Востановить конфиги удаленного, но запущенного демона.

Автор ult, 13 сентября 2016, 08:12:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ult

Всем привет. Кривые руки голове покоя не дают. Случилось так, что я, разбираясь и "чистя" систему, удалил папочку с рабочим демоном. Этот демон продолжает работает, так как (если я не ошибаюсь) конфиги у него загружены в систему(ну или в оперативку), но если вдруг не дай бог, систему ребутнуть, то он, этот демон не поднимется.

Как мне достать конфиги из системы, пока не произошло не поправимое ?

ihammers

Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

ogost

хороший, меткий выстрел в ногу.
скорее всего никак. практически любой демон закрывает файл конфигурации после считывания из него нужных параметров.
другое дело, что в файловую систему ручками не стоит лезьт, для этого есть пакетные менеджеры.
конфиги обычно хранятся в /etc/, если вы его не удалили оттуда, то он должен там лежать.

ult

Там на самом деле не такая простая ситуация была с этим удалением.... Мне нужно было разобраться с демоном yate. В etc\yate есть его конфиги. Для того, чтобы понять, какая именно настройка влияет на тот или иной процесс работы, я комментировал разные строки и перезапускал демона. Но после перезапусков, ничего не менялось, настройки в кофигах в etc не влияли на его работу (что очень сильно меня удивляло). Я стал действовать более кардинально, начал удалять папки yate из разных мест системы, чтобы выявить, из какого места система берет конфиги. Перед удалением я их бэкапил. Но случайно, по закону подлости, в самый последний момент, когда я уже понял, что вот то самое место (оно было usr\local\lib\src) удалил его без сохранения... Так бывает когда ты криворукий и маленько загнался....

После с помощью команды ps ax, я увидел что мой yate запущен имеено с того места которое я удалил без бэкапа (почему то подумал "ну тут точно ничего нет").


Я понимаю что так было нельзя и всё такое, но что уж горевать по случившемуся, надо решать как исправить.

endru

ult, тебе уже написали как исправить. а чтобы не блуждать по системе - нужно как минимум прочитать сначала Man, погуглить в конечном счете, а потом уже делать эксперименты на виртуальной машине. на рабочей сделал? твой косяк.