Автор Тема: Установка на предприятии  (Прочитано 2355 раз)

Оффлайн aleksei

• Пользователь
  • *
  • Topic Author
Установка на предприятии
« : 27 Май 2016, 21:43:58 »
Доброе время суток всем, очень хочу поставить Debian на предприятии, что мне нужно для этого сделать куда обратиться чтоб получить договор лицензии, чтоб если будет проверка чтоб компьютер её прошел и я не получил в тык за установку данной ос ;) И вообще интересно как проходят данные процедуры хотя бы в общих чертах если скачаю данную ос просто с портала не заказывая и чтоб не ждать данные образы по почте, хотелось бы всё сделать электронно, просто много читал про linux на предприятиях там все ужасно мутно много непонятно :-[
https://habrahabr.ru/company/pravo/blog/106346/
Особенно с этими лицензиями и доказательствами, в общем как все сделать чтоб поставить и чтоб всё было правильно???
« Последнее редактирование: 27 Май 2016, 21:46:36 от aleksei »

Оффлайн dr_faust

• Активный пользователь
  • **
Re: Установка на предприятии
« Ответ #1 : 28 Май 2016, 16:35:22 »
1. GPL, кажется, на противоречит законодательству РФ, а что не запрещено, то разрешено.
2. Ваш юрисконсульт должен уметь популярно объяснить людям, пришедшим к вам с проверкой,  сущность GPL, т.е. А) что под данной лицензией софт распространяется бесплатно
Б) что в данном случае имеет место договор присоединения, сие значит то, что он может быть заключен в упрощенном порядке (ч.5 ст.1286 ГК РФ)
3. Если уж хотите подстраховаться, то можете попробовать связаться с разрабами(https://www.debian.org/contact.ru.html#generalinfo) и попросить прислать вам документ с разрешением. Правда не знаю, что для приходящих будет считаться:
>Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.(ч.2 ст. 434 ГК РФ)

За налоги и бухгалтерию ничего сказать не могу.

Оффлайн BULATUS

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #2 : 29 Май 2016, 00:57:31 »
Интересная тема. Импортозамещение и плюшки от санкций )))
Вот интересные документы:
Приказ Минкомсвязи России «Об утверждении Методических рекомендаций по использованию свободного программного обеспечения в деятельности федеральных органов исполнительной власти, включая критерии определения государственных информационных систем, при создании которых необходимо использовать свободное программное обеспечение, в том числе государственных информационных систем, предназначенных для оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде»

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 54593-2011 "Информационные технологии. Свободное программное обеспечение. Общие положения"

Моё мнение, в первую очередь стоит обратиться к ведомственным рекомендациям.
В случае необходимости стоит не полениться и сделать официальный запрос в вышестоящую организацию. Стоит учитывать, что в некоторых организациях существуют требования к использованию продуктов с сертифицированными средствами защиты информации, а есть организации где ещё нужно аттестовать рабочие места.

И да, Государственные организации в основном занимаются обработкой персональных данных... а тут со всеми вытекающими включая ответственность.
« Последнее редактирование: 29 Май 2016, 01:01:04 от BULATUS »

Оффлайн dr_faust

• Активный пользователь
  • **
« Ответ #3 : 29 Май 2016, 10:58:09 »
BULATUS, а где ТС говорил о форме собственности предприятия?
Вроде, обычно линуксами интересуются частники. Причем здесь внутриведомственные инструкции гос органов?
Как я понял ТС волнуется из-за лицензии, а за лицензии смотрим ГК.

aleksei , предприятие чье?

Оффлайн vadd

• Местный житель
« Ответ #4 : 29 Май 2016, 13:09:53 »
По любому лучше всего направить официальный запрос в ту проверяющую организацию (хоть в десяток разных одновременно) , визита которой вы опасаетесь, и получить официальный ответ.
Потому что требования у проверяющих могут быть специфическими и отличаться от предположений коллег на форуме.
Всегда лучше помахать у проверяющих перед носом официальным ответом из их же организации, чем долго объяснять положения GPL,  ссылаться на госты, привлекать юрисконсультов и тп

Оффлайн BULATUS

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #5 : 29 Май 2016, 13:17:33 »
BULATUS, а где ТС говорил о форме собственности предприятия?
Да, тут я явно промахнулся... ТС не писал о форме собственности. Почему-то я по умолчанию посчитал форму собственности Государственной или муниципальной.

Тогда встречный вопрос к aleksei.
Раскройте нам подробности о деятельности вашего предприятия, а именно:
1.форма собственности;
2. отраслевая принадлежность.

И будет интересно, осуществляется ли обработка персональных данных клиентов.

Оффлайн dr_faust

• Активный пользователь
  • **
« Ответ #6 : 29 Май 2016, 16:45:12 »
vadd, если дело в лицензии, то что не запрещено, то разрешено. gpl не запрещена, следовательно со  своими
>требования у проверяющих могут быть специфическими
пусть все проверяющие идут ...(вырезано)... скажем так, читать ГК до познания дзен цивильного права.

>По любому лучше всего направить официальный запрос в ту проверяющую организацию (хоть в десяток разных одновременно) , визита которой вы опасаетесь, и получить официальный ответ.
Вы представляете во сколько контор(это только которых опасаешся) нужно будет послать такие запросы? И чрез сколько ответ прилетит? Да там ступор будет после такого запроса ибо хз, что в ответе писать. Начнется долгая канитель с перепиской. Также не забывайте, что полученную бумагу пришедшие могут просто посоветовать засунуть сами знаете куда...

BULATUS, извините, но не могу пройти мимо :)
>форму собственности Государственной или муниципальной
муниципальная есть разновидность государственной

За персональные данные соглашусь. Там уже надо смотреть требования к ПО по их обработке. Про подобные стандарты ничего не знаю.

Оффлайн vadd

• Местный житель
« Ответ #7 : 29 Май 2016, 17:38:10 »
пусть все проверяющие идут ...(вырезано)... скажем так, читать ГК до познания дзен цивильного права.

[ot] Детский сад штаны на лямках.

Не занимайтесь ерундой, не учите человека глупостям.
Не дело форума толковать юридический смысл лицензирования и раздавать дилетантские советы на эту тему, размахивая гражданским кодексом и конституцией.
Человек заранее озаботился вопросом как сделать все официально правильно.
Написать официальный запрос,  на который обязаны четко ответить в установленные сроки - дело пяти минут.
Потом он избежит потерь времени на споры,  на доказывания чего-то малосведущим проверяющим, и будет точно знать что надо именно его предприятию
[/ot]
« Последнее редактирование: 29 Май 2016, 17:40:18 от vadd »

Оффлайн BULATUS

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #8 : 29 Май 2016, 21:06:54 »
муниципальная есть разновидность государственной
Эти формы не отождествляются.
И да...
ГК РФ Статья 212. Субъекты права собственности
п. 1 В Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

Тем не менее, муниципальное образование может быть законодательно наделено отдельными государственными полномочиями, при этом может быть передана государственная собственность.
 :)

Называя эти формы, я имел ввиду под предприятием муниципального образования объекты ЖКХ, БХО, и прочее прочее прочее включая саму администрацию. Под государственной могут быть и федеральные предприятия так и региональные. В своём сообщении я это имел ввиду, не более.

Cообщение объединено 29 Май 2016, 21:20:30
По любому лучше всего направить официальный запрос в ту проверяющую организацию
Пока мы не узнаем о каком предприятии идёт речь, говорить о запросах не стоит. Поясню. Есть предприятия которые проверяют контрольно ревизионные управления и казначейство. Они легко могут спросить за ПО установленное на машинах, и задать вопрос, почему это ПО не стоит на балансе предприятия.
Ещё стоит учитывать Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" там много интересного есть.  :)

Ещё существует план проверок.
Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 54593-2011 "Федеральная государственная информационная система Единый реестр проверок"

Cообщение объединено 29 Май 2016, 21:25:13
Не думаю, что проверяющий может просто так полезть в компы. Должно быть основание, например сведения о возможном нарушении авторских прав. Или до ПО могут дойти в ходе проверки других направлений деятельности...  например у буха стоит 1С. Отчётность бух сделал кривую, тем самым дал основание для проверки. В ходе проверки вполне естественно можно установить легальность ПО. Как-то так.
« Последнее редактирование: 29 Май 2016, 21:25:13 от BULATUS »

Оффлайн vadd

• Местный житель
« Ответ #9 : 29 Май 2016, 23:33:03 »
[ot]Мы слишком много чего "дофантазируем" за пропавшего топикстартера )   
Заданный им вопрос подразумевает что проблема легальности его нынешнего существования не стоит )
Во всяком случае, в вопросе этого точно нет.
Он хочет перейти на свободное ПО и оформить это в соответствии со всеми законами и инструкциями.
Мы их не знаем и любые попытки насоветовать что либо конкретное , вооружившись нашим пониманием окололинуксовой деятельности и шапочным знакомством с законом,  могут только навредить человеку.

Чтобы моя мысль была понятнее, приведу такую аналогию:  если на немедицинском форуме кто-то начнет жаловаться на здоровье и просить совета,  ответ должен быть только один - "обратитесь в поликлинику к соответствующему специалисту".   Любой другой ответ попросту опасен, если вы не врач.
[/ot]

Оффлайн gardarea51

• Старожил
  • Jabber: gard.area51@jabber.ru
« Ответ #10 : 30 Май 2016, 12:07:22 »
Смотря где ТС работает, если будут обрабатываться персональные данные, то нужно использовать дистрибутивы, сертифицированные ФСТЭК, да еще и аппаратные реализации средств защиты. Дело даже не в лицензии, хотя может я и драматизирую.

Оффлайн aleksei

• Пользователь
  • *
  • Topic Author
« Ответ #11 : 01 Июнь 2016, 16:36:44 »
Предприятие  у нас занимается недвижимостью и вы правы dr_faust мы не государственная организация и так как мы частники то и проверки частые ;D
А систему себе хочет поставить начальник предприятия на свой рабочий компьютер, говорит если всё понравиться всем переставит, он просто у меня дома побывал и мне теперь мозг выносит, сидел на 8-ке и сидел бы но у меня компьютер лучше работает и вирусам не подвержен чем его восьмерка и все те же функции делает :-[  вируса он ваульта поймал а антивирус его ещё не понимал тогда и не заблокировал его, пришлось мне ему все расшифровывать ну что осталось, ну а так как начальник ещё и умелые ручки он взял вируса удалил часть файлов ну в общем он теперь на форточку зол :D
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2016, 16:48:39 от aleksei »

Оффлайн dr_faust

• Активный пользователь
  • **
« Ответ #12 : 01 Июнь 2016, 17:15:56 »
aleksei, в таком случае по лицензии вам все уже объяснили, тыкайте носом в ГК.
Если же работаете с персональными данными, то вам сюда http://fstec.ru/tekhnicheskaya-zashchita-informatsii/dokumenty-po-sertifikatsii/153-sistema-sertifikatsii/591-gosudarstvennyj-reestr-sertifitsirovannykh-sredstv-zashchity-informatsii-n-ross-ru-0001-01bi00(ну и документацию на сайте гляньте)
Гляньте з-н о персональных данных от 2006.
Хотя те же имя и фамилия являются персональными данными.

Cообщение объединено 01 Июнь 2016, 17:17:04
З.Ы. aleksei, пожалуйста, расставляйте знаки препинания.

Оффлайн aleksei

• Пользователь
  • *
  • Topic Author
« Ответ #13 : 24 Июнь 2016, 06:54:08 »
Спасибо всем за помощь всё понял :D

Теги:

виснет установка на asus 1005ha

Автор dombran

Ответов: 5
Просмотров: 1923