Проблемы с видеокартами Nvidia

Автор Ant_makar, 28 июня 2016, 23:27:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ant_makar

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Столкнулся с технической проблемой: После замены видеокарты Radeon 9000 AGP на GeForce 7600 GS AGP или GeForce 6600 GT AGP при старте Иксов вместо изображения появляются артефакты (см вложения). Через некоторое время вместо артефактов появляется сообщение связанное с открытыми драйверами NVIDIA. По Ctrl+alt+f2 система спокойно переключается на консоль. При Ctrl+alt+f1 снова появляются артефакты.
Конфигурация ПК:
Motherboard: ASUS P4i65GV
RAM: 2Gb DDR1
CPU: Intel Pentium 4 3Ghz with HyperThreading
GPU: Intel Extreme Graphics 2 (на борту материнской платы), ATI Radeon 9000/GeForce 6600 GT/Geforce 7600 GS - дискретные
ROM: HDD Western Digital 320GB SATA 1.5Gb/s
БП: PowerMaster FA-5-1 300W
OS: Debian 8.5 x86 (i686)

P.S До смены Radeon 9000 на ПК стоял linux Min 17.3 XFCE. Всё работало штатно. После смены видеокарты и получения артефактов было решено снести Mint в пользу Debian (Установка проводилась с подключенной 7600 GS). Ситуация не изменилась.
P.P.S. Вот собственно и фотографии в порядке того, что происходит на экране при старте Иксов



P.P.P.S UPD (на 00:40 29.06.16) Сменил 7600 на 6600. После окна выбора ОС начинается загрузка и через секунд 15 - чёрный экран. Есть ли смысл снести систему и ставить её уже с  подключенной 6600 GT?

qupl

Цитата: Ant_makar от 28 июня 2016, 23:27:25Есть ли смысл снести систему и ставить её уже с  подключенной 6600 GT?
Достаточно переустановить драйвера на видео, а в большинстве случаев и этого не нужно (обе карты nvidia).

Ant_makar

Цитата: qupl от 29 июня 2016, 07:37:35
Достаточно переустановить драйвера на видео, а в большинстве случаев и этого не нужно (обе карты nvidia).
Проблема в том, что с открытыми дровами не стартуют Иксы (проприетарные не ставил). Также было замечено что может отрубаться клавиатура и мышь, после старта X11 и появления на экране артефактов.

qupl

Ant_makar, дискретные все три стоят одновременно?
lspci -nnk
lspci | grep -i vga
cat /var/log/Xorg.0.log
dpkg -l | grep -i firmw

Ant_makar

Цитата: qupl от 29 июня 2016, 14:33:23
Ant_makar, дискретные все три стоят одновременно?
Нет. Сейчас стоит только 6600 GT. Я снёс и поставил debian заново (без графики). Сделал aptitude update и поставил проприетарный драйвер Nvidia (nvidia-legacy-304xx) по данной инструкции https://wiki.debian.org/NvidiaGraphicsDrivers#Version_304.131_.28legacy_GPUs.29

Теперь при запуске ПК после окна выбора системы через секунд 8-10 горит просто чёрный экран.

Александр Кряжев

Внесу мысль. Проблема-то 100% с дровами на видео. Но есть смысл попробовать свежее ядро. Карты не самые старые, я бы сказал.
Открыть содержимое (спойлер)
У меня nVidia 520M (древняя, как моя жизнь), в Fedora, со свободным драйвером и ядром 4.5.7 работает лучше и стабильнее, чем с проприетарным.
[свернуть]

Ant_makar

Александр Кряжев,  Проблема в том, что более старый Radeon 9000 работает нормально. А вот у более новой Geforce 6600 GT возникают какие то проблемы, что со свободными драйверами, что с проприетарными. По поводу более нового ядра: боюсь у меня тогда откажется с ним работать Мат. плата, т.к я на этот ПК не смог в своё время поставить Lubuntu 16.04

ferum

Недавно в подобной теме обсуждали, карточки новые поддерживаются новым драйвером , мой ответ от 20 го мая https://debianforum.ru/index.php?topic=11047.0
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Ant_makar

#8
ferum, С каких пор, карта выпущенная 12 лет назад стала вдруг новой? Внимательнее читайте названия моделей видеоадаптеров, пожалуйста, а ставил драйвера я из того же мануала, только для версии 304.хх

qupl

Цитата: Ant_makar от 29 июня 2016, 14:41:58Теперь при запуске ПК после окна выбора системы через секунд 8-10 горит просто чёрный экран.
Переключитесь в первую консоль и вывод, того, что я выше написал сохраните куда-нибудь.

Ant_makar

Цитата: qupl от 30 июня 2016, 09:06:58
Переключитесь в первую консоль и вывод, того, что я выше написал сохраните куда-нибудь.
Не могу переключиться ни в какой терминал вообще. По Ctr+Alt+F1/F2 и т.д ничего не происходит. Всё так же горит чёрный экран.

ferum

Ant_makar, Пардон, действительно не так понял проблему, ещё удивлялся за чем думаю свежую карту лепить к древней материнке... но не секрет что разработчики постепенно бросают поддержку устаревшего оборудования, от чего и получаются такие проблемы. Самому по зиме приносили старый ноутбук и я ничего свежее squeeze на него поставить так и не смог хотя делал несколько попыток, при этом инсталлятор совершенно штатно отрабатывал а после перезагрузки чёрный экран хоть умри.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

qupl

Ant_makar, лог можно достать загрузившись с livecd, например.
Как вариант попробовать при загрузке в grub в параметрах ядра передать modeset=0 или modeset=1.

Ant_makar

Цитата: ferum от 01 июля 2016, 10:41:51
Ant_makar, Пардон, действительно не так понял проблему, ещё удивлялся за чем думаю свежую карту лепить к древней материнке... но не секрет что разработчики постепенно бросают поддержку устаревшего оборудования, от чего и получаются такие проблемы. Самому по зиме приносили старый ноутбук и я ничего свежее squeeze на него поставить так и не смог хотя делал несколько попыток, при этом инсталлятор совершенно штатно отрабатывал а после перезагрузки чёрный экран хоть умри.
Но у меня с тем же Radeon 9000 (Выпущен в 2002г.) Debian 8.4 работал без каких либо проблем, в отличии от более новой GeForce 6600 GT, выпущенной в 2004г.

ferum

Я хоть не силён в программировании но на сколько знаю любая программа будь то модуль ядра или драйвер состоит из фрагментов кода образно говоря склеенного воедино, чем больше оборудования включено в драйвер тем этих фрагментов больше и в конце концов они начинают между собой конфликтовать соответственно код начинают чистить от ненужного или в пользу нового за счёт устаревшего.
На протяжении долгого времени поддержка видеокарт nvidia в linux была на порядок выше чем аналогичных от ATI, она и сейчас на много лучше. Естественно у любой медали две стороны, старый код для nvidia приходится выпиливать а для ATI есть возможность пока сохранить.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !