Права папки home

Автор James_Cooper, 22 октября 2016, 13:51:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

James_Cooper

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как дать пользователю права на папку home как и root? То есть, чтобы мог читать, записывать, выполнять.
Я попробовал переместить пользователя в группу root - тогда всё работает, но стоит PermitRootLogin выставить значение no, так сразу пользователь даже по SSH подключиться не может.

Хочу сразу добавить - "манипуляция" с папкой home происходит не в консоли, а через сайт.

qupl

Как и с любым другим каталогом, либо добавить его в группу владелец, либо самого сделать владельцем. Вопрос, зачем.

James_Cooper

qupl, пробовал так:
chown user /home/
chown -R user /home/
chown user:mygroup /home/


Всё тщетно. Всё равно пока пользователя в группу root не переместишь, папки создаваться не будут.

vadd

после chown права на папку проверьте,  ls -l

James_Cooper

vadd,
drwxr-xr-x  36 papka mygroup  4096 Окт 22 13:45 home
Хочу заметить, пользователь состоит в группе mygroup

vadd


James_Cooper

#6
vadd, вот я не внимательный, спасибо большое ;D

Cообщение объединено 22 октября 2016, 20:22:43

vadd, блин, я оказывается наворотил тут и переместил пользователя опять в root, поэтому и работает.

Сейчас создал нового пользователя: alexas (группа - mygroup)

Выполнил команду:

chown alexas:mygroup /home/

Пишу ls -l получаю:
drwxrwxr-x  39 alexas louie  4096 Окт 22 20:15 home

Вроде всё верно, но всё равно не работает.

vadd

#7
1. получил ли юзер вообще какие-то дополнительные права, например на чтение папки?
2. проверьте доступ через консоль
3. попробуйте временно права 777
Возможно  дело  в том, что вы написали в первом посте - обращение через сайт.  Распишите подробнее всю схему

James_Cooper

vadd, ну, алгоритм такой:

1) Нажимаю на кнопку и идет подключение к серверу по SSH
2) После удачного подключения - отправляется запрос в скрипт (скрипт на Python)

Скрипт должен создавать папку:
useradd -m ...................

Всё это добро работает только от рута.

vadd

Не понял.  Естественно, это будет работать только от рута. Какое отношение имеет исполнение команды useradd к созданию папок? Вы же даете юзеру права на создание папок, а не на выполнение команд

James_Cooper

#10
vadd, папка создается через useradd с параметром -m

Значит нужно дать юзеру права на выполнение команд? Хм. Я пробовал дописывать sudo в скрипте, но папка всё равно не создавалась, не смотря на то, что пользователь в группе sudo.

endru

James_Cooper, очередные велосипеды? webmin не смотрел? там уже есть половина функций из "коробки", + это не приводит к огромной дыре в безопасности.

James_Cooper

endru, спасибо, но webmin мне не подходит. Как раз таки дыру в безопасности и хочу закрыть, убрав root с сайта и поставив на его место другого пользователя.