airplay receiver (shairport-sync)

Автор danil_stepanov, 29 августа 2016, 19:32:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

danil_stepanov

Здравствуйте форумчане. Возникла у меня потребность каким-нибудь образом поднять airplay ресивер на моем стареньком сервачке за холодильником под управлением Jessie

Сервер: Intel Pentium 4 1.8 Ghz, 1 ГБ ОЗУ (800 mhz), 80 ГБ винт. Как видно сервер слабенький, собран "из того что было". Нагрузка на него по минимуму. Стоит самба, LAMP, Webadmin ну и SSH естественно. Графических оболочек не ставил да и не нужны они на сервере как по мне. 

Честно, гуглил, это возможно. Много инструкций на англоязычных форумах. Но инструкций то много, но какие из них лучше и в чем разница разобраться не могу. Может кто знает способ, чтобы было стабильно, быстро, с минимальной задержкой звука и главное чтобы не сильно нагружало систему. По красоте нужно вообщем.

Или хотя-бы подскажите в каком направлении продолжать гуглить? Заранее спасибо всем за ответы.
P.S. С Linux'ом и Debian в частности знаком всего неделю. Поэтому в случае чего прошу сильно не пинать  :-\

Cообщение объединено 30 августа 2016, 05:25:53

Сейчас попробовал установить shairport-sync по инструкции ( http://www.redsilico.com/multiroom-audio-raspberry-pi )
Установка прошла почти отлично, но в списках устройств airplay ничего нового не появилось. "Почти" потому что у меня файл настроек лежит не по пути автора

sudo nano /etc/init.d/shairport-sync

а по пути

sudo nano /etc/shairport-sync.conf

Но это именно тот конфиг который мне нужен, я уверен, т.к. это тот-же конфиг что и на гитхабе у sharepoint-sync ( https://github.com/mikebrady/shairport-sync/blob/master/scripts/shairport-sync.conf)

И естественно строки

start-stop-daemon --start --quiet --pidfile $PIDFILE --exec $DAEMON -- -d || return 2

я там не нашел, поэтому поправить конфиг и добавить дополнительные параметры не удалось.

Так-же пробросил 5000 tcp и 6001 upd  порты на сервер (узнал что shairport-sync слушает именно эти порты из конфига) и стандартный порт airplay 2326, проблема не решилась.

Пока я думаю что проблема может быть из-за неправильной настройки, либо из-за отсутствия вай-фай модуля у меня на сервере. В начале той инструкции на raspberry pi настраивали wi-fi модуль, я этот пункт пропусти, подумав что это мне не нужно, но может shairport-sync требует наличие wi-fi  подключения к моей сети чтобы airplay ресивер стал виден?

danil_stepanov

Видимо никто не может помочь на этом форуме... Попробую запостить на другом. Тему можно закрывать.