2 Windows и Debian

Автор userman, 16 июля 2016, 16:17:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

userman

 Такой вопрос.
На компе два жестких диска. На одном стоит Debian 8 64 bit и Windows 7 64 bit. Винда слетела.
Но помимо переустановки, необходимо еще установить Windows XP для мультимедиа которые работают только под XP. В частности M-Audio Xponent.

Как лучше поступить? Поставить семерку на один диск с Дебиан? А ХР на другой? Или лучше сделать наоборот?

Александр Кряжев

Единственное, в чём может быть косяк, это если ХР не сумеет загрузиться со второго диска. Насколько я помню, до определённой версии Windows загружалась только с первого винта. Уточните этот момент!
А в остальном, по-моему нет разницы какую ОС куда пихать.

vic5710

Цитата: Александр Кряжев от 16 июля 2016, 17:28:21А в остальном, по-моему нет разницы какую ОС куда пихать.
и надо ставить сначала XP а потом Win7 ЕМНИП

userman

 Итак как я понял, на тот хард где стоит Debian ставить ХР а на другой семерку. Так?

ferum

Да ну сейчас вам тут наговорят....Единственная заморочка с разметкой, судя по всему у вас mbr а это значит можно иметь только 4 раздела и если у вас только один раздел ntfs придётся ставить обе виды туда ( если вас устроит конечно и места хватит) если два раздела ntfs ( упразнднён диск D:\ ) можно ставить одну винду туда. Разницы нет в какой последовательности вы будете ставить винды дебиановский загрузчик который естественно придётся восстанавливать с live CD их всё равно определит и пропишет ( это у хрюши есть проблема с определением семёрки ). Маленький момент если семёрка варезная и для неё используете активатор озаботьтесь его правильным выбором, он не должен портить mbr ( активатор с лыжником например  это плохо) но сейчас уже вроде у них другой принцип.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

userman

Цитата: ferum от 17 июля 2016, 14:31:01Да ну сейчас вам тут наговорят....Единственная заморочка с разметкой, судя по всему у вас mbr а это значит можно иметь только 4 раздела и если у вас только один раздел ntfs придётся ставить обе виды туда ( если вас устроит конечно и места хватит) если два раздела ntfs ( упразнднён диск D:\ ) можно ставить одну винду туда. Разницы нет в какой последовательности вы будете ставить винды дебиановский загрузчик который естественно придётся восстанавливать с live CD их всё равно определит и пропишет ( это у хрюши есть проблема с определением семёрки ). Маленький момент если семёрка варезная и для неё используете активатор озаботьтесь его правильным выбором, он не должен портить mbr ( активатор с лыжником например  это плохо) но сейчас уже вроде у них другой принцип.

Забыл добавить. У меня еще и UEFI.

vadd

Цитата: userman от 17 июля 2016, 14:53:00Забыл добавить. У меня еще и UEFI

Непонятно, чего вы мучаетесь размышлениями вместо того чтобы просто поставить как вам надо.
У меня например на одном из "подопытных" компов uefi, загрузчик в mbr и лилошка выбирает между тремя виндами и одним линуксом )

userman

Цитата: vadd от 17 июля 2016, 15:23:12Непонятно, чего вы мучаетесь размышлениями вместо того чтобы просто поставить как вам надо.
У меня например на одном из "подопытных" компов uefi, загрузчик в mbr и лилошка выбирает между тремя виндами и одним линуксом )

Мучаюсь что бы не запороть. А что бы потом все диски было видно. Из под всех ОС.

vovan--vovan

#8
Цитата: userman от 17 июля 2016, 17:04:53А что бы потом все диски было видно. Из под всех ОС
Нифига не выйдет. Виндовс не видит ext и и другие ф\с на которые можно поставить Линукс. Только при помощи специального софта, да и то коряво.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

ferum

Цитата: vadd от 17 июля 2016, 15:23:12У меня например на одном из "подопытных" компов uefi, загрузчик в mbr и лилошка выбирает между тремя виндами и одним линуксом )
Начнём с того что не все материнские платы одинаковы, в самых современных mbr уже не предусмотрен... но если это тот случай не умалчивает ли топикостартёр от чего погибла windows? Не тот ли это случай когда debian тупо не может его загрузить с uefi? Приходилось пока только читать о таких заморочках.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

userman

#10
Цитата: vovan--vovan от 17 июля 2016, 18:12:19Нифига не выйдет. Виндовс не видит ext и и другие ф\с на которые можно поставить Линукс. Только при помощи специального софта, да и то коряво.
Чуть не забыл уточнить. Я и не надеюсь на то что винда увидит линукс. Пусть видит разделы на втором диске и мне этого достаточно.

Cообщение объединено 17 июля 2016, 20:14:38

Цитата: ferum от 17 июля 2016, 18:59:35Начнём с того что не все материнские платы одинаковы, в самых современных mbr уже не предусмотрен... но если это тот случай не умалчивает ли топикостартёр от чего погибла windows? Не тот ли это случай когда debian тупо не может его загрузить с uefi? Приходилось пока только читать о таких заморочках.

Материнка ASRock Z68 Extreme4

vadd

За то время, что вы пытаетесь получить ответы тут, вы бы уже успели заглянуть в гугл, убедиться, что биос вашей платы и uefi, и не возражает против mbr,  разбили бы винты старым способом с установкой загрузчиков в mbr, а если вам хочется по другому, то разбили бы винты по gpt и загружали бы свои свои системы через efi файлы, и установили как минимум штук пять систем. 
Это так, к слову об эффективности затрат времени

userman

Цитата: vadd от 17 июля 2016, 20:59:46За то время, что вы пытаетесь получить ответы тут, вы бы уже успели заглянуть в гугл, убедиться, что биос вашей платы и uefi, и не возражает против mbr,  разбили бы винты старым способом с установкой загрузчиков в mbr, а если вам хочется по другому, то разбили бы винты по gpt и загружали бы свои свои системы через efi файлы, и установили как минимум штук пять систем.
Это так, к слову об эффективности затрат времени
В гугле довольно маловато стоящей инфы касаемой установки винды рядом с линукс. Да и линукс линуксу рознь. Почти все советы в гугле про Ubuntu, а если коснуться UEFI то попадаешь прям в лес противоречий. А так как у меня на данный момент Debian 8 64 bit то и инфу лучше буду искать тут.

vadd

Вы ведь не ищете инфу, а троллите помаленьку.  Инет полон способов установки винды рядом с линуксом,  разницу между линуксами вы выдумали сами,  с uefi тоже никаких трудностей нет, все давно разжевано. 
Скажите с какими именно затруднениями вы столкнулись в процессе установки,  опишите детально  возникшие проблемы и вам по мере возможности помогут конкретикой. 

alsoijw

userman, самый простой вариант без плясок с бубном - поставить xp, 7, восстановить grub или переставить debian. Всё. Вопросы есть?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?