Centos, кто-то пробовал?

Автор gardarea51, 21 июля 2016, 08:06:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

gardarea51

Всем привет!  :)
Ребята, сейчас дома у меня Debian Sid, на сервере на предыдущем месте работы Debian 7.
И вот что-то призадумался я "а не попробовать ли Centos", к тому же не так уж давно вышла 7я версия.
И вот хочу спросить пользовался ли кто-то из форумчан Centos'ом? И как оно вообще?
Хочется проникнуться, но сильно пугает пустота в репозиториях.

ogost

yum вообще сильно отличается от apt, но тем не менее привыкнуть можно. (как и rpm от dpkg)
у нас стоит на нескольких серверах, но они под другими админами, я редко туда лажу. на десктопе не пользовался.

gardarea51

Отличие yum от apt не пугает, в конце концов и то и другое делает примерно то же.

Александр Кряжев

Я уже давно полностью пользуюсь Fedora. Могу сказать, что всё - замечательно. Очень радует. :) В репах есть буквально всё, причём абсолютно свежее.
CentOS, насколько я понял, из той же оперы.

gardarea51

Федору честно говоря не хотелось бы ставить, хотя пакетов там конечно горррааааздоо больше.

Александр Кряжев

Это я к тому, просто, что не нужно бояться. ;) Дерзайте пробуйте!

gardarea51

В дебиане то как бы уже более-менее, я не то чтобы админ, можно сказать прошареный юзер просто.
Хочется окунуться в мэйнстрим.  :D

anon

gardarea51, распиши для нас и для себя зачем? может после этого вопросы пропадут

ЦитироватьХочется окунуться в мэйнстрим.
хехехехе.

vovan--vovan

Ставил, понравилось. Не смог совладать с драйвером на видюху. А те что были, коряво отражали шрифты, а это для меня принципиально. Эх, хорошо что напомнили про Centos, надо попробовать новую версию.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

doctor@tardis

Ой, ну его, этот треклятый центос.

У нас часто его юзают. Ставят на всяких серверах. Не потому, что это хорошая система. А потому, что "это же бесплатный ред хат, а раз ред хат платная система, значит лучший линукс, а значит и центос такой же". Бред недоадминов.

Жутко бесит этот центос.. С чего бы начать...

Производительность. Если поставить тупо минимальный дебиан на виртуальную машину с 128 мегами оперативки, он не будет зависать и все будет работать без лагов. При таких же параметрах, минимальный центос с трудом работает  на 1 гиге оперативы.

Репозитории. Свои репозитории центоса тупо ориентрированы на сервера. Причем, если и сторонние репозитории подключать, разница с официальными серверами центоса огромная. Ооочень много чего не хватает. А если надо - лезь в гугл, ищи конкретные репозитории или ставь все вручную, а то и компиль.

Тормознутость.. Yum ужасно тормознутый. Стоит написать yum install packetname, и потом попытаться остановить, нажав ctrl+c (пока он обновляет репозитории, ищет пакет и т.п.), так все, забудь про консоль, нужно заново логиниться по ssh, ибо все зависло. Особенно это заметно, если скажем пропало соединение с интернетом, ты не заметил и попытался поставить что-то. Yum сожрет как минимум пару минут вашего времени ни на что.

Оочень много чего не нравится.

ogost

Цитата: doctor@tardis от 21 июля 2016, 21:07:50"это же бесплатный ред хат, а раз ред хат платная система, значит лучший линукс, а значит и центос такой же"
кстати да, очень точное наблюдение ))
Про производительность и репозитории ничего не скажу, не приходилось работать на нём, но вот с yum - вынужден согласиться, очень тормозная штука.

ferum

Попробовал на desktop второй раз и уже 7 версию, до этого ставил 6. В общем понравилось штука интересная, по стабильности думаю не уступает debian но есть свои нюансы. Пакетная база скромней что от части компенсируется лёгкостью сборки из исходников. Хотелось бы разобраться кстати с разработкой в этой системе, в идеале создаётся отдельный пользователь rpmbuilder но можно собирать и просто от root. По всей видимости другая позиция по отношению к несвободным компонентам, как мне показалось даже установка по сети  не содержит лишних препятствий из за их отсутствия, как я понял всё включено. По этому поводду очень бы хотелось потестить эту систему на laptop ( к сожалению в своём хозяйстве пока не могу себе позволить). Как известно у медали две стороны и если использование сторонних источников ПО у нас считается скорее минусом то в семействе красношляпых отношение к этому моменту гораздо лояльней.
Безусловно в разные моменты жизни пользователя отношение к одним и тем же вещам может радикально меняться хотя бы по мере приобретения опыта, сейчас бы я не стал кричать что это только серверная ОС. Бьюсь об заклад что смогу поставить на его базе очень приличную и надёжную рабочую станцию и она будет лучше чем на базе той же open suse ( хотя давно кстати не ставил , последняя реклама очень много обещала ) и конечно всех мандривоподобных вместе взятых.  Дистрибутив мне кажется на порядок лучше всех наших отечественных разработок типа альта или астры. Уже более пяти лет мой выбор сделан в пользу debian который представляется мне в гораздо более выгодной позиции относительно того же ubuntu но это не запрещает мне паралельно использовать CentOS. Например поддержка флеша в нём однозначно лучше.  Должен отметить что знакомство с мультиархитектурными дистрибутивами у меня началось ещё с ubuntu 12.04 но именно CentOS 7 не имеющий отдельной 32 битной архитектуры даёт возможность прочувствовать до конца multiarch.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

gardarea51

 :) Всем спасибо за ответы, в общем еще подумаю, но таки поставлю, посмотрю, посижу, потыкаюсь дома.