Некорректная работа плееров с удаленной шарой

Автор Сёмин, 17 июля 2016, 17:11:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сёмин

Давно сражаюсь, с длительными перерывами, с одним вопросом. касающимся одновременно и мультимедиа, и сетей.
Например, есть десктоп на Debian 8 и  NAS на Linux .

Запускаю гуишный Файловый Менеджер и заполняю адресную строку адресом NAS = sftp://192.168.1.10
Ввожу логин, пароль, и вижу в ФМ все шары NAS.

При двойном клике на текстовом файле, документе в шаре и т.д. запускается соответствующее приложение, например, gedit, в котором загружается соотв. текст.
В-общем, вс1 работает нормально, как будто это происходит на локальном десктопе.

Но вот с мультимедийными файлами - полный облом  >:(
Например, при клике на MP3. как и положено, запускается плеер VLC, но он почему-то тоже требует логина и пароля - хотя шары уже смонтированы!
А после их ввода вместо проигрывания выдает примерно такую ошибку:

ЦитироватьЭтот источник не открывается:
VLC не может открыть MRL 'sftp://192.168.1.10/mnt/sdd/Media/Video/%D0%91%D0%BE%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%BA/En/DEATH%20RACE.mkv'.
Ищите более подробную информацию в лог-файле.
В логе текст этой же ошибки.

Эта ошибка наблюдается что в Гноме с его Наутилусом, что в LXDE с его PCManFM, т.е. от среды не зависит.

Конечно, можно смонтировать через консоль через mount, и тогда мультимедийные файлы открываются как положено, на ура.
Но мне бы хотелось бы с вашей помощью разобраться с этим непонятным явлением природы, которое наблюдаю уже несколько лет на разных дистрах и DE,
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

alsoijw

Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Сёмин

Да, во всех плеерах возникает та или иная ошибка, никто из них не хочет проигрывать медиафайлы на смонтированной шаре.
Да вы сами можете убедиться в этом, это же недолго.
Мне кажется, это жуткий косяк, который кочует от дистра к дистру многие годы, только никто, к сожалению, не обращает на это внимания.
Обидно, ведь это было бы так удобно работать с NAS, даже dlna не потребовалось бы.
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

sidbar

Так этот протокол sftp не предназначен для потоковой передачи данных, при чем тут DE?
Devuan GNU/Linux

Сёмин

Спорить насчет этого не стану, может оно и так.
Но тогда почему, если я смонтирую ту же шару через sshfs вот так -
sshfs user@nas:/multimedia_dir  /mnt/local_dir

то та же мультимедия кликом с помощью того же  ФС открывается и проигрывается просто на ура?
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

sidbar

Цитата: Сёмин от 18 июля 2016, 19:56:04проигрывается просто на ура?
Про sshfs пишут, что это файловая система спецом разработана так, что файлы проигрываются словно на локальном компьютере, не знаю может это с кешированием связано, раньше попадалась программа которая позволяла напрямую фильм смотреть c ftp сервера.
Devuan GNU/Linux

Сёмин

Нечаянно влепил не тот знак, должно быть так -
Цитировать...проигрывается просто на ура!
Причем медифайл начинает проигрываться сразу же, без всякого подгружения части файла и заминок - о чем еще можно мечтать для работы с мультмедиа?  ;)

Так что с потоковым проигрыванием SSHFS полный порядок!
А непорядок как раз в Гуишных ФС, который хоть и монтирует по SSHFS, но явно криво, в отличие от консольного, где всё работает.
Большая просьба к знатокам акцентироваться на этот трабле.
Как-никак, ему исполнилось много лет, и проявляется, возможно, в любом ФС и любой DE.
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

sidbar

#7
Кстати у себя попробовал через curlftpfs, в thunar смонтированый корень фтп сервака не видно, а в mc видны файлы, странно..

Cообщение объединено 19 июля 2016, 20:40:15

разобрался, надо было добавить в fstab параметры fuse rw,allow_other,user 0 0
Devuan GNU/Linux

Сёмин

Так что же, решения проблемы никем не найдено?
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

Сёмин

Мда... Похоже, это никому не нужно.

И вообще - Debian после CentOS мне невероятно понравился!  :D
Прежде всего огромным многобразием софта.
Но чем дальше с ним знакомлюсь, тем больше разочаровываюсь из-за недоделок, которые почему-то вижу один я.
В отличие от CentOS, где все отшлифовано и отполировано.
И наверное, придется таки уходить на другой дистрибутив, где разработчики уделяют приоритетное  внимание устранению этих недоделок - до того, как.их ткнут носом.

(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

ogost

sftp не предназначен для стриминга данных, вам это уже сказали. то, что вы называете проблемой таковой не является, sftp - это протокол передачи данных. вероятно gvfs в составе окружения позволяет править файлы "на лету", но это лишь обход ограничений sftp. sshfs же наоборот, хоть и работает поверх sftp, со стримингом справляется на ура, но это уже файловая система, а не протокол передачи данных, ему положено так работать. Разницу видите?

Сёмин

Хорошо, для ясности на некоторое время превращусь в неподготовленного пользователя ;)
И задам тупой вопрос: почему в ФМ я могу открывать на удаленном компьютере документы и фото, а медиафайлы (музыку и видео) - не могу?
Вы поясняете это отличием sshfs от sftp.

Ладно, а теперь я задам вам совершенно каверзный вопрос  :P
Проделайте следующее:

1. При  помощи ФМ зайдите по sftp на удаленный компьютер и откройте левым кликом на удаленном компьютере медиафайл - не получится.
Во-первых, открывшийся VLC (или любой другой плеер) почему-то запросит логин/пароль (хотя шары уже и так доступны), а после их ввода выдаст ошибку типа -
Этот источник не открывается:
VLC не может открыть MRL 'sftp://192.168.1.10/mnt/sdb/%D0%92%D0%98%D0%94%D0%95%D0%9E/note-1.mp4'. Ищите более подробную информацию в лог-файле.

В логе файле нет ничего нового, эта же ошибка.

2. То же самое, только выберите медиафайл правым кликом - "Медиплеер VLC" -
- возникнет та же самая ошибка.

3. То же самое, только выберите медиафайл правым кликом - "Открыть с помощью" - "Аудио и Видео" - "Медиплеер VLC" -
- возникнет та же самая ошибка.

И наконец - самое интересное!

4. То же самое, только выберите медиафайл правым кликом - Открыть с помощью - Debian - Приложения - "Видео" - "VLC media player"
- VLC или любой другой плеер радостно заиграет или покажет выбранный медиафайл по этому самому sshfs!  :D

И как вы это объясните,  ogost;) Не кажется ли вам, что дело вовсе не в протоколе, а в неудачной передаче адресных параметров в DE?
Даже название плеера в этом случае несколько иное, на английском.


PS. Использовал LXDE, но уверен, что это проявится и в другой DE, начиная с Гнома.
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

ogost

ФМ не пользуюсь. Терминала мне хватает. Посему воспроизвести ваши действия не могу.

В первых трёх ситуациях вы используете sftp, а в последнем - sshfs. Не вижу противоречий.
Цитата: Сёмин от 30 июля 2016, 18:33:56И задам тупой вопрос: почему в ФМ я могу открывать на удаленном компьютере документы и фото, а медиафайлы (музыку и видео) - не могу?
Повторюсь, вероятно gvfs (Gnome virtual file system) позволяет просматривать и редактировать небольшие файлы. Либо ФМ/ДЕ/приложение умеет кешировать указанные файлы (документы и фото), а vlc не умеет. Ему стримы подавай, а тут sftp.

Сёмин

ЦитироватьВ первых трёх ситуациях вы используете sftp, а в последнем - sshfs. Не вижу противоречий.
Если так, то что же это получается? Один и тот же ФМ в зависмости от выбранного пункта подменю открывает файл по-разному?
В 3-х случах по sftp, а в последнем по sshfs?

Тогда это точно косяк DE, точнее - меню ФМ. Потому что файлы в ФМ должны открываться единообразно.

И наверное, это можно легко исправить?
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(