Домашний файловый сервер

Автор vdonet, 19 сентября 2016, 16:44:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vdonet

Привет форумчане! Заранее прошу кидаться не фекалиями, а ссылками :-) ибо тема избита,а я весьма новичок в линуксе и хочу получить современную информацию по теме, так сказать. В общем, нужно сделать надёжный домашний файловый сервер, основная задача которого хранить семейное фото-видео и мультимедиа.

Имеется железо: AMD A4 7300/8Gb DDR3-1600/ASUS A88XM-A. Хранение: 500 Гб 2,5" sata под систему, 2х2=2 Тб зеркальный массив для важных документов, семейного фото-видео, 2х1,5=3 Гб чередующийся массив для аудио-видео-файлопомойки. Массивы железные средствами мат.платы. ИБП pcm imperial 525. Всё это добро будет стоять в кладовке и работать по мере необходимости.
Маршрутизатор zyxel keenetic, интернет 100 мбит/с от ростелеком, домашняя сеть - 3 компьютера+планшеты-телефоны. Установил windows7 x64 на всякий случай, второй системой хочу установить debian, будет загружаться по-умолчанию.

Нужно реализовать:
Включение сервера по сети. Удаленный мониторинг и управление. Доступ к фото-аудио-видео из домашней сети и из интернет.
Софт(ы) для проявки, сканирования, редактирования фото. Софт для видеомонтажа (типа Пиннакл Студио). Торрент-клиент. И ещё чего-нибудь :-)

Вопросы:
Какую версию дебиан установить (7,8)?
Какую файловую систему использовать (ntfs, ext3, ext4, ?)? Как правильно распределить системный диск (раздел)?
Какой интерфейс пользователя предпочесть? Какие пакеты из дистрибутива устанавливать, а какие пропустить?

Почему именно дебиан? Даже не знаю. У меня есть читалка кайндл паперуайт - там дебиан, планирую собрать аудиоплейер на voyage mpd - там тоже дебиан с риалтайм-ядром, в общем, дебиан у меня в авторитете. :-)

Конечно, можно установить какой-нибудь freenas и не париться, но мне хочется поковыряться руками и сделать всё самому. Плюс опыт настройки и администрирования на линуксе. Командная строка не пугает со времён dos. Как-то устанавливал минт и убунту, поигрался и забросил. Хочу с самого начала сделать всё правильно, чтобы потом не переформатировать диски и не переустанавливать систему.

Буду благодарен за любую полезную и не очень информацию.

alsoijw

Цитата: vdonet от 19 сентября 2016, 16:44:49Какую версию дебиан установить (7,8)?
разница в них и в сроке поддержки. дебиан 7 быстрее чем 8 перестанет быть поддерживаемым.
Цитата: vdonet от 19 сентября 2016, 16:44:49Какую файловую систему использовать (ntfs, ext3, ext4, ?)?
ntfs для винды а не для линукса. лично я использую ext4. можешь прогулятся в вики и посмотреть разницу. https://linuxoidblog.blogspot.ru/2015/09/linux_27.html https://habrahabr.ru/post/45873/
Цитата: vdonet от 19 сентября 2016, 16:44:49Какой интерфейс пользователя предпочесть?
Десктоп или сервер? Если сервер, то интерфейс не нужен. Если десктоп, то дело вкуса.
Цитата: vdonet от 19 сентября 2016, 16:44:49Торрент-клиент.
трансмиссион имеет консольный клиент
Цитата: vdonet от 19 сентября 2016, 16:44:49редактирования фото
gimp krita
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

ogost

Отвечу на те вопросы, что коллега пропустил.
Цитата: vdonet от 19 сентября 2016, 16:44:49Включение сервера по сети.
Для этого нужно включить опцию WakeOnLan в биосе материнки, большинство современных сетевых карт поддерживают эту функцию. Дальше - пользоваться спецсофтом, отправляющим пакеты для включения выключенного компа по локальной сети. Нагуглено: ссылка, правда, на буржуйском. Думаю, при желании на русском тоже можно наяндексить.
Цитата: vdonet от 19 сентября 2016, 16:44:49Удаленный мониторинг и управление
Встречный вопрос: мониторинг чего и управление чем? самим сервером или демонами, что будут жить на серваке? по мне так ssh хватит, и к некоторым вашим хотелкам идут вполне себе сносные вебморды.
Цитата: vdonet от 19 сентября 2016, 16:44:49Доступ к фото-аудио-видео из домашней сети и из интернет.
minidlna подойдёт?
Цитата: vdonet от 19 сентября 2016, 16:44:49Софт(ы) для проявки, сканирования, редактирования фото. Софт для видеомонтажа (типа Пиннакл Студио)
по мне - лучше всё это на рабочем компе держать, а не на сервере. Учитывая, что он будет в кладовке лежать - туда и сканер для сетевого сканирования втыкать непрактично.
Цитата: vdonet от 19 сентября 2016, 16:44:49Какие пакеты из дистрибутива устанавливать, а какие пропустить?
разумеется устанавливайте минимальную систему, по мере надобности ставьте нужный софт, нужные пакеты по зависимостям сами подтянутся.

vdonet

Большое спасибо за ответы и советы.
Спрошу ещё кое-что.
Если у зеркального тома будет файловая система ntfs (чтобы в случае чего без особых проблем получать доступ к файлам из windows7) будет ли дебиан иметь к ней полнофункциональный доступ?
Как правильно распределить системный раздел (/home, /usr, /data,...)? Не отвечайте, пожалуйста "как угодно", я не в курсе как надо.
Лучше на примере: из 500 Гб жёсткого диска, 100 отдано семёрке, 400 надо поделить под нужды дебиан в роли файлового сервера.
Мониторинг и управление - в моём понимании что-то типа radmin, mstsc. Управление и железом и ПО. Это всё умеет ssh?
Насчет фотовидео софта полностью согласен. Просто хотелось бы пригрузить сервер вычислениями ибо железо очень мощное для таких мелких задач. Наверное придётся вручную установить минимальную частоту процессора в биос для экономии энергии.
Понятно, что сканировать я буду локально на рабочий компьютер, затем по сети скопирую. Но пакетно обработать 100 фотографий (например ресайз, кроппинг,...) сможет демон на сервере? А обсчитать и вывести в файл проект хоум видео? И всем этим я смогу управлять с ноутбука на windows?
Если честно, для меня фотовидео больная тема, нужно разобрать многолетние архивы, поэтому и пытаюсь построить сразу много дискового пространства чтобы не копировать проекты по 10-30 Гб туда-сюда потому что места не хватает.
Ещё раз спасибо что уделяете на ликбез со мной время.

ogost

Цитата: vdonet от 19 сентября 2016, 22:04:27Если у зеркального тома будет файловая система ntfs (чтобы в случае чего без особых проблем получать доступ к файлам из windows7) будет ли дебиан иметь к ней полнофункциональный доступ
с ntfs давно не связывался, _теоретически_ будет полный доступ. На чтение с такого диска у любого современного линукса не представляет проблем, а вот насчёт записи я не уверен.
Цитата: vdonet от 19 сентября 2016, 22:04:27Как правильно распределить системный раздел (/home, /usr, /data,...)? Не отвечайте, пожалуйста "как угодно", я не в курсе как надо.
Зависит от того, где будете хранить данные. Самый оптимальный вариант - хранить все данные в /home, в таком случае гигов 10-20 под корень, swap - в зависимости от объема оперативки, остальное под /home. Про корень - если у вас не сервер, а рабочий стол с графическим ДЕ и тд - то 10-20 гигов не хватит, нужно ещё. (на рабочей станции зависит от аппетитов, у меня например 30 гигов, хватает. Но предположу, что другим этого будет мало)
Цитата: vdonet от 19 сентября 2016, 22:04:27Мониторинг и управление - в моём понимании что-то типа radmin, mstsc. Управление и железом и ПО. Это всё умеет ssh?
mstsc и radmin лишь дают удаленный доступ к системе, они сами непосредственно не управляют железом и ПО. ssh так же, он лишь даст вам удаленный доступ. А там уже вы сами управляете компом.
Цитата: vdonet от 19 сентября 2016, 22:04:27Наверное придётся вручную установить минимальную частоту процессора в биос для экономии энергии.
вообще-то линукс умеет управлять частотами процессора. гуглить cpufrequtils
Цитата: vdonet от 19 сентября 2016, 22:04:27Но пакетно обработать 100 фотографий (например ресайз, кроппинг,...) сможет демон на сервере?
например imagemagick умеет такое.
Цитата: vdonet от 19 сентября 2016, 22:04:27А обсчитать и вывести в файл проект хоум видео?
сам такого не проделывал, но связка imagemagick + ffmpeg должно уметь такое.
Цитата: vdonet от 19 сентября 2016, 22:04:27И всем этим я смогу управлять с ноутбука на windows?
если на винде имеется клиент ssh, то да.

alsoijw

Цитата: vdonet от 19 сентября 2016, 22:04:27Как правильно распределить системный раздел (/home, /usr, /data,...)?
Это скорее дело вкуса. Если не планируется частых переустановок, то можно создать swap(на тот случай если ВНЕЗАПНО закончится оперативка). 4 Гб у меня не редко заканчиваются, с сервером дела не имел, не скажу. Остальное место выделить под корень(/). Таким образом не возникнет проблемы когда на одном разделе место закончилось(к примеру в корне), а в другом его с избытком(к примеру в хомяке).
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Kato

[ot]
Цитата: vdonet от 19 сентября 2016, 16:44:49Хочу с самого начала сделать всё правильно, чтобы потом не переформатировать диски и не переустанавливать систему.
много хотите) такого не бывает, особенно у начинающего)[/ot]

vdonet

#7
Ещё раз спасибо за ответы.
Ещё волнуют пару вещей.
1. Можно ли двигать размеры /; /home; /swap на рабочей системе или какими-то утилитами при загрузке с флешки, например?
2. Как определить на свежеустановленной системе что все устройства определились и работают. Ну типа виндового диспетчера устройств?
Честно говоря, в минте и убунту я так и не понял как это сделать средствами системы. Инфо о системе не в счёт.
Драйвера для вайфай адаптера ставил из репозитория, да, но там всё очевидно, или работает сеть, или нет. А как быть с устройствами мат.платы? Все ли дрова прикрутились?

Cообщение объединено 20 сентября 2016, 14:50:04

Цитата: Kato от 20 сентября 2016, 14:42:59
много хотите) такого не бывает, особенно у начинающего)[/ot]

Ну почему же многого. Просто не хочу лишний раз распихивать 2Тб по мелкой таре :-3

vic5710

vdonet,
1. при загрузке с LiveCD/USB - gparted
2. есть центр управления в XFCE/KDE, но такого как в Win нет

ogost

Окромя live CD можно ещё и lvm приделать.
lspci -v покажет устройства на PCI шине, lsusb -v на USB соответственно, ключ v кроме всего прочего для выдачи списка модулей/дров, используемых этими устройствами

alsoijw

Цитата: vdonet от 20 сентября 2016, 14:47:191. Можно ли двигать размеры /; /home; /swap
После изменения левой границы загрузочного раздела нужно обновлять grub. возможно после манипуляций с хомяком или свопом надо будет обновить /etc/fstab. /swap не существует.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

vdonet

Всем большое спасибо.

ПС. Нашёл такую мега-гига-штуку.
https://www.lwks.com/index.php?option=com_lwks&view=download&Itemid=206
Кто-нибудь пользовался free-версией? Насколько она функциональна?  :o

Nruter

vdonet,
Дома стоит файловый сервер. Система Debian 8.5 Jessie.
Файловая система на всех дисках ext4. Установлены:
1. SSH
2. Samba для работы с Win 7 (чтение, запись)
3. Торрент - Deluge с графическим интерфейсом
4. Расшаренные папки с доступом к ним из-под дебиана по NFS.
5. Minidlna

Если разделы на hdd создавались вручную, то подвинуть границы /home можно. Если используете lvm, то нет.