Как проверить память?

Автор Ethanol, 13 октября 2016, 10:39:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ethanol

Добрый день.
Не так давно взял с барахолки за 500 рублей старенький комп. Intel Celeron 2.4 Ghz, 512 RAM.
Поставил на него Debian.
Система конечно заметно подтармаживала, особенно когда запущен, допустим, Firefox и Gimp, но вроде не зависала.
Вчера докупил 1 Gb б/у оперативки и её уже стало 1,5 Gb, но почему-то иногда комп сам по себе зависает.
Один раз завис, когда запустил Gimp. Компьютер я обычно не выключаю даже на ночь. Просто блокирую его экран и он стоит стоит так, пока мне снова не понадобится.
Один раз он также вдруг завис с заблокированным экраном ночью, когда я, естественно, уже спал.
Может быть проблема с оперативной памятью? Как это проверить?

qupl

memtest , раньше в меню grub был последней строчкой

ferum

Цитата: Ethanol от 13 октября 2016, 10:39:41Может быть проблема с оперативной памятью? Как это проверить?
По моему это очевидно выньте барахольную планку и дайте поработать машине без неё. Такая проверка получится быстрее любого теста.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

vadd

В последнее время уже два раза сталкивался со странным эффектом (на двух разных ящиках, все железо разное)   Ставлю две планки - периодически сбоит.  Ставлю одну, любую, в любой слот - не сбоит.  Мемтест крутится сутками, ни одного сбоя, что на одной планке,  что на двух.

endru

А не проблема ли это спящего режима?
Есть предположение, что когда RAM была всего 512метров, то в SWAP все спокойно помещалось, а после увеличения ОЗУ, места не хватает системе для ухода в спящий режим и получается проблемка...
но это только предположения, не использую спящие режимы в принципе.

ogost

Ещё бывает, что глючит, если планки разных производителей. Я не знаю, чем это обосновать, но мне такое встречалось довольно часто, по отдельности на разных разьемах работают исправно, вместе - разные глюки, вплоть до писка материнки.

vadd

#6
Я поначалу тоже на производителей грешил, пока не попалось два кингстона с этим же эффектом.  Причем копался у них в spd, нашел там какое-то небольшое отличие, перепрограммировал оба на более легкий режим таймингов, подрихтовал, чтобы для биоса опознавались как родные братья - не помогло.
Хотя тс может и с этим поэкспериментировать, смысл есть

Ethanol

Цитата: qupl от 13 октября 2016, 11:04:06
memtest , раньше в меню grub был последней строчкой
У меня в Grub его нет. Подскажите, пожалуйста, как выполнить?

Цитата: ferum от 13 октября 2016, 11:50:48
Цитата: Ethanol от 13 октября 2016, 10:39:41Может быть проблема с оперативной памятью? Как это проверить?
По моему это очевидно выньте барахольную планку и дайте поработать машине без неё. Такая проверка получится быстрее любого теста.
В материальном плане пока тяжеловато. А как вычислить какая из их нерабочая? Глюки же непостоянные.

Цитата: endru от 13 октября 2016, 11:58:05
А не проблема ли это спящего режима?
Есть предположение, что когда RAM была всего 512метров, то в SWAP все спокойно помещалось, а после увеличения ОЗУ, места не хватает системе для ухода в спящий режим и получается проблемка...
но это только предположения, не использую спящие режимы в принципе.
Ну я включаю не спящий режим, а просто экран блокирую Screen Saver'ом.

ogost

Цитата: Ethanol от 13 октября 2016, 22:34:24У меня в Grub его нет. Подскажите, пожалуйста, как выполнить?
установить memtest нужно:
apt-get install memtest86+
Имейте ввиду, полная проверка памяти memtest-ом может занять много времени и вы не можете пользоваться ПК пока проводится тест.
Цитата: Ethanol от 13 октября 2016, 22:34:24В материальном плане пока тяжеловато. А как вычислить какая из их нерабочая? Глюки же непостоянные.
Предположим, что 512мб-ная планка рабочая, потому что она у вас уже была. Вынимаем её и работаем лишь с гиговой. Если ловим глюк - очевидно она источник проблем. Если глюк не ловим достаточно продолжительное время - переставляем её на другой слот. Если ловим глюк - очевидно проблема в этом слоте. Если не ловим - начинаем таким же макаром проверять 512мб-ную планку.

Ещё бывает, что контакты окисляются, из-за чего происходят подобные глюки. Протрите контакты обеих планок обычным ластиком.

Malaheenee

Погоняйте stressapptest (есть в стандартных репах). Он еще и CPU нагружает, разогревая компоненты до состояния утюга. При этом компом пользоваться можно (если выдержите его задумчивость).
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.