Добавление архитектуры amd64 к i386. Проблемы с запуском программ...

Автор kolyacher, 16 июня 2016, 13:42:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kolyacher

Добрый день, уважаемые форумчане! Нужна ваша помощь... На ноутбуке установлена GNU Linux Debian 8.5 i386 Gnome Classic... Для установки google chrome и прочих amd64 программ добавил архитектуру amd64: dpkg add-architecture amd64... Установил пакет Google Chrome, который за собой повлёк свыше 50 пакетов для архитектуры amd64, казалось бы все хорошо, программы встали, ярлыки в меню прописались... Но при запуске любой amd64 приложения в терминале выдает... cannot execute binary file: Ошибка формата выполняемого файла... что делать? Куда копать? Когда добавлял к amd64 i386 таких проблем не было при запуске приложений i386... Заранее спасибо!

ogost

У вас ядро 32х битное, поэтому и не запускается. Кроме того, я вообще не уверен, что можно так делать. Наоборот (32 на 64 битном) - пожалуйста, а так не получится. Нужно мигрировать на 64 битное, либо устанавливать заново систему изначально нужной архитектуры. Последнее кстати проще.

Yrii


ferum

Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

alsoijw

ferum, он не обновляется. Не рекомендуется без причин оставатся на неподдерживаемом софте.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

ferum

alsoijw, По моему причина очевидна, а программа работает точно так же... обновления безопасности, закрывают старые дыры и открывают новые.
Другой выход ставить 64 битную систему если позволяет железо, но опять же ужодят одни проблемы, приходят другие.
З.Ы. Проприаретарный браузер совсем не то за что надо бороться.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ogost

Цитата: ferum от 16 июня 2016, 19:18:13а программа работает точно так же... обновления безопасности, закрывают старые дыры и открывают новые.
Это конечно же так, но старые дыры уже всем известны, а пока ещё не обнаружены новые - вы в безопасноти. Проблемы приходят, когда последних всё-таки находят (это неизбежно), и тогда опять по новой.
Цитата: ferum от 16 июня 2016, 19:18:13Другой выход ставить 64 битную систему если позволяет железо, но опять же ужодят одни проблемы, приходят другие.
Мир потихоньку мигрирует на 64 бита, медленно, но верно. Я даже не помню когда в последний раз сталкивался с проблемами подобного рода.

Malaheenee

Цитата: ogost от 16 июня 2016, 14:00:40Кроме того, я вообще не уверен, что можно так делать
Можно, можно. Только ядро тоже установить надо (linux-image-amd64). Нам подобным способом пришлось "заводить" qemu.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Aalexeey

Ещё можете попробовать Slimjet он на хроме, но с настройками и избранным. 32 битные пакеты попрежнему есть.
32 бит: http://www.slimjet.com/ru/postdl.php?version=lnx32&type=deb
64 бит: http://www.slimjet.com/ru/postdl.php?version=lnx64&type=deb
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"