Отсроченный запуск демона SAMBA

Автор CoolAller, 26 августа 2016, 11:52:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

CoolAller

Подскажите как сделать отсроченный запуск демона SAMBA - smbd.service? Как использовать стандартное средство задания таймаута в systemd? А заодно как поставить в автозагрузку скрипт перезапускающий systemd-демон требующий root права, допустим демон все тот же - smbd.service.

endru

что значит отстроченный? и для чего в автозагрузку нужно вставлять скрипт перезагрузки демона? может проблема решается?

CoolAller

#2
endru, под отсроченным запуском я подразумеваю запуск через 10-15 секунд после старта Network Manager. Про скрипт спрашивал, так как иногда требуется сделать автозапуск какого-либо скрипта с root-правами, поэтому интересно как это лучше делать. По поводу samba, там проблема не решаемая, если поможет отсроченный запуск демона уже хорошо, сейчас грешу на то, что демон самбы стартует раньше поднятия сетевого интерфейса и из-за этого возможно возникают косяки, в любом случае нужно попробовать отсрочить запуск smbd.service.

endru

все проблемы в самба по 2 причинам:
1) не синхронизированное время.
2) не верные DNS, или их корявая работа.

ferum

Я так понимаю у человека просто интернет поднимается не при старте системы а средствами графического окружения и в этом загвоздка.
Так понимаю в юните самбы добавить всамый конец строки
After=.... NetworkManager не помню точно но вроде стартующие предварительно сервисы по порядку пишутся через запятую
и выставить таймаут как предложено https://habrahabr.ru/company/centosadmin/blog/255845/
З.Ы. Перед экспериментами рекомендую сделать резервную копию рабочего юнита.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

CoolAller

#5
endru, на самом деле у самба есть только одна проблема - она страшно кривая.

Cообщение объединено 26 августа 2016, 13:01:38

Цитата: ferum от 26 августа 2016, 12:59:58Я так понимаю у человека просто интернет поднимается не при старте системы а средствами графического окружения и в этом загвоздка.
Нет, проблема не в этом, проблему с самбой я уже поднимал на форуме, она не решается. Хочу попробовать сделать какой-то костыль, чтобы хоть как-то выйти из положения.

Cообщение объединено 26 августа 2016, 14:49:02

Короче проблема была не в NM, поэтому отсроченный запуск ничего бы не дал, но для информации вопросы в шапке все еще актуальны.

endru

[ot]CoolAller, ну... те проблемы, которые описывались в той теме, у меня не проявлялись, хотя парк машин на debian не маленький.
вообще, для таких случаев лучше собирать пакет - не такая уж долгая/сложная процедура... + отписывать баг репорты.[/ot]

по теме: /etc/rc.local никто пока не отменял. отложенный запуск скорее всего не решит проблему, но если уж так хочется проверить, то отключи samba из автозапуска (systemctl disable имя_сервиса), и включай вручную после запуска.

CoolAller

#7
Цитата: endru от 29 августа 2016, 04:23:46те проблемы, которые описывались в той теме, у меня не проявлялись
Быть такого не может, вариант только один - у вас старые версии каких-то пакетов, в ином случае получаем неработоспособную самбу. Уже не с одним человеком общался на эту тему, все говорят, что в Debian самбу окончательно доломали и как я писал в связанной теме, в Ubuntu в отличие от Debain самба работает, причем в сравнении с той же версией.

Цитата: endru от 29 августа 2016, 04:23:46отписывать баг репорты
Уже устал это делать, там как об стену горохом.


Cообщение объединено 29 августа 2016, 10:24:02

Цитата: endru от 29 августа 2016, 04:23:46включай вручную после запуска
Уже проверил - не работает, об этом отписал выше.


Cообщение объединено 29 августа 2016, 10:24:42

Цитата: endru от 29 августа 2016, 04:23:46для таких случаев лучше собирать пакет
Не понял для чего и из чего нужно собирать пакет.

alsoijw

Цитата: CoolAller от 29 августа 2016, 10:23:14Не понял для чего и из чего нужно собирать пакет.
Чтоб зависимости не ломались.
https://debianforum.ru/index.php?topic=2112.msg20153#msg20153
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

endru

Цитата: CoolAller от 29 августа 2016, 10:23:14причем в сравнении с той же версией.
Это не сравнение версий, везде есть свои патчи, в твоем же примере версии совершенно разные!!
Цитата: CoolAller от 29 августа 2016, 10:23:14Не понял для чего и из чего нужно собирать пакет.
Сопровождение пакета samba в debian видимо плоха. Везде есть свои заморочки, и трудности.
Сборка более свежего пакета может решать ряд проблем, в любом случае процесс не так сложен как кажется. попробуй собрать версию 4.2.10
Открыть содержимое (спойлер)
apt-get install devscripts fakeroot
dget http://security.debian.org/debian-security/pool/updates/main/s/samba/samba_4.2.10+dfsg-0+deb8u3.dsc
apt-get build-dep samba
#далее находим директорию с распакованными исходниками (ls -l), переходим в нее и запускаем команду сборки:
dpkg-buildpackage -rfakeroot
cd .. && ls *.deb
[свернуть]

CoolAller

#10
Цитата: alsoijw от 29 августа 2016, 10:39:16Чтоб зависимости не ломались.
Эмм, я ставил самбу из реп, причем тут поломанные зависимости.

endru, так версия samba_4.2.10+dfsg-0+deb8u3 есть в репах и она там глючная, зачем мне ее самому собирать?

Цитата: endru от 29 августа 2016, 11:23:43в твоем же примере версии совершенно разные!
Почему разные? Потому что предположительно! в Ubuntu наложили какие-то свои патчи? Версии по номеру одинаковые.

Если бы можно было как-то убунтовскую версию прикрутить, а собирать то, что уже собрано и не работает смысла нет.

endru

Так собери убунтовскую версию. в чем проблемы то? исходники там тоже есть. примерный порядок действий я привел.

CoolAller

#12
endru, а можно вопрос, если собирать из убунтовских исходников, то  с какими версиями пакетов они будут работать и должны собираться? Или при сборке будут учитываться только те версии пакетов которые установлены в системе? Помоему там все равно потребуются убунтовские зависимости, или нет? И еще вопрос, когда устанавливаются сборочные зависимости по команде: apt-get build-dep samba откуда берется этот список зависимостей? Откуда apt-get build-dep будет знать какие именно зависимости нужно установить именно для убунтовской версии и откуда он вообще берет эту информацию о пакетах для сборки из исходников?

alsoijw

CoolAller, в исходинках deb пакетов указываются зависимости и поставить их можно как правило одной командой. Зависимости можно взять и из дебиана.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Aalexeey

CoolAller
Попробовали бы пакеты из ppa. Как написал alsoijw все зависимости всегда можно взять из http://snapshot.debian.org/, если очень нужно то "why not?"
Как писал ferum "система франкинштейна" - про мою здесь https://debianforum.ru/index.php?topic=3834.msg85673#msg85673 , а она работает и не знает что она оказывается такая. Грош цена системе без нужного работающего софта.
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"