LiveUSB на UEFI

Автор Uinthe, 19 октября 2016, 00:13:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Uinthe

Давненько не заходил, проблемы меня избегали :) Всем привет.
Захотел бекапнуть систему через архивацию с liveusb, ан нет. По какой-то причине записанная liveusb нифига не грузится. Сначало грешил на флешку, проверил - порядок. Потом вместо dd поставил unetbootin и им записал, как с гуся вода. В бут меню флешка есть, загрузки нет. Все одно на debian перескакивает. В uefi все настроено по порядку. Защиты при загрузке выключена, режим легаси тоже. Флешку видит машина, но не грузится никак. Образ проверил, с ним тоже все ок. Кто может подсказать, где собака зарыта?
8.6 jessie stable 3.16.0.4

dimsat1

Uinthe, что ты и как архивировал? Что ты делал вообще, в твоём описании ничего непонятно ;D
debian(jessie) ...DE_Mate... LINUX - FOREVER!
Sams Smart IPTV nStreamLmod_v.3.х

Uinthe

Я еще ничего не архивировал :) Я на этапе загрузки с liveusb debian застыл. Образ взят отсюда.

Aalexeey

https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

dimsat1

#4
Aalexeey, зачем? Прекрасно эти образы пишутся dd ;)
dmesg | tail
или
ls -l /dev/disk/by-id/*usb* чтоб понять где флэшка.
потом sudo dd if=*.iso of=/dev/sd* :)
пример sudo dd if=/home/user/debian-live-8.6.0-i386-standard.iso of=/dev/sdb bs=4M; sync
debian(jessie) ...DE_Mate... LINUX - FOREVER!
Sams Smart IPTV nStreamLmod_v.3.х

Uinthe

#5
dimsat1,
Цитата: Uinthe от 19 октября 2016, 00:13:37Потом вместо dd поставил unetbootin и им записал
Тут я как бы намекаю, что уже пробовал с dd =)

Aalexeey
Тоже самое. В уефи видно, загрузка не идет.

В общем опытным путем установил, что ЕДИНСТВЕННЫЙ рабочий вариант с винды записывать через win32DI. Все остальные варианты попросту не работают... Почему, буду благодарен услышать реальные предположения =)

dimsat1

#6
Uinthe, на данный момент поддержка UEFI существует только в образах установки в Debian. В лайв-образах UEFI нет ;D
отсюда возьми образ нужный да установи систему ;).
debian(jessie) ...DE_Mate... LINUX - FOREVER!
Sams Smart IPTV nStreamLmod_v.3.х

Uinthe

Цитата: dimsat1 от 19 октября 2016, 16:32:03
Uinthe, на данный момент поддержка UEFI существует только в образах установки в Debian. В лайв-образах UEFI нет ;D
Тогда как объяснить рабочий вариант через win32? Я с него загрузился и все отбекапил. Магия? :)

dimsat1

#8
Uinthe, про чё ты говоришь так непонятно я понять не могу ;D.
вот почитай если интересно тебе :)
debian(jessie) ...DE_Mate... LINUX - FOREVER!
Sams Smart IPTV nStreamLmod_v.3.х

Uinthe

Цитата: dimsat1 от 19 октября 2016, 16:38:27
Uinthe, про чё ты говоришь так непонятно я понять не могу ;D.
вот почитай если интересно тебе :)

Раз ты не понимаешь, подожду ответа того, кто поймет :)

Aalexeey

Цитата: dimsat1 от 19 октября 2016, 15:04:48Прекрасно эти образы пишутся dd
А оно конечно же с GUI  ;D
Цитата: Uinthe от 19 октября 2016, 16:33:32В лайв-образах UEFI нет
У меня на флэшке Parted Magic с загрузкой по EFI специальная спасательная со вторым разделом с Clonezilla-копиями системных разделов. Записывалась UNetbootin'ом на раздел в начале 600MB а затем добавлялся раздел 14GB. Было это давно и как получилась EFI загрузка не помню, но тяжело не было.
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

dimsat1

#11
Цитата: Uinthe от 19 октября 2016, 16:33:32Тогда как объяснить рабочий вариант через win32? Я с него загрузился и все отбекапил. Магия? :)
Цитата: Uinthe от 19 октября 2016, 16:28:18ЕДИНСТВЕННЫЙ рабочий вариант с винды записывать через win32DI. Все остальные варианты попросту не работают... Почему, буду благодарен услышать реальные предположения =)
dd пишет образ и ничего лишнего. Хоть я не пользуюсь гвиндой, но твоя гвиндо-прога скорей всего дописывает ещё efi/boot/shell.efi и конфигурационные файлы..
А вообще флэшки не только прогами пишутся ;)
debian(jessie) ...DE_Mate... LINUX - FOREVER!
Sams Smart IPTV nStreamLmod_v.3.х

vadd

эта виндо-прога ничего не дописывает.
так что либо тс  что-то не то делал с dd, либо биос все-таки находит какие-то критичные отличия  (я тоже слышал о таких случаях)

sidbar

А разве на усб нельзя загрузчик установить?
Devuan GNU/Linux