su или sudo

Автор Ghostdmn, 20 февраля 2011, 00:09:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Чем Вы пользуйтесь?

SU
14 (34.1%)
SUDO
27 (65.9%)

Проголосовало пользователей: 34

Голосование закончилось: 20 февраля 2011, 00:09:59

Ghostdmn

Собственно назрело. Пишем, кто чем пользуется, по возможности обосновывая ответ.
8Gb/GTX750Ti 2Gb/AMD FX(tm)-4300 Quad-Core Processor/HDD 1Tb Toshiba DT01ACA100

Squeezer

Проголосовал SUDO, т.к.
1)пережиток прошлого (привычка осталось после ubuntu)
2)возможно в какой-то степени чувство защищенности(вроде как работаешь от пользователя,а не от root). Хотя незнаю может это и не правильно или просто из-за незнание различий между SU и SUDO.

pipe

sudo настроена на сервере, ибо удобнее

Udachnik

su. sudo абсолютно бесполезная штука. Раньше пользовался, но уже скоро третий год пойдёт как я его выкинул за ненадобность.

StrangerX600

Перешел на Debian, пытаюсь от sudo отказатся.  :friends:

polzovatel

Пользуюсь sudo по привычке, сейчас прочел как работает su, и сделал вывод что мне удобнее sudo.
За день много раз использую sudo (недавно установил систему - изучаю, устанавливаю, удаляю, настраиваю), при использовании su пришлось бы почти весь день сидеть под рутом, а это не безопасно)

Упс

Sudo. Так как не один пользуюсь компьютером, а так пофиг.

Sakura

предпочитаю su, так удобнее в разы.

qupl

sudo. Причины не знаю  :) .

Metrix

Извините не в тему наверно, посему при нажатии на CTRL+D терминал не закрывается? Выводит русскую букву в
Юзербар в отпуске

IngwarE


rayanAyar


deb6

http://deb6.ru | http://deb7.ru | люди любят debian | Какие тролли, какие фиги? Значит, я зря мчался сюда из Парижа!

kstati

$sudo для повседневного администрирования - для повышения привелегий. Например, для остановки-запуска некоторых сервисов или редактирования конфигов. Оч удобно sudo -e /path-to-file.
разумеется с настроеным sudoers
$su - - в случае необходимости длительной работы под рутом. уже и не припомню когда такое требовалось )

В общем - предпочитаю настроенный sudo, а su  использую очень редко.

Ghostdmn

А что, только 18 человек знает о чем речь? :D
8Gb/GTX750Ti 2Gb/AMD FX(tm)-4300 Quad-Core Processor/HDD 1Tb Toshiba DT01ACA100