Медленное подключение

Автор wp2, 02 сентября 2016, 10:30:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wp2

Debian 7.5

Ни с того, ни с сего, вдруг любые подключения к серверу (почта, ssh) стали идти с задержкой. У меня уже был подобный опыт в FreeBSD, проблема зачастую в обратных зонах DNS. Но, во-первых, на DEBIAN нет DNS-сервера (кроме Dnsmasq с дефолными настройками), а во-вторых, раньше-то всё работало.
Проблему как бы можно решить если прописать в /etc/hosts имена машин с айпишниками. Но всё таки, что могло случиться?

endru

При подключении к серверу, резолвится IP адрес в доменное имя, если с DNS проблемы - медленно обрабатывает запрос, или попросту некому его обработать, то соединение застывает на определенное время. Это стандартные настройки.
Так что чини свой DNS, открывай логи и вперед на штурм гугла.

wp2

Какой свой ДНС? Я ж говорю, его фактически нет. Разве что проблемы у провайдера.

Да и что чинить, если компьютер не выключался, и давно в него не лазил? Вот это я и хотел узнать.

endru

я указал тебе проблему. решать её или писать всякую чушь - решать тебе.

wp2

Ты написал фактически то же, что и я написал. А потом отправил в гугл. Интересная помощь.)))

vadd

Ну просто вы как бы и сами место проблемы представляете.  А для конкретики нужно в логах покопаться.  Например логи запросов того же dnsmasq.  Проверьте на всякий случай, все ли правильно в resolv.conf. 


wp2

В общем, прописал в resolv.conf гугловский в первую очередь:
namesever 8.8.8.8

Всё летает. Похоже действительно проблемы у провайдерского DNS.