CusDeb - онлайн конструктор кастомизированных образов Debian для Raspberry Pi

Автор denismosolov, 26 мая 2016, 23:54:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

denismosolov

Здравствуйте,

Мы с командой разрабатываем SaaS-решения для сборки образов ОС на основе Debian GNU/Linux. Пока равняемся на SUSE Studio. Рабочее название проекта — CusDeb (сокращение от Customized Debian). На сайте http://cusdeb.com?from=debianforumru доступна пре-альфа версия будущей системы. Скоро опубликуем исходники на GitHub.

Мы начали со сборки образов для Raspbery Pi 2. Создали веб интерфейс, разбили процесс сборки на 4 шага:
1. инициализация (выбор модели одноплатного компьютера и т.д.)
2. управление пакетами (разрешение зависимостей)
3. управление пользователями и группами (пароль суперпользователя, создание пользователей)
4. конфигурация (выбор языка, зеркало репозитория Debian)

На выходе получается архив, содержащий корневую файловую систему Debian и выбранные пакеты. Это ещё не полноценный образ, в нём нет ядра и бинарников, отвечающих за запуск операционной системы на Raspberry Pi. В Июне мы добавим ядро и бинарники, и тогда CusDeb станет выдавать пригодные для запуска на Raspberry Pi 2 образы.

Идея в том, чтобы разработать веб интерфейс для создания образов на базе Debian GNU/Linux, который будет абстрагировать пользователей от особенностей загрузки и работы Debian на различных моделях одноплатных компьютеров. Процесс сборки образа будет прост и понятен самому широкому кругу пользователей. Процесс сборки образов будет одинаковый для всех моделей одноплатных компьютеров.

Помогите потестировать интерфейс в том виде, в котором он сейчас есть. Я буду рад любым комментариями, советам и отзывам в этой теме.

Спасибо!

aleksei

#1
Добавить вам бы ещё поддержку разных языков на сайт чтоб переводчиком не пользоваться ;)
Да и после регистрации я зашел дальше и у меня инициализация зависло и всё :D
Открыть содержимое (спойлер)
[свернуть]
Надеюсь вам мой комментарий будет полезен. :D

denismosolov

#2
Благодарю за комментарий!

Прямо сейчас займёмся локализацией.

У меня не получается воспроизвести ошибку с зависанием инициализации. aleksei, помогите пожалуйста выяснить причину. Могу я вас попровить ещё раз открыть страницу инициализации, открыть инструменты разработчика (это можно сделать нажатием F12 на клавиатуре) и прислать скриншот? Скорее всего там будет сообщение об ошибке. Скажите пожалуйста, какой версией Firefox вы пользуетесь?

aleksei

#3
До этого стояла сборка 38 версии сейчас обновил для до 46.0.1 эффекта никакого установить соединение с сервером не может, могу с другими браузерами поэкспериментировать  :) Если нужно ;)
Открыть содержимое (спойлер)
просто зашёл уже браузер обновлён

После обновления страницы ну вдруг инет завис у меня или ещё что

пока сообщение писал не закрывал и инициализация так и не закончилась
[свернуть]

vic5710

#4
аналогично

[вложение удалено администратором]

denismosolov

#5
Благодарю за скриншоты!

Cообщение объединено 29 мая 2016, 12:43:33

Мы русифицировали главную страницу и руководство пользователя.

eugulixes

Баг исправлен. Все зарегистрировавшиеся получили уведомление об этом на электронную почту. Прошу прощения за задержку в ответе в этой ветке.

aleksei

Цитата: eugulixes от 31 мая 2016, 19:59:05
Баг исправлен. Все зарегистрировавшиеся получили уведомление об этом на электронную почту. Прошу прощения за задержку в ответе в этой ветке.
Не знаю я проверил у меня пока всё печально
Открыть содержимое (спойлер)


[свернуть]
Или я что-то не так делаю :(

denismosolov

Цитата: aleksei от 25 июня 2016, 21:30:26
Цитата: eugulixes от 31 мая 2016, 19:59:05
Баг исправлен. Все зарегистрировавшиеся получили уведомление об этом на электронную почту. Прошу прощения за задержку в ответе в этой ветке.
Не знаю я проверил у меня пока всё печально
Открыть содержимое (спойлер)


[свернуть]
Или я что-то не так делаю :(
Благодарю за скриншот. Мы починили  :)

denismosolov

Теперь CusDeb собирает полноценные образы Debian Jessie для Raspberry Pi 2 и Raspberry Pi 3. Для сборки используется скрипт: https://github.com/drtyhlpr/rpi23-gen-image

Буду рад любым отзывам!

denismosolov

Сделал руководство пользователя на русском языке: https://cusdeb.com/w/How_to_create_custom_Debian_Jessie_image_for_Raspberry_Pi/ru

Добавлю, что проект некоммерческий, исходники доступны на Bitbucket. Мы занимаемся разработкой в свободное время по выходным. Если кто-нибудь желает присоединиться к разработке - дайте мне знать.

aleksei

 :) Удивительно но все работает пока багов не заметил, за руководство на русском отдельное  огромное спасибо.
Открыть содержимое (спойлер)
[свернуть]
Единственное что у меня почему-то не получилось переключиться на русский на самом сайте я выбрал русский а у меня как был English так и остался Английский.
Открыть содержимое (спойлер)


[свернуть]
Ну и еще вопросик когда на сам сайт добавите поддержки разных языков или сайт так и останется англоязычным?
Цитата: denismosolov от 08 декабря 2016, 23:12:54
Мы занимаемся разработкой в свободное время по выходным. Если кто-нибудь желает присоединиться к разработке - дайте мне знать.
И какой опытности вам нужны помощники и чем помочь в разработке?

denismosolov

#12
aleksei, благодарю!

Сейчас есть 2 версии сайта: английская и русская, но чтобы переключиться между ними надо менять настройки браузера. Это очень неудобно и неочевидно. Язык берётся из заголовков, которые браузер посылает на сервер: Accept-Language:ru,en-US;q=0.8,en;q=0.6
(используется вот такая штука - https://docs.djangoproject.com/en/1.10/topics/i18n/translation/#how-django-discovers-language-preference)

Я наверное сделаю, чтобы по адресу cusdeb.com/ru была русская версия сайта, а по адресу cusdeb.com/en - английская. Думаю, в феврале это заработает (ну или раньше).

По поводу опытности расскажу свою историю :)
Изначально, всё делали Женя и Максим - очень сильные разработчики. Женя интересуется операционными системами, виртуализацией, веб-серверами и т.д. Максим - браузерами, разработкой RIA(Rich Internet Application). Оба работают в Trading View. Максим и Женя выбрали стек технологий, придумали что и как должно работать, сделали первоначальную пре-альфа версию, чтобы просто убедиться, что такое вообще можно сделать.

Тут я проникся идеей и захотел поучаствовать. Конечно, у меня за плечами не было большого опыта и про все эти штуки вроде Docker, Django, Angular, Redis и т.д. я только читал в блогах. А ещё надо в операционных системах разбираться, для меня всё было в новинку. Я работал на Innovative Language Learning, верстал странички, делал A/B тесты, отчёты и иногда исправлял баги. Меня бы не взяли ни в одну ИТ компанию средней руки. Я взялся за написание текста для главной страницы, сделал скриншоты, написал очень примитивное руководство пользователя, делал работу, которая не требует знаний в разработке и которую, по моим наблюдениям, опытные разработчики стараются избегать.Показывать пре-альфа версию CusDeb, писать письма и собирать первые отзывы тоже стало моей задачей.

В пре-альфа версии обнаружилось множество недоработок, Женя и Максим занялись их устранением. Мне очень хотелось, чтобы мы  поскорее все исправили, и я началал помогать. Я выбирал самые простые задачи, а Женя и Максим подсказывали, как их сделать. Я начал вникать в микросервисную архитектуру, разбираться как работает Django и Angular, из чего состоит ОС и т.д и т.п. Больше всего я работал с отзывами. Например, кто-то сказал, что не хватает перевода на русский язык, я почитал, как можно добавить русскую локализацию в Django и с горем пополам добавил. Затем кто-то другой попросил добавить описания к каждому пакету - я разобрался и добавил. Когда что-то не получалось, я читал, просил по и спрашивал помощи и с трудом, но всё получалось. За полгода я во многом разобрался и сейчас уверенно чувствую себя в роли разработчика CusDeb :)

В общем, на мой взгляд, опыт не так важен. Главное чтобы проект нравился, и было желание его развивать и развиваться вместе с ним. Мы думаем, как добавить ещё одну ОС, например Ubuntu или Raspbian. Мы пока понятия не имеем, как решить проблему доверия к образу, собранному в облаке, а не на локальной машине. Ну и конечно, пытаться понять, как сделать CusDeb понятным и полезным для сообщества. Я буду очень рад, если вам это интересно.

aleksei

Проект в общем очень интересен и
Цитироватькак решить проблему доверия к образу, собранному в облаке
это тоже со временем придет, главное рекламу нормальную сделать и чтоб сборки работали нормально после сборки в облаке, а так в общем мне кажется нету разницы где собирать сборки, тем более в облаке если проще будет намного собирать сборки то люди потянутся, ну и сделать чтоб сборка была для более опытных и для  чайников полных как иногда выражаются, чтоб простой пользователь зашел можно так сказать перешедший с windows и смог всё понять сделать и скачать, ну и пользователь линукса более опытный зашел в подраздел расширенного режима и выбрал что ему интересно и собрал как уме интересно.
Добавить такие операционные системы как ubuntu  тоже было бы очень хорошо потому что она как сказать более проще ну по крайней мере для меня потому что я с нее начинал, и многих на ее подсадил правда не совсем ubuntu, была переделка ubuntu от Сергея и называется она Runtu хорошие он сборки собирает стабильные глюков минимум с железом проблем мало и быстрота работы ОС очень  радовала с набором программ, ну а как более менее разобрался перешел на Debian, сейчас есть желание еще поизучать Arch LInux посмотреть как она себя ведет с моим компьютером.
А ваш проект очень нравится хорошее вы дело делаете ну и конечно помочь хочется вот только чем не знаю, потому что сам самоучка негде некогда на IT не учился.
Что в книгах вычитал да на информатике научили то и умею, правда по истечения года в технаре на второй год я уже учил нашего преподавателя потому что он был злоядным форточником :D и нечего не понимал в линукс но ему было интересно, так  что оценки по информатике некогда меньше 5 не падали, а не учился некогда на IT потому что денег некогда не было на обучение не жалуюсь рад и тому что имею. :)