какой менеджер окон может такое?

Автор longstreet, 03 июля 2016, 13:30:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

longstreet

Мне часто нужно быстро открыть окружение для программ.

Например, для LaTeX-а мне нужно на одном рабочем столе: редактор текста (левая 1/2 экрана), пдф-просмотрщик (правая верхняя 1/4 экрана), терминал (правая нижняя 1/4 экрана).

Но это когда я компилирую. Нужен еще другой "вид": чтобы А когда набираю сам текст и формулы, то мне нужно чтобы редактор текста был там же (левая 1/2 экрана), а справа от него (правая 1/2 экрана) был интернет-браузер. Или другаяч пдф-ка, из которой перепечатываю.

И чтобы между этими "видами" можно было быстр опереключаться.

Что посоветуете?

vic5710


ogost

К ним правда привыкнуть надо, но зато когда привыкнешь - за уши не оттащишь, и производительность времени за компом вырастает.

longstreet

Из тайловых я пока пробовал dwm и xmonad. В принципе, меня их концепция устраивает, но конкретно с настройками пока не возился с напильником.

Еще раз подчеркну, что меня интересуют разные "виды" одной программы в сочетании с другими. Не знаю как объяснить.

Вот в нетайловых оконных менеджерах можно повесить комбинацию клавиш на "приклеивание" (не знаю правильного термина) окна к конкретному месту: то есть при переходах от одного рабочего стола к другому это окно будет висеть в том же положении поверх других окон. Это фича вообще есть в xmonad-е, например?

Потом, про dwm читал интересное (https://andrewwong.id.au/blog/dwm-tags-are-not-workspaces/) типа что можно обращаться не развешивая программы по рабочим столам, а вешая на программы теги и уже потом управляяь с тегами, "складывать" и "вычитать" их. Вот это тоже звучит как мною желаемое. Но это какое-то недефолтное поведение тайлинговых менеджеров. Или кто-то успешно пользуется именно такой теговой концепцией?

alsoijw

Если не вспоминать про 1/4 экрана, то подойдёт большинство рабочих окружений. То что не влазит - разместить по разным рабочим столам.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

longstreet

Цитата: alsoijw от 03 июля 2016, 20:35:38Если не вспоминать про 1/4 экрана, то подойдёт большинство рабочих окружений.
А каким образом одно и то же окно будет в разных окружающих окошках фиксироваться? Именно той функцией "прибивки"? Ну вот, например, в dwm или xmonad эта функция есть?

alsoijw

longstreet, что значит фиксировать? При каждом запуске открывать на одном и том же месте? Многие рабочие окружения это запоминают. Правда если изменишь положение, то следующее окно придётся повторно выравнивать. Как развернуть на пол экрана? Тянешь заголовок к левому/правому краю. Когда курсор достигнет границы, появится подсветка, показывающая новый размер. Отпускаешь мышку - и окно меняет размер. Подобная функция точно есть в GNOME, емнип в MATE(надо включать отдельно) и Cinnamon. Остальными окружениями не пользовался, утверждать не буду. А если потянуть окно на верхнюю чать экрана - то окно развернётся на весь экран. Есть хоткеи(в GNOME это клавиша Super(с флажком) + стрелки. Нечто подобное есть и в винде начиная с 7.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

longstreet

Я извиняюсь что так путано задал вопрос.

Сейчас постараюсь пояснить.

Вот есть у нас несколько рабочих столов (которые еще "виртуальными" называют). Мы можем легко переключаться между рабочичи столами. И да, можем при старте системы присвоить конкретным окнам появляться на конкретных рабочих столах.

Но можно ли сделать так, чтобы одно и то же окно одновременно присутствовало на нескольких рабочих столах? Например, на рабочем столе №1 у нас редактор текста с открытым файлом расположен в левой части экрана, а справа открыт веб-браузер. При переключении на рабочий стол №2 мы видим тот же текстовый редактор с тем же файлом открытом в том же месте (т.е. буквально то же самое окно), но справа от него уже расположен пдф-просмотрщик. На столе № 3 при переключении обнаруживаем то же самое окно текстового редактора с тем же файлом открытом в том же месте (т.е. опять же тоже самое окно), но справа от него уже открыт терминал.

Вопрос: можно ли такого добиться например в xmonad? Интересуют конечно известные способы (которые можно скопи-пастить и применить), а не теоретическая возможность.

alsoijw

longstreet, в xmonad не знаю. В большинстве DE можно кликнуть по заголовку окна, и указать "всегда на видимом рабочем месте".
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

longstreet

Да, я такое видел. Но как такое "прибивание всегда к видимому рабочему месту" может сочетаться с тайлингом -- не пойму. Кажется, что и ни как...