соединение L2TP Нужна помощ по подключению

Автор smaile, 07 ноября 2016, 23:29:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smaile

Всем  привет!
Очень нужна помощь с настройкой подключения L2TP.
На  ОС типа  Убунту  и прочих подобныхс ним все было просто еще  кажись с 11 версии  оной. Нужно было проводное соединение(создается автоматически после установки системы), скачивался  деб. пакет и в настройках NetWorkManager  нужно было прописать только:
Адрес подключения - t2.( Именно в таком виде)
Имя Пользователя  -  br_4212
Пароль пользователя - 655Kmpo
Больше ничего ненадо было ни нажимать, ни прописывать.
(Хотя в винде Еще  ставятся  и убираются  галки на Pap, Chap и еще какие-то +  шифрование не обязательно.
хз почему в мане провайдера  для убунту нет  ничего про это.  )

Решил попробовать Debian. по многим причинам. включая и то, что комп слабый ибо поломался от старости.
Устарело
Естессна  я сначала полазил в интернете  долгое время. Видел статьи  в вике местной про xl2tpd
Из той же вики узнал что  раньше был  проект граф. утилиты - vpnpptp -  который лежал на гугле и почему-то сдох(?).
( кстати на какой-то Убунте я его  успел поюзать если конечно не путаю ничего...)
так Вот  Вопрос  к Вам товарищи  Дебианщики. Есть ли  для  Дебиана   какая то тулза  навроде нетворк менеджера в убунту-подобных системах ? Если да то ткните носом Пожалуйста.
Если же нету такой тулзы то мне будет  Очень жаль.
Тогда у  меня будет к  вам просьба  разжевать Как же мне настроить интернет?. Ибо из вики  я  понял лишь что  вместо корбины нужно вписать адрес своего провайдера.
[свернуть]

UPD:
очевидно меня не так поняли т.к. видимо не правильно выразился.  про NM в дебиане вкурсе ( слава богу что хоть ОН есть).

Установил я пакет xl2tpd. Дальше куда плясать ?  В  дебиане в NM  в пункте "создать новое подключение"  НЕ появилось L2TP как в той же Убунту.
Или я что-то нетак сделала ?  Тогда Что ?
Вопрос 1
Есть ли   Программа с графическим интерфейсом для  настройки этого L2TP ?
Видимо нету... 
Вопрос 2.
Как  ручками его настроить следуя статье из вики Debian ?
Т.е.   Если я тупо скопипастю  все конфиги   заменив там  лишь адрес корбины на  адрес своего провайдера то оно не заработает.
  Откдуа  берутся все те  ип адреса какие там вписываются. И  нужно ли мне их вписывать  вообще если  у меня  все определяется автоматом?
Блин  Народ   я  в дебиане новенький Помогите  чтоли...
----------

p.s. За  ошыпки  извиняюсь ибо не лицензионный MSWord  приказал мне долго жить и грохнулся вместе с не лицензионной виндой :p

qupl

smaile, это в убунте есть навроде дебиана NetworkManager. То есть он есть.

Aalexeey

Цитата: smaile от 07 ноября 2016, 23:29:19За  ошыпки  извиняюсь ибо не лицензионный MSWord  приказал мне долго жить
WPS Office: http://wps-community.org/download.html
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

smaile

#3
Цитата: qupl от 08 ноября 2016, 07:08:12
smaile, это в убунте есть навроде дебиана NetworkManager. То есть он есть.
очевидно меня нетак поняли т.к. видимо не правильно выразился.  про NM в дебиане вкурсе ( слава богу что хоть ОН есть).

Установил я пакет xl2tpd. Дальше куда плясать ?  В  дебиане в NM  в пункте "создать новое подключение"  НЕ появилось L2TP как в той же Убунту.
Вопрос 1
Есть ли   Программа с графическим интерфейсом для  настройки этого L2TP ?
Видимо нету... 
Вопрос 2.
Как  ручками его настроить следуя статье из вики Debian ?
Т.е.   Если я тупо скопипастю  все конфиги   заменив там  лишь адрес корбины на  адрес своего провайдера то оно не заработает.
  откдуа  берутся все те  ип адреса какие там вписываются. И  нужно ли мне их вписывать  вообще если  у меня  все определяется автоматом?
Блин  Народ   я  в дебиане новенький Помогите  чтоли...

ogost

Цитата: smaile от 08 ноября 2016, 21:04:07Блин  Народ   я  в дебиане новенький Помогите  чтоли...
Хотим помочь, но вашего прова у нас (у меня по крайней мере) нет, посему не могу ни попробовать, ни посоветовать.
Гугл говорит, что под убунтой есть что-то вроде плагина к network-manager, l2tp-ipsec-vpn называется, поэтому при установке xl2tpd настройки для него появляются в network-manager. В текущем стэйбле я его не нашел, но он есть в wheezy. Почему его выпилили из jessie не разбирался.
я так понимаю, что вы следовали этому руководству?

smaile

#5
Цитата: ogost от 09 ноября 2016, 05:05:07
я так понимаю, что вы следовали этому руководству?
На данный момент  я  ищу именно  способ  настройки через GUI.
А  ручками пробовал настраивать еще  около года назад...  интерфейс тоже ненашел.  аручками настроить не вышло.
Но тогда я этим занимался от нефиг делать  просто  хотел познакомиться...Сейчас же у меня комп поломался  ибо ему уже  10+ лет.
Было время ставил  убунту  лет так 7 назад вроде Попался мне диск ChipDVD  сней. так и началось знакомство с Linux.  Сейчас же я немогу поставить свежую убунту  ибо установка только в графическом моде - отказались они от alternate версий-  и он уменя не идет.  Вылетает установка. Уже всяко пробовал.
Да, сейчас у меня стоит убунту 12.  но оно глючит + просит обновиться но обновы не ставятся Не стал разбираться почему уже...

Могу поставить сборку с рутрекера   Mate для игр  Там  уже сразу есть L2TP даже в лайв режиме. Но блин ей нужно  минимум  1 гб  оперативы Лучше 2,5.  Ау меня   какраз  1 гб и есть ;D
да и если честно как-то неочень люблю  "сборки  от Васи Пупкина" ставить ибо что там  наставлено только самому Васе известно, и то невсегда ;D... Хотя у  него там даж типа сайт есть...

Допустим  даже я настрою  ручками  этот интернет.  но компом пользуюсь не я один. И им нуно чтобы было   все как в винде. иначе на голову  мою обрушится поток  ласковых и нежных слов  ;D

Вот последние 5 часов занимался только  тем что искал   этот самый гуй...
Дебиан  установлен на  другом разделе.
Нашел в инете Network-manager-l2tp, но блин его  нужно  собирать.
перезагружаясь туда сюда  установил вроде все нужные пакеты для сборки Собираю  Выдает ошибку одну, победил. Вторую -
./configure: line 12035: syntax error near unexpected token `0.35'
./configure: line 12035: `IT_PROG_INTLTOOL(0.35)'

не осилил ибо  устал уже. Да и компу наверна  это тоже не очень нравится...
Сижу думаю и ищу что еще   такое можно было бы установить... Чтоб и с инетом было минимум мороки ( как в процессе  установки/ настройки так и в процессе пользования )  и  чтоб установка прошла  хорошо.
Lubuntu ставил месяца  2 назад  Не плохо вроде идет Но   проблема с интернетом  - если отвалился  то в основном  перезагрузка только помогала. а отваливаться может часто. Решения тож ненашел.

Aalexeey

#6
Цитата: smaile от 09 ноября 2016, 08:15:53Нашел в инете Network-manager-l2tp, но блин его  нужно  собирать
А почему тупо не взять из бунты Trusty и поробовать установить следя за зависимостями, чтоб не накидал много лишнего/чужого, если подтянет минимум зависимостей да ещё если часть из них всё ещё есть в Jessie, то почему-бы и нет? У меня такая-же дилема, нужно чтоб было только GUI и абсолютно понятно всем членам семьи, на этом фоне Debian/Unix-way мне просто побоку. Да в крайнем случае из Wheezy взять.
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

ogost

[ot]что-бы так не заморачиваться с подключением к инету, я обычно беру подходящий домашний рутер с вафлей[/ot]

Kato

Цитата: smaile от 09 ноября 2016, 08:15:53нуно чтобы было   все как в винде
важно понять, что так уже не будет)

Aalexeey

Цитата: ogost от 09 ноября 2016, 12:50:57что-бы так не заморачиваться с подключением к инету, я обычно беру подходящий домашний рутер с вафлей
Так потупает большинство прагматичных пользователей, насколько я помню L2TP имеет привязку к MAC, и как он потом если понадобится будет подключать легко другие устройства можно себе представить. WIFI не пользуюсь (за очень редким исключением) т.к. он очень вреден для здоровья, использую dLAN-Powerline.
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

ogost

жуткий оффтопик
Цитата: Aalexeey от 09 ноября 2016, 15:04:18насколько я помню L2TP имеет привязку к MAC
если не ошибаюсь, зависит от конкретных настроек.
Цитата: Aalexeey от 09 ноября 2016, 15:04:18WIFI не пользуюсь (за очень редким исключением) т.к. он очень вреден для здоровья
ну положительно он точно не влияет, но более менее серьёзных исследований на тему вреда излучения от вафли я не встречал. сегодня во всех более-менее крупных городах вайфай точки используются повсеместно. от них уже сложно спрятаться. тем не менее при возможности сам уменьшаю мощность излучателя вафли.
[свернуть]