Автор Тема: соединение L2TP Нужна помощ по подключению  (Прочитано 2891 раз)

Оффлайн smaile

• Новичок форума
  • Topic Author
Всем  привет!
Очень нужна помощь с настройкой подключения L2TP.
На  ОС типа  Убунту  и прочих подобныхс ним все было просто еще  кажись с 11 версии  оной. Нужно было проводное соединение(создается автоматически после установки системы), скачивался  деб. пакет и в настройках NetWorkManager  нужно было прописать только:
Адрес подключения - t2.( Именно в таком виде)
Имя Пользователя  -  br_4212
Пароль пользователя - 655Kmpo
Больше ничего ненадо было ни нажимать, ни прописывать.
(Хотя в винде Еще  ставятся  и убираются  галки на Pap, Chap и еще какие-то +  шифрование не обязательно.
 хз почему в мане провайдера  для убунту нет  ничего про это.  )

Решил попробовать Debian. по многим причинам. включая и то, что комп слабый ибо поломался от старости.

Устарело: ShowHide
Естессна  я сначала полазил в интернете  долгое время. Видел статьи  в вике местной про xl2tpd
 Из той же вики узнал что  раньше был  проект граф. утилиты - vpnpptp -  который лежал на гугле и почему-то сдох(?).
( кстати на какой-то Убунте я его  успел поюзать если конечно не путаю ничего...)
 так Вот  Вопрос  к Вам товарищи  Дебианщики. Есть ли  для  Дебиана   какая то тулза  навроде нетворк менеджера в убунту-подобных системах ? Если да то ткните носом Пожалуйста.
 Если же нету такой тулзы то мне будет  Очень жаль.
 Тогда у  меня будет к  вам просьба  разжевать Как же мне настроить интернет?. Ибо из вики  я  понял лишь что  вместо корбины нужно вписать адрес своего провайдера.

UPD:
очевидно меня не так поняли т.к. видимо не правильно выразился.  про NM в дебиане вкурсе ( слава богу что хоть ОН есть).

Установил я пакет xl2tpd. Дальше куда плясать ?  В  дебиане в NM  в пункте "создать новое подключение"  НЕ появилось L2TP как в той же Убунту.
Или я что-то нетак сделала ?  Тогда Что ?
 Вопрос 1
Есть ли   Программа с графическим интерфейсом для  настройки этого L2TP ?
Видимо нету... 
Вопрос 2.
 Как  ручками его настроить следуя статье из вики Debian ?
Т.е.   Если я тупо скопипастю  все конфиги   заменив там  лишь адрес корбины на  адрес своего провайдера то оно не заработает.
  Откдуа  берутся все те  ип адреса какие там вписываются. И  нужно ли мне их вписывать  вообще если  у меня  все определяется автоматом?
Блин  Народ   я  в дебиане новенький Помогите  чтоли...
----------

p.s. За  ошыпки  извиняюсь ибо не лицензионный MSWord  приказал мне долго жить и грохнулся вместе с не лицензионной виндой :p
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2016, 21:18:01 от smaile »

Оффлайн qupl

• Главный модератор
  • Ветеран
  • memento mori
  • Jabber: qupl@jabber.ru
Re: соединение L2TP Нужна помощ по подключению
« Ответ #1 : 08 Ноябрь 2016, 07:08:12 »
smaile, это в убунте есть навроде дебиана NetworkManager. То есть он есть.

Оффлайн Aalexeey

• Местный житель
  • ASUS_Q400A, Winmate_I771 GTK2/Qt4_MATE
« Ответ #2 : 08 Ноябрь 2016, 13:01:46 »
За  ошыпки  извиняюсь ибо не лицензионный MSWord  приказал мне долго жить
WPS Office: http://wps-community.org/download.html
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

Оффлайн smaile

• Новичок форума
  • Topic Author
« Ответ #3 : 08 Ноябрь 2016, 21:04:07 »
smaile, это в убунте есть навроде дебиана NetworkManager. То есть он есть.
очевидно меня нетак поняли т.к. видимо не правильно выразился.  про NM в дебиане вкурсе ( слава богу что хоть ОН есть).

Установил я пакет xl2tpd. Дальше куда плясать ?  В  дебиане в NM  в пункте "создать новое подключение"  НЕ появилось L2TP как в той же Убунту.
 Вопрос 1
Есть ли   Программа с графическим интерфейсом для  настройки этого L2TP ?
Видимо нету... 
Вопрос 2.
 Как  ручками его настроить следуя статье из вики Debian ?
Т.е.   Если я тупо скопипастю  все конфиги   заменив там  лишь адрес корбины на  адрес своего провайдера то оно не заработает.
  откдуа  берутся все те  ип адреса какие там вписываются. И  нужно ли мне их вписывать  вообще если  у меня  все определяется автоматом?
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2016, 21:18:17 от smaile »

Оффлайн ogost

• Главный модератор
  • Ветеран
  • Linux Registered User #547151
« Ответ #4 : 09 Ноябрь 2016, 05:05:07 »
Хотим помочь, но вашего прова у нас (у меня по крайней мере) нет, посему не могу ни попробовать, ни посоветовать.
Гугл говорит, что под убунтой есть что-то вроде плагина к network-manager, l2tp-ipsec-vpn называется, поэтому при установке xl2tpd настройки для него появляются в network-manager. В текущем стэйбле я его не нашел, но он есть в wheezy. Почему его выпилили из jessie не разбирался.
я так понимаю, что вы следовали этому руководству?

Оффлайн smaile

• Новичок форума
  • Topic Author
« Ответ #5 : 09 Ноябрь 2016, 08:15:53 »
я так понимаю, что вы следовали этому руководству?
На данный момент  я  ищу именно  способ  настройки через GUI.
 А  ручками пробовал настраивать еще  около года назад...  интерфейс тоже ненашел.  аручками настроить не вышло.
Но тогда я этим занимался от нефиг делать  просто  хотел познакомиться...Сейчас же у меня комп поломался  ибо ему уже  10+ лет.
 Было время ставил  убунту  лет так 7 назад вроде Попался мне диск ChipDVD  сней. так и началось знакомство с Linux.  Сейчас же я немогу поставить свежую убунту  ибо установка только в графическом моде - отказались они от alternate версий-  и он уменя не идет.  Вылетает установка. Уже всяко пробовал.
 Да, сейчас у меня стоит убунту 12.  но оно глючит + просит обновиться но обновы не ставятся Не стал разбираться почему уже...

Могу поставить сборку с рутрекера   Mate для игр  Там  уже сразу есть L2TP даже в лайв режиме. Но блин ей нужно  минимум  1 гб  оперативы Лучше 2,5.  Ау меня   какраз  1 гб и есть ;D
да и если честно как-то неочень люблю  "сборки  от Васи Пупкина" ставить ибо что там  наставлено только самому Васе известно, и то невсегда ;D... Хотя у  него там даж типа сайт есть...

Допустим  даже я настрою  ручками  этот интернет.  но компом пользуюсь не я один. И им нуно чтобы было   все как в винде. иначе на голову  мою обрушится поток  ласковых и нежных слов  ;D

Вот последние 5 часов занимался только  тем что искал   этот самый гуй...
 Дебиан  установлен на  другом разделе.
 Нашел в инете Network-manager-l2tp, но блин его  нужно  собирать.
 перезагружаясь туда сюда  установил вроде все нужные пакеты для сборки Собираю  Выдает ошибку одну, победил. Вторую -
./configure: line 12035: syntax error near unexpected token `0.35'
./configure: line 12035: `IT_PROG_INTLTOOL(0.35)'
не осилил ибо  устал уже. Да и компу наверна  это тоже не очень нравится...
Сижу думаю и ищу что еще   такое можно было бы установить... Чтоб и с инетом было минимум мороки ( как в процессе  установки/ настройки так и в процессе пользования )  и  чтоб установка прошла  хорошо.
Lubuntu ставил месяца  2 назад  Не плохо вроде идет Но   проблема с интернетом  - если отвалился  то в основном  перезагрузка только помогала. а отваливаться может часто. Решения тож ненашел.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2016, 08:33:34 от smaile »

Оффлайн Aalexeey

• Местный житель
« Ответ #6 : 09 Ноябрь 2016, 11:48:17 »
Нашел в инете Network-manager-l2tp, но блин его  нужно  собирать
А почему тупо не взять из бунты Trusty и поробовать установить следя за зависимостями, чтоб не накидал много лишнего/чужого, если подтянет минимум зависимостей да ещё если часть из них всё ещё есть в Jessie, то почему-бы и нет? У меня такая-же дилема, нужно чтоб было только GUI и абсолютно понятно всем членам семьи, на этом фоне Debian/Unix-way мне просто побоку. Да в крайнем случае из Wheezy взять.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2016, 11:49:58 от Aalexeey »
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

Оффлайн ogost

• Главный модератор
  • Ветеран
« Ответ #7 : 09 Ноябрь 2016, 12:50:57 »
[ot]что-бы так не заморачиваться с подключением к инету, я обычно беру подходящий домашний рутер с вафлей[/ot]

Оффлайн Kato

• Hi, Alex!
  • Местный житель
  • Hi, Debian!
  • Jabber: katotekushi@jabber.ru
« Ответ #8 : 09 Ноябрь 2016, 13:40:36 »
нуно чтобы было   все как в винде
важно понять, что так уже не будет)

Оффлайн Aalexeey

• Местный житель
« Ответ #9 : 09 Ноябрь 2016, 15:04:18 »
что-бы так не заморачиваться с подключением к инету, я обычно беру подходящий домашний рутер с вафлей
Так потупает большинство прагматичных пользователей, насколько я помню L2TP имеет привязку к MAC, и как он потом если понадобится будет подключать легко другие устройства можно себе представить. WIFI не пользуюсь (за очень редким исключением) т.к. он очень вреден для здоровья, использую dLAN-Powerline.

Оффлайн ogost

• Главный модератор
  • Ветеран
« Ответ #10 : 10 Ноябрь 2016, 08:23:36 »
жуткий оффтопик: ShowHide
насколько я помню L2TP имеет привязку к MAC
если не ошибаюсь, зависит от конкретных настроек.
WIFI не пользуюсь (за очень редким исключением) т.к. он очень вреден для здоровья
ну положительно он точно не влияет, но более менее серьёзных исследований на тему вреда излучения от вафли я не встречал. сегодня во всех более-менее крупных городах вайфай точки используются повсеместно. от них уже сложно спрятаться. тем не менее при возможности сам уменьшаю мощность излучателя вафли.

Теги:

не могу осилить VPN соединение pptp

Автор v_i_c

Ответов: 8
Просмотров: 4253
Последний ответ 26 Март 2012, 22:20:02
от v_i_c
Не поднимается второе PPPoE соединение

Автор kapralpv

Ответов: 11
Просмотров: 2227
Последний ответ 01 Февраль 2013, 13:10:22