Netinstall. В чем сила, брат?

Автор mfch, 22 июля 2016, 21:09:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mfch

Ребята, здравствуйте!
Пожалуйста, объясните в чем смысл netinstall?
Т.е. я понимаю, что это будет минимальная установка без DE  и без "все из коробки".
В чем преимущества и недостатки данного метода установки?
Благодарю за внимание!

I-Jurij

Смысл в установке по сети. В этом преимущество и недостаток. Остальное - как при обычной установке.

gardarea51

Да, все верно. Минимальная установка + самые свежие версии пакетов минимальной установки.
ps: по моему это лучший способ установки.

alsoijw

mfch, при установек по сети ставится самая свежая система. То есть после установки система в актуальном состоянии, не нужно sudo apt update && sudo apt upgrade. Оболочки через сетевой установщик с лёгкостью можно поставить. Плюс не надо качать одни и те же пакеты дважды(старую версию для установки, новую для обновления).
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

ferum

Всё из коробки не бывает но netinstall позволяет создать персонально для себя с учётом потребностей и пристрастий кастомизированную сборку минимального размера и очень лёгкую. Такие сборки я ставлю желающим на нетбуки со скромными системными показателями.  хорошо для таких случаев иметь флешку с несвободными прошивками, часто требуется а я например практикую установку пакетов собственной сборки например еслю хочу поставить на девай например  enlightenment   и больше ничего .  Да бывает изголяюсь но это в радость. Экспериментально собирал например E18 Разумеется люди ставят сервера.
Важно что бы сеть была поднята внешним устройством роутером или маршрутизатором что бы без проблем зацепиться за неё сетевой картой или по wifi в противном случае приходится несколько дольше сидеть в голой консоли со шпаргалками.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

mfch

Ребята, благодарю за подробные ответы!
Немного выясню для себя и буду пробовать.
Цитата: ferum от 22 июля 2016, 21:28:53Всё из коробки не бывает
Здесь я имел в виду, что в системе изначально присутсвует огромное количество пакетов, котрыми я не пользуюсь. А хочется идти по принципу "установка по требованию, а не удаление по ненадобности".
Цитата: ferum от 22 июля 2016, 21:28:53netinstall позволяет создать персонально для себя с учётом потребностей и пристрастий кастомизированную сборку минимального размера и очень лёгкую.
Не совсем понятно за счет чего появляется "легкость"? С размером все более или менее понятно.
Цитата: ferum от 22 июля 2016, 21:28:53еслю хочу поставить на девай например  enlightenment   и больше ничего
О, это интересно! Т.е. только WM без DE? И как это работает в плане быстродействия?

ferum

Цитата: mfch от 23 июля 2016, 08:01:27О, это интересно! Т.е. только WM без DE? И как это работает в плане быстродействия?
Брыньк и загрузилось.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

vadd

Цитата: ferum от 23 июля 2016, 19:40:02Брыньк и загрузилось.

А у меня брыньк, цык-цык и только тогда загрузилось.  Что делать?

mfch

ferum, благодарю за ответы!
Можно подробнее о "легкости"?
Цитата: ferum от 22 июля 2016, 21:28:53и очень лёгкую
За счет чего она появляется?
Этот вопрос (легкости) меня очень интересует.

ferum

Не знаю как тут объяснить, для того что бы на вашем мониторе был даже красивый рабочий стол нужно совсем немного. Такие вещи как Gnome , KDE созданы из огромного количества исполняемого кода а это требует для работы дополнительных ресурсов.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

mfch

ferum, я чувствую, что на правильном пути!
Пути к быстроте и простоте.
Попробуйте, пожалуйста, объяснить за счет чего можно уменьшить количество потребляемых ресурсов?
В контексте  netintall.

ferum

За счёт минимализма в установке компонентов без которых легко обойтись.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

mfch

Цитата: ferum от 24 июля 2016, 19:47:14За счёт минимализма в установке компонентов без которых легко обойтись.
Я думал, за счет этого можно уменьшить размер дискового пространства, которое занимает система.

gardarea51

Не только, мы еще и уменьшает количество работающих сервисов.
Даже если хотите поставить кеды или гном, то советую ставиться с netinstall. Суть в том, что вы ставите только то, что требуется.
Как правило гном и кеды можно поставить несколькими метапакетами: полная, стандартная, минимальная установка... и другие варианты.
Либо вообще руками, но тут надо знать, что ставить, а то могут и флешки автоматом не монтироваться или еще что.

ferum

Дисковое пространство само собой меньше однако менее 4,5 гигов будет недостаточно...да да миниминизированная хрюшка занимала места меньше так это когда было. На самых древних PC  что я видел объём жёсткого диска не превышал 7 гигов а сейчас винты от 500 гигов до нескольких теробайт.
На счёт автомонтирования флешек по моему уже давно установка x window system  по зависимостям притягивает всё что для этого необходимо. Если нужен готовый в пакетах enlightenment E 20 я собирал не помню или осенью или зимой не самый свежий но по крайней мере для 32 бит испытан, работал стабильно, для 64 бит так и не опробовал хотя собран даже посвежее. надо будет подниму на яндекс по размеру он небольшой.

Русские дебианщики против цифрового слабоумия !