Домен для своего выделенного сервера сделать как?

Автор PbI6A, 21 июля 2016, 06:25:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PbI6A

Есть выделенный сервер, который аппаратно стоит у меня :) Несколько лет пользовался .tk, а этим летом просто исчез пункт "продлить бесплатно". Срок вышел, и вот я без домена. Предлагают купить его за 10 бакинских, ну и дальше ежегодно. Типа, ваше слово в последнее время слишком популярно, а такие слова мы за так не даём. Готовьте денежки. Хрен с ними, думаю теперь зарегать что-нибудь другое, например, .ru. Где это можно сделать не дорого и с минимумом персональных данных с моей стороны? Вроде, ru-tld предлагает в год за 88 руб регистрацию домена и плюс 1 евро за хостинг DNS-имени. 88 руб я понял, за что. А что за вторая хрень? Если я это не заказываю, мне надо будет поставить bind с единственной записью mydomain.ru? Никогда не занимался доменами, ничего про них не знаю, обычно на .tk прописывал ip своего сервака - и всё. Подскажите!
Если не стоит связываться с ru-tld, обоснуйте :)
Спасибо!

(офф) Пользуясь случаем, хочу передать привет и поздравления с наступающим праздником всем админам! С праздником, братия и сестры! :-* (/офф)
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

Александр Кряжев

Цитата: PbI6A от 21 июля 2016, 06:25:12Есть выделенный сервер, который аппаратно стоит у меня
[ot]Эх, везёт же! :)[/ot]

endru

[ot]день сисадмина 29 июля (последняя пятница июля)[/ot]

доменное имя покупается у регистраторов, какого именно регистратора выберешь не столь важно, главное полностью читай сколько стоит регистрация домена, а сколько стоит продление домена. обычно новых клиентов завлекают дешевой ценой на регистрацию, а вот продление стоит уже гораздо дороже. плюс почитай отзывы о регистраторах, некоторые регистраторы не надежно защищены и их постоянно ломают, прописывая NS для домена на левые сервера...

после того как домен куплен его нужно делегировать, для этого нужно прописать NS для домена - это DNS сервера (рекомендуется не менее 2-х) на которых можно будет управлять записями А ТХТ МХ и другими. ДНС бывает платный (за высокую отказоустойчивость и надежность приходится платить) а бывают бесплатные, такие как яндекс DNS (со своими тонкостями), можно на своем сервере поднять bind, раз уж сервер всего один и отказоустойчивости никакой нет, но это если регистратор позволит использовать всего 1 NS Запись для домена.

gardarea51

Вставлю свои 5 копеек, я бы просто купил имя скажем у Хостинг-центра, 600 рублей в год.

anon

PbI6A, если все же захочешь бесплатный, поищи в инете повнимательней
я в инете пару месецов назад находил список и нормальными зарубежными сервисами в этом плане

PbI6A

Цитата: Александр Кряжев от 21 июля 2016, 12:32:42Эх, везёт же! :)
А что везёт? Купил подержанный "тонкий клиент" на Intel Atom, почистил, перебрал и поставил между холодильником и телевизором. Раздаёт инет на вафлю через hostapd и dnsmasq, крутит сайты и держит облако owncloud через apache и nginx, качает торренты через deluged. Тариф 375 руб/мес, самый дешёвый у провайдера из архивных и безлимитных (75 руб за белый ip). И всё на Intel Atom x86_64.

Кстати, поставил bind9, он замочил dnsmasq и перестала вафля получать ip после успешной авторизации. Это значит, надо как-то dnsmasq корячить, если свой DNS для наружки иметь. Просто пипец какой-то, сколько всякой ненужной возни...

Подумываю о том, а может вообще домен завалить? Ну и жить с цифирьками, а если надо короткую ссылку куда кинуть, так есть же укорачивалки? Или это крайне беспонтово в наши дни? Мне, в принципе, вообще на это пофиг, поисковикам, наверно тоже? Или поисковикам не пофиг?

Цитата: gardarea51 от 21 июля 2016, 17:04:10Вставлю свои 5 копеек, я бы просто купил имя скажем у Хостинг-центра, 600 рублей в год.
Я бабки на сайте не поднимаю и не планирую. Писал как-то, что могу разместить рекламу, если кто захочет поспонсировать, но что-то никто не захотел. Пишу о жизни, что интересно, делаю линки на тех, кто нравится. Какие на этом можно поднять бабки?

Почитаю ещё про ru-tld.

Уже почти решил, что домен будет другой. Вообще, в последнее время всё делаю неповторимое. Есть у LastPass прикольная штука - генерирование "удобопроизносимых" паролей. Я ими логины себе генерю, если приходится где-то регаться. Единственно, по мылу меня опознать можно (но оно обычно не всплывает) или если мой LastPass похакать (что либо спецслужбы сделают на раз-два, либо маловероятно).

Домен был у меня sashakrasnoyarsk.tk
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

alsoijw

Цитата: PbI6A от 21 июля 2016, 18:19:53Подумываю о том, а может вообще домен завалить? Ну и жить с цифирьками, а если надо короткую ссылку куда кинуть, так есть же укорачивалки? Или это крайне беспонтово в наши дни? Мне, в принципе, вообще на это пофиг, поисковикам, наверно тоже? Или поисковикам не пофиг?
ИМХО должна быть возможность легко запомнить эти самые цифры и в случае чего ввести руками. Поисковики это хорошо, но учитывая то что они могут по непонятным причинам выкинуть из выдачи...
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

PbI6A

#7
Поисковики могут просто не захотеть индексировать... По непонятным...

Cообщение объединено 22 июля 2016, 19:41:15

Вот ещё подсказали: beget. Оно для моих целей пойдёт? Чтобы просто резолвить ip. И что лучше из двух? Или вообще что-то другое?
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

PbI6A

Очень долго кумекал. Пришёл к выводу, что не хочу ничего менять, и поменял только .tk на .ru.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!