установка на сервер

Автор natala, 20 сентября 2016, 09:35:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

natala

Здравствуйте! начинаю изучать linux подскажите что нужно установить первым на сервер.
пример сети "сервер->роутер->пк1->пк2.....->пк15" что нужно установить на сервер чтобы был интернет на пк.

endru

А поиском во форуму пользовались?
Вот недавняя тема https://debianforum.ru/index.php?topic=11502.0
мне не понятно зачем посередине роутер? может свич?
dhcp+iptables достаточно чтобы заработал интернет.

natala

да пользовался, не туда смотрел(
почему роутер? на лекции сказали что есть промышленные роутеры, если не больше 20 пк то их ставить.
за ответ спасибо.

ogost

Промышленные роутеры дорого стоят, настраивать их тоже нужно с умом. Так что фигню вам там рассказали.
На сеть из <20 пк дешевле, проще и быстрее в плане развёртки свитч на 24 порта поставить. Сеть такая: инет - сервер - свитч - пк.

natala

#4
Цитата: ogost от 20 сентября 2016, 16:13:18
Промышленные роутеры дорого стоят, настраивать их тоже нужно с умом. Так что фигню вам там рассказали.
На сеть из <20 пк дешевле, проще и быстрее в плане развёртки свитч на 24 порта поставить. Сеть такая: инет - сервер - свитч - пк.
спасибо за ответ) перподу 65 лет)
может подскажите, если будет больше 20 пк, допусти 70, получается нужно ставить 2 свитча?  проста рассказывали про схему эту, и не совсем понятно как свитчи от центральное получают адрес, я так понимаю их нужно все прописывать на сервере? или они автоматом данные получать свитча которые по середине? одна сет.карта на интернет вторая на свит.


ogost

Цитата: natala от 20 сентября 2016, 17:52:18если будет больше 20 пк, допусти 70, получается нужно ставить 2 свитча?
natala, смотря как дешевле будет + физическое расположение ПК. Если расположение ПК позволяет, то и двумя свитчами на 48 портов обойтись можно, или 3 по 24.
Цитата: natala от 20 сентября 2016, 17:52:18проста рассказывали про схему эту, и не совсем понятно как свитчи от центральное получают адрес, я так понимаю их нужно все прописывать на сервере? или они автоматом данные получать свитча которые по середине? одна сет.карта на интернет вторая на свит.
В зависимости от свитча "по середине" он может уметь раздавать DHCP, или не уметь. Так же адреса может и сервер раздавать.