Подобрать debian под свое железо.

Автор bass, 14 июня 2016, 10:20:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bass

Предыстория. Решил попробовать, установил по сети. При установке выставил KDE, установился GNOME. Но главная проблема не в этом, после загрузки и недолгой работы система висла и ни на что не реагировала. Приходилось перезагружать принудительно. Может быть не правильно выбрал? Ставил отсюда: http://cdimage.debian.org/debian-cd/8.5.0/amd64/bt-cd/ это:  debian-8.5.0-amd64-CD-1.iso.torrent. Вот мои ТТД:

Процессор AMD Athlon(tm) II X3 455 Processor × 3
Память: 8 ГБ
Видеокарта  NVIDIA Corporation GF116 [GeForce GTX 550 Ti] [10de:1244] (rev a1) (prog-if 00 [VGA controller]

Ежели чего еще надо, скажите.

ogost

Вероятно проблема с драйверами. Для начала установите драйвера на видюху, firmware-linux-free и firmware-linux-nonfree.

bass

Цитата: ogost от 14 июня 2016, 11:23:35Для начала установите драйвера на видюху, firmware-linux-free и firmware-linux-nonfree.

Устанавливать через synaptic?


vovan--vovan

Цитата: ass от 14 июня 2016, 10:20:58При установке выставил KDE, установился GNOME
Может вы выставили сразу Gnome и KDE и установили их соответственно. Я бы тоже завис если б в меня засунули сразу селедку с молоком.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

bass

#5
Цитата: vovan--vovan от 14 июня 2016, 12:36:18Может вы выставили сразу Gnome и KDE и установили их соответственно

Не знаю, может быть. Я отметил KDE. Возможность проводить еще какие-то манипуляции я не нашел. Может, надо было F10 нажать?

Cообщение объединено 14 июня 2016, 13:10:18

Цитата: vovan--vovan от 14 июня 2016, 12:36:18Я бы тоже завис если б в меня засунули сразу селедку с молоком.
С селедкой и молоком зависать опасно. Здесь двигаться надо  :D

muzidora

Добрый день!! У меня такая же проблема, зависает система(точней зависает экран, звук продолжает работать), помогает только перезагрузка компьютера. Стоит ОС Ubuntu 16.04 до этого пробовал различные версии ubuntu и elementary os, а так же разную шерсть LXDE, Xfce, GNOME, KDE, Unity. Так же некоторое время стояла Fedora 24 от Red Hat.  Пробовал ставить  разные версии драйвера и все ровно не чего не помогает. Видео GeForce GTX 550 TI.  На Windows все нормально, не чего не зависает. Помогите если кто знает в чем может быть проблема.

ogost

Логи смотреть надо. В частности dmesg, syslog, messages. Все они находятся в /var/log/. А так же логи иксов. Они могут быть как в домашней директории пользователя, так и в указанной выше директории.

muzidora

Файлы с логами большие, куда смотреть? там где есть слово nvidia?

ogost

На предмет ошибок смотрите. Не факт, что видеокарта. Что-то вроде grep -iE 'warn|err' <logfile> выдаст вам строки из файла, содержащие ошибки.

almukantarat

Нужно установить проприетарный драйвер nvidia: sudo apt-get install nvidia-driver nvidia-settings nvidia-xconfig
Далее sudo nvidia-xconfig и перезагрузиться.
Также должен быть активирован мультилиб: sudo dpkg  --add-architecture i386 && apt-get update, если у вас 64 бита система. Мультилиб активируется до установки драйвера.
Если система зависает быстро после старта, то после запуска сразу гасим искы и все команды набираем в консоли.
Debian Unstable x86-64