Автор Тема: Netinstall. В чем сила, брат?  (Прочитано 3293 раз)

Оффлайн mfch

Netinstall. В чем сила, брат?
« : 22 Июля 2016, 21:09:32 »
Ребята, здравствуйте!
Пожалуйста, объясните в чем смысл netinstall?
Т.е. я понимаю, что это будет минимальная установка без DE  и без "все из коробки".
В чем преимущества и недостатки данного метода установки?
Благодарю за внимание!

Оффлайн I-Jurij

Re: Netinstall. В чем сила, брат?
« Ответ #1 : 22 Июля 2016, 21:17:10 »
Смысл в установке по сети. В этом преимущество и недостаток. Остальное - как при обычной установке.

Оффлайн gardarea51

« Ответ #2 : 22 Июля 2016, 21:22:55 »
Да, все верно. Минимальная установка + самые свежие версии пакетов минимальной установки.
ps: по моему это лучший способ установки.

Оффлайн alsoijw

« Ответ #3 : 22 Июля 2016, 21:25:14 »
mfch, при установек по сети ставится самая свежая система. То есть после установки система в актуальном состоянии, не нужно sudo apt update && sudo apt upgrade. Оболочки через сетевой установщик с лёгкостью можно поставить. Плюс не надо качать одни и те же пакеты дважды(старую версию для установки, новую для обновления).
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн ferum

« Ответ #4 : 22 Июля 2016, 21:28:53 »
Всё из коробки не бывает но netinstall позволяет создать персонально для себя с учётом потребностей и пристрастий кастомизированную сборку минимального размера и очень лёгкую. Такие сборки я ставлю желающим на нетбуки со скромными системными показателями.  хорошо для таких случаев иметь флешку с несвободными прошивками, часто требуется а я например практикую установку пакетов собственной сборки например еслю хочу поставить на девай например  enlightenment   и больше ничего .  Да бывает изголяюсь но это в радость. Экспериментально собирал например E18 Разумеется люди ставят сервера.
Важно что бы сеть была поднята внешним устройством роутером или маршрутизатором что бы без проблем зацепиться за неё сетевой картой или по wifi в противном случае приходится несколько дольше сидеть в голой консоли со шпаргалками.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Оффлайн mfch

« Ответ #5 : 23 Июля 2016, 08:01:27 »
Ребята, благодарю за подробные ответы!
Немного выясню для себя и буду пробовать.
Всё из коробки не бывает
Здесь я имел в виду, что в системе изначально присутсвует огромное количество пакетов, котрыми я не пользуюсь. А хочется идти по принципу "установка по требованию, а не удаление по ненадобности".
netinstall позволяет создать персонально для себя с учётом потребностей и пристрастий кастомизированную сборку минимального размера и очень лёгкую.
Не совсем понятно за счет чего появляется "легкость"? С размером все более или менее понятно.
еслю хочу поставить на девай например  enlightenment   и больше ничего
О, это интересно! Т.е. только WM без DE? И как это работает в плане быстродействия?

Оффлайн ferum

« Ответ #6 : 23 Июля 2016, 19:40:02 »
О, это интересно! Т.е. только WM без DE? И как это работает в плане быстродействия?
Брыньк и загрузилось.

Оффлайн vadd

« Ответ #7 : 23 Июля 2016, 22:00:59 »
Брыньк и загрузилось.

А у меня брыньк, цык-цык и только тогда загрузилось.  Что делать?

Оффлайн mfch

« Ответ #8 : 23 Июля 2016, 22:07:33 »
ferum, благодарю за ответы!
Можно подробнее о "легкости"?
и очень лёгкую
За счет чего она появляется?
Этот вопрос (легкости) меня очень интересует.

Оффлайн ferum

« Ответ #9 : 24 Июля 2016, 15:47:15 »
Не знаю как тут объяснить, для того что бы на вашем мониторе был даже красивый рабочий стол нужно совсем немного. Такие вещи как Gnome , KDE созданы из огромного количества исполняемого кода а это требует для работы дополнительных ресурсов.

Оффлайн mfch

« Ответ #10 : 24 Июля 2016, 19:05:19 »
ferum, я чувствую, что на правильном пути!
Пути к быстроте и простоте.
Попробуйте, пожалуйста, объяснить за счет чего можно уменьшить количество потребляемых ресурсов?
В контексте  netintall.

Оффлайн ferum

« Ответ #11 : 24 Июля 2016, 19:47:14 »
За счёт минимализма в установке компонентов без которых легко обойтись.

Оффлайн mfch

« Ответ #12 : 24 Июля 2016, 20:23:44 »
За счёт минимализма в установке компонентов без которых легко обойтись.
Я думал, за счет этого можно уменьшить размер дискового пространства, которое занимает система.

Оффлайн gardarea51

« Ответ #13 : 25 Июля 2016, 07:39:46 »
Не только, мы еще и уменьшает количество работающих сервисов.
Даже если хотите поставить кеды или гном, то советую ставиться с netinstall. Суть в том, что вы ставите только то, что требуется.
Как правило гном и кеды можно поставить несколькими метапакетами: полная, стандартная, минимальная установка... и другие варианты.
Либо вообще руками, но тут надо знать, что ставить, а то могут и флешки автоматом не монтироваться или еще что.

Оффлайн ferum

« Ответ #14 : 25 Июля 2016, 08:50:12 »
Дисковое пространство само собой меньше однако менее 4,5 гигов будет недостаточно...да да миниминизированная хрюшка занимала места меньше так это когда было. На самых древних PC  что я видел объём жёсткого диска не превышал 7 гигов а сейчас винты от 500 гигов до нескольких теробайт.
На счёт автомонтирования флешек по моему уже давно установка x window system  по зависимостям притягивает всё что для этого необходимо. Если нужен готовый в пакетах enlightenment E 20 я собирал не помню или осенью или зимой не самый свежий но по крайней мере для 32 бит испытан, работал стабильно, для 64 бит так и не опробовал хотя собран даже посвежее. надо будет подниму на яндекс по размеру он небольшой.

Теги:

netinstall + vpn

Автор Quadro

Ответов: 2
    Просмотров: 2936
    Последний ответ 21 Февраля 2011, 21:01:48
    от Quadro
    Проблеммы с установкой netinstall Jessie

Автор serles

Ответов: 6
    Просмотров: 2180
    Последний ответ 15 Июля 2013, 08:35:17