SWAP отваливается ! что сделать ?

Автор Customize, 23 сентября 2016, 08:37:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Customize

Всем привет.

имеется система с Linux Deploy.
Установлен Debain - jessie + KDE-full
Установлено все на SDCard разбитую на 3 раздела: FAT32-mmcblk1p1, Ext4-mmcblk1p2(тут собственно Debain), SWAP-mmcblk1p3.

Прикручиваю SWAP:

sudo mkswap /dev/block/mmcblk1p3
sudo swapon /dev/block/mmcblk1p3


затем прописываю его в fstab:
echo "UUID=15dc0049-5ca0-4e44-a8cc-c455816b4b11 swap swap defaults 0 0"| sudo tee -a /etc/fstab
или
echo "/dev/block/mmcblk1p3 swap swap defaults 0 0"| sudo tee -a /etc/fstab

все вроде ничего, любые манипуляции с системой(перезапуск системы, перезагрузка) и swap работает, но стоит перезагрузить само устройство и swap отваливается, приходится прикручивать его заново.

надо заметить, что fstab пустой изначально и моя строка там единственная, я так думаю что у Linux Deploy есть свой собственный конфиг выполняемый при перезагрузке.

в какой конфигурационный файл можно прописать строку sudo swapon /dev/block/mmcblk1p3 и куда ?







Walter_322

#1
С Linux Deploy не работал, но рискну предположить, что хост-система плюет на /etc/fstab системы в Linux Deploy ибо последняя фактически является системой запускаемой из под chroot. Можно попробовать прописать swap в хост-системе. Или же в гостевой системе прописать скрипт для монтирования и добавить в автозагрузку. Т.к. Вы уже прописали swap в /etc/fstab, в автозагрузку гостевой системы Вам будет достаточно прописать:

mount -a

Customize

#2
попробовал в терминале sudo mount -a,  swap не поднялся (.
может UUID надо в кавычки брать?

Walter_322

скорее вот так нид в /etc/fstab прописывать:
точка монтирования: none
тип: swap
options: sw
dump: 0
pass: 0

пример:

UUID=66561b71-e557-4f72-8a09-6e1b0ac4f29b none            swap    sw              0       0

Customize

#4
Неа, не монтируется.

В настройках Linux Deploy упоминается Chroot.

В настройках Linux Deploy есть свои точки монтирования(ресурсы Андройд называются) которые можно прописать к примеру /storage/sdcard0
Экспериментировал с отключением этих точек, думал может тогда подхватиться fstab, но увы ...