxxPaxahxxx, 26 мая 2016, 15:29:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

xxxPaxahxxx

Поставил Debian с Live-usb и сразу заметил что отсутствует звук. Если выкрутить звук на максимум то какие то скрипы появляются, но не более. Причем при перезагрузке он может сам починится и так же поломаться обратно. Звуковуха стандартная распаянная в материнке  Gigabyte Z97-SLI.
Собственно второй вопрос.
При попытке установки Steam по инструкции https://wiki.debian.org/ru/Steam то появляется ошибка что накатил драйвер Nvidia через .run, а не через репозиторий. Гуглил ничего толкового не нашел.

OS: Debian 8.4 jessie
Kernel: x86_64 Linux 3.16.0-4-amd64
Uptime: 16m
Packages: 1833
Shell: bash 4.3.30
Resolution: 1920x1080
DE: Cinnamon 2.2.16
WM: Muffin
WM Theme:  (Adwaita)
Adwaita [GTK2]
Adwaita [GTK3]
Icon Theme: gnome
Font: Sans 9
CPU: Intel Core i5-4690K CPU @ 4.6GHz
RAM: 1691MB / 7906MB


* Используйте теги для оформления сообщения, ihammers.

qupl

[ot]На каждый вопрос нужно было завести отдельную тему в своем разделе.[/ot]

По звуку - запустить alsamixer/pavucontrol  и проверить какие каналы включены.
Проверить установлены ли firmware
dpkg -l | grep -i firmw

xxxPaxahxxx

#2
Цитата: qupl от 26 мая 2016, 15:40:53
[ot]На каждый вопрос нужно было завести отдельную тему в своем разделе.[/ot]

По звуку - запустить alsamixer/pavucontrol  и проверить какие каналы включены.
Проверить установлены ли firmware
dpkg -l | grep -i firmw
root@debian:/home/xxxpaxahxxx# dpkg -l | grep -i firmw
ii  firmware-linux-free                   3.3                                  all          Binary firmware for various drivers in the Linux kernel


* Используйте теги для оформления сообщения, ihammers.

Александр Кряжев

Я извиняюсь. Может я не в курсе. Там же, на сайте Стима есть в загрузках deb-пакет.

xxxPaxahxxx

Цитата: Александр Кряжев от 26 мая 2016, 18:21:05
Я извиняюсь. Может я не в курсе. Там же, на сайте Стима есть в загрузках deb-пакет.
Так конечно я качал Deb пакет со Steam. Но как я понял при запуске Steam ругается на отсутствие 32 битных библиотек, а при установке ругается что драйвер Nvidia был установлен через .run, а не репозиторий.

ihammers

[ot]
Цитата: xxxPaxahxxx от 27 мая 2016, 00:02:03Но как я понял при запуске Steam ругается на отсутствие 32 битных библиотек, а при установке ругается что драйвер Nvidia был установлен через .run, а не репозиторий.
Лучше всего установить из репозитария. И установить версию библиотек для 32-х бит.[/ot]
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

xxxPaxahxxx

Цитата: ihammers от 27 мая 2016, 04:27:29
[ot]
Цитата: xxxPaxahxxx от 27 мая 2016, 00:02:03Но как я понял при запуске Steam ругается на отсутствие 32 битных библиотек, а при установке ругается что драйвер Nvidia был установлен через .run, а не репозиторий.
Лучше всего установить из репозитария. И установить версию библиотек для 32-х бит.[/ot]
Так тоже пробывал. В итоге видеодрайвер вешался и Х дохли.

ihammers

Цитата: xxxPaxahxxx от 31 мая 2016, 00:01:24В итоге видеодрайвер вешался и Х дохли.
А есть ли какие-нибудь логи когда это происходило?
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290