Помощь с backup'ом

Автор ishrinn, 20 октября 2016, 13:50:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ishrinn

Всем привет. Заинтересовался темой backup'a, чтобы обезопасить себя. Debian 8 jessie stable со всеми обновлениями. Все программы только из оф.репа. Все это стоит на ноуте.
Я по форуму поискал и в гугле, нашел много способов бекапить систему, но какой выбрать, я не решил.
Меня интересует способ через live образ, не обязательно самого Debian. Имеется флешка на 16 гб, на ней есть лайв на 2гб, а остальное планирую оставить под бекап root'a. Root на основной системе занимает 4,2Гб на данный момент. Желательно чтобы способ создания/развертывания был быстр, с архивацией и, наверное, консольный вариант, чтобы подходил к большинству систем. Уже попробовал tar, но не вышло создать, т.к. место на лайве было заполнено.
Заранее благодарен за советы.

Cообщение объединено 20 Октябрь 2016, 16:37:12

Как то неактивно тут. Наверное путано объяснил.
Если коротко, посоветуйте способ бэкапа с лайв образа, удобный в постоянном использовании, желательно подходящий под разные системы, чтобы бэкап можно было хранить на другом разделе флехи с лайвом и можно было быстро развернуть.

ishrinn

Цитата: Aalexeey от 20 октября 2016, 18:28:17
Цитата: ishrinn от 20 октября 2016, 13:50:34Как то неактивно тут
Да просто у кого-то уже д....я обленился, просто просмотреть немного форум, за вас ваше никто делать не будет тем более в Debian. Порой если вам долго не отвечают это что-то значит. Вот здесь про "образы": https://debianforum.ru/index.php?topic=6879
Ммм... я прошу совета по поводу способа бекапа, вы мне кидаете тему про проблемы с клонзилла. Спасибо

ishrinn

Цитата: Aalexeey от 20 октября 2016, 18:56:45
Цитата: ishrinn от 20 октября 2016, 18:36:23совета по поводу способа бекапа, вы мне кидаете тему про проблемы с клонзилла
Я вам дал информацию точно по тому вопросу который вас волнует, могу вам сказать что это первый вопрос который должен знать пользователь Linux и не только, этим вы даже удивили. Многие бесконечное множество раз тупо переустанавливают систему теряя уйму времени и нервов.
И читать надо внимательно, вас носом никто тыкать не будет.
Я вам благодарен за помощь.
Тем не менее все еще жду советов относительно способа бекапа.

ishrinn

#3
Уважаемый Aalexeey, спасибо за ваши сообщения, но я на форум пришел за советом, а не для чтого, чтобы с вами спорить. Если вы не заинтересованы мне помочь, прошу удалиться из темы.

alsoijw

Цитата: ishrinn от 20 октября 2016, 13:50:34Уже попробовал tar, но не вышло создать, т.к. место на лайве было заполнено.
Был заполнен как раздел с liveusb так и свободное место?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

ishrinn

alsoijw, здравствуйте. Заполнился раздел с лайвом. Флешка разделена на 4 раздела: реезрв, лайв, persistence и свободное для бекапа. Я монтировал рут основной системы и бекап на последний (свободный) раздел. Тем не менее раздел с лайвом забился через минуту примерно архивирования.

Juriy

Пользуюсь давно FsArchiver может и онлайн систему забекапить и с лайв сд его можно использовать. Часто выручал.
У конкурентов есть не плохие сборки с ним.
http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=239734.0
Не реклама, личный опыт.