Компьютер для музыки

Автор Ethanol, 05 сентября 2016, 20:46:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ethanol

Добрый вечер. Просто стало интересно можно ли собрать компьютер, чтобы он воспроизводил музыку с чистейшим звуком. Как бы тупо это не звучало...
Какие у него должны быть комплектующие (звуковая карта, материнка, колонки и тд)? Музыку хотелось бы слушать не в наушниках, а через колонки.
Сколько бы это примерно стоило?

ogost

Основу для качественного звука в ПК составляют звуковая карта и колонки. Материнка/проц и прочие комплектующие не имеют основопологающего значения.
Цены на качественную звуковую карту разнятся от 100 американских мёртвых президентов и выше. За колонки придется выложить примерно столько же, плюс опционально сабвуфер - ещё столько же.
Кроме всего вышеперечисленного должен быть ещё и качественный контент. На таком оборудовании слушать MP3 - моветон, нужны lossless форматы, такие как flac.
Но всё это коту под хвост, если на слух не сможете различать хотя бы тот же flac от mp3. В силу особенностей индивидуального восприятия звука некоторые люди не могут отличить дешевые колонки за 10 баксов от действительно качественной звуковой аппаратуры (здесь я конечно же утрирую, но посыл верный). Так же в силу этого восприятия и вкуса предпочитаемого фломастера лучше подбирать себе железо сам - послушать, потрогать, попробовать и т.д. Так же советую не гнаться за громкостью - орать может и китайская noname.
Я, например, примерно нащупал грань восприятия своего слуха, определился сколько бабла я готов вложить в это дело, и уже больше 10 лет довольствуюсь штатными звуковыми картами + колонками 5.1 creative inspire (точную модель не помню, но тогда брал примерно за 70 бакинских). И да, flac от mp3 отличаю на этом оборудовании (едва различимо, но всё же), цветом фломастера доволен.

sidbar

ogost, все хорошо подметили, на компе можно проверить свои уши в программах если воспроизводить некоторые частоты, уши никак не реагируют) но эго всегда стремится к "совершенству и чистоте" и челы тратят состояния на дорогие калонки, надо учитывать возраст, к старости восприятие ослабевает. Хорошо бы качественный блок питания, у меня когда-то был усилок бриг с напольными, и меняя блоки питания окраска звука менялась ощутимо, с картами звуковыми было раньше это актуально, грэвис ультрасаунд нечем было заменить, а сейчас хорошо звучат рилтеки эйчди аудио и какиенить колоночки из мдф недорогие, хочу себе купить такие, не знаю может кто поругает их, кто пользует?
Devuan GNU/Linux

alsoijw

Ethanol, если тебе завязать глаза и поместить в комнату с устройствами одни из которых могут производить чистый звук, а другие нет, то сможешь отличить одно от другого?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Ethanol

ogost, Спасибо большое за ответ.
alsoijw, Надо же когда-то начинать

oermolaev

[ot]
Цитата: ogost от 06 сентября 2016, 03:04:14некоторые люди не могут отличить дешевые колонки за 10 баксов от действительно качественной звуковой аппаратуры (здесь я конечно же утрирую, но посыл верный)
Не утрируете. Для меня, например, онсновным критерием выбора колонок является требование что б на них не наводился GSM сигнал.[/ot]

alsoijw

Ethanol, это вообще возможно?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?