вопрос по Ctrl Alt Fx

Автор vadd, 16 октября 2016, 13:11:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vadd

Приветсвую!
8.6  stable lxde.  Столкнулся с непривычным поведением при нажатии Ctrl Alt Fx.
Вне зависимости от Fx открывается окно нового графического логина.   То есть вернуться по ...F7  в начальную сессию не удается.  (от F1 и вплоть до F12).  На всякий случай попробовал Alt-Fx,  Alt со стрелкой - ничего.
Но это, как оказалось, полбеды.  Логинюсь пользователем, Ctrl-Alt-F1, логинюсь рутом,  даю who - вижу только рута.
Получается, при такой комбинации полностью разлогинивает предыдущего пользователя?  Это конечно объясняет почему я не могу вернуться, но это непорядок.
Два вопроса  -  где лежат настройки действий на эти три кнопки и откуда это вообще взялось на относительно свежеустановленной системе? )

Malaheenee

А какой dm? slim или lightdm?
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

vadd

#2
Dm тот что по умолчанию - lightdm
Конфиги lightdm заводские, вдоль и поперек закомментированные. Runlevel 5, многопользовательский.

Небольшая поправка к первому посту.   Ctrl-Alt-F7 вообще не работает, никакой реакции,
(объяснимо, если предыдущий пользователь разлогинился)

Если переключаю юнит запуска в 3 runlevel и текстовый логин
systemctl set-default multi-user.target
то до загрузки иксов, в текстовом режиме три кнопки работают как положено.
После запуска иксов три кнопки вешают систему (намертво или нет - проверить затруднительно из-за отсутствия консолей:)
Возврат юнита к graphical.target возвращает и первоначальное поведение с разлогином пользователя.
Похоже, что дело связано с иксами, но ясности все равно не добавилось.

PS. Подали еще мысль что дело может быть связано с драйверами видео (проц\мамка весьма новые - J3710M)


vadd

Попробовал 8.6 lxde live. Та же проблема.  Приехали.   Кто-нибудь уже пытался подружить Debian и процессоры Intel Braswell ?

vic5710

#4
попробуй xmodmap, xkeybinbs
https://ru.wikibooks.org/wiki/OpenBox_Bindings
http://archlinux.org.ru/forum/topic/6115/


Cообщение объединено 18 октября 2016, 15:21:57

сделай уровень запуска 3 и включи Х из
консоли

/usr/bin/X
# запускаeтся только Xorg и пробуй клавиши

vadd

Да не, кнопки тут ваще непричем :)
Как обычно, дебиан безнадежно отстает от жизни.  Оказывается бразвелл начал поддерживаться где-то с ядер 3.17 - 3.19.   И вплоть до 4.6 ядра еще не закончили  патчить на предмет дружбы с этой платформой.
Попробую забэкпортировать ядро до 4.7 :(

vic5710

#6
грузил сейчас сейчас debian-live-8.2.0-i386-lxde-desktop.iso - все ОК с клавишами


Cообщение объединено 18 Октябрь 2016, 15:30:05

Цитата: vadd от 18 октября 2016, 15:28:24Оказывается бразвелл начал поддерживаться где-то с ядер 3.17 - 3.19.
а, вот оно как ???


Cообщение объединено 18 октября 2016, 16:04:36

но я бы проверил key events.
процессор процессором, а у клавиатуры свой контроллер

vadd

клавиатура проверенная )
Обновил из бэкпортов ядро до 4.7, проблема с тремя кнопками ушла.
Буду ловить новые баги )

Всем  спасибо за идеи,  хотя большинство постов в теме мои )   На всякий  случай пропишу в заголовке "решено" как нибудь позже