Нет апплета раскладки клавиатуры и leafpad не запоминает положение окна

Автор peterer, 03 октября 2016, 09:16:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

peterer

Установил Debian 8 LXDE. Не смотря на мои ожидания, довольно таки тяжелая ОС. Ну Бог с ней.
Меня интересует другое.
1. Leafpad не запоминает положение окн, шрифт и все остальное. После закрытия и открытия заново - опять ужасный шрифт моноспейс 12, приплюснутое окно. Как исправить? Очень не хочется загружать всякие тяжеловесные и неповоротливые Geany и Geditы
2. На панели отсутствует апплет раскладки клавиатуры. Есть апплет "Индикатор раскладки" - две какие-то точки, которые никак не реагируют на мышь или на что бы то ни было.
Как создать апплет переключения раскладки клавиатуры, который есть в любой другой версии Linux с LXDE?
3. Если есть возможность, напишите как добавить репозиторий Network manager чтобы обновиться. По умолчанию стоит такой древний, что вылетает постоянно. Все способы типа appt-get ppa: не действуют - пишет "Ошибка команды".

И еще. Где и как загрузить новые темы значков, новые темы опенбокс и проч.?
На форуме я ничего не нашел.

Спасибо заранее, друзья

ferum

peterer, Сам юзаю debian 8 на слабеньком нетбуке. Тяжесть/лёгкость конечно познаётся в сравнении. Однако я уже давно делаю кастомизированные установки дистрибутивов, то бишь ставлю минимальную систему а потом добавляю в неё иксы, звуковую подсистему и только то что мне нужно.
Например я не ставил себе всё lxde поставил только lxde-core что позволило не тащить туда не нужные мне gdm (его я заменил на  lightdm), офисный пакет, тот же leafpad (я то использую gedit но если вам он кажется тяжёлым  можете использовать например tea ) , не понравившийся вам wicd возможности интернет соединения которого действительно весьма ограничены. Вместо этого я поставил networkmanager-gnome со всеми нужными плагинами file-roller, qmmp для mp3, smplayer, smtube ( свеженькие взял из реп mepis ) , vlc, wine, qBittorrent  собственной сборкии всё прочее что необходимо для повседневной жизни в интернете. Кстати не смотря на слабый одноядерный intel atom пришлось делать выбор пользу 64 битной системы так как современные проприаретарные браузеры пересталиподдерживать 32 бита и вообще очень потяжелели что огорчает... однакосовременный интернет заточен именно под них. По поводу раскладок присмотритесь внимательнее вам надо добавить не индикатор а именно переключатель раскладок и с ним как раз в lxde всё в порядке.
По поводу тем, они для openbox и лично я не нахожу в сторонних особых прелестей, хотя кто то их делает самостоятельно, я же лишь поставил на рабочий стол понравившуюся лично мне обоину и сделал панель прозрачной.
З.Ы. Есть конечно варианты использовать голый openbox, есть люди и их мануалы как его изысканно настраивать или например дистрибутив antix (утверждают что он на debian но значительно быстрее) но надо помнить что за всё в этой жизни надо платить либо неудобством либо снижением функционала ( далеко не все пакеты доступны для antix или их надо самостоятельно собирать), в прочем человек такая скотина что ко всему привыкает  ;)
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

peterer

А можно поподробнее?
Типа ставить минимальный образ, а дальше что? Какие кроме LXDE-core файды скачивать? Чтобы и видео, и музыку можно было слушать

ferum

 Сразу добавляю несвободные репозитории в первую строку sources.list   это contrib non-free , люблю да оно и пригождается  репозиторий deb-multimedia. Основные  пакеты  xorg desktop-base lightdm alsa-utils pulseaudio pavucontrol zip unzip rar p7zip lxde-core flashplugin-nonfree плееры я упоминал, основные кодеки подтянутся по зависимостям дополниттельно ставлю libdvdcss2 w64codecs если надо писать диски xfburn. Для разработки много тянет dpkg-dev остальное по вкусу.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !