[РЕШЕНО]не работает NFS (wifi)

Автор hathory, 17 ноября 2016, 03:28:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hathory

Доброе время суток, господа!
Прошу помощи вот по какому вопросу:
Есть 2 ноута с debian 8.6 и домашняя сеть wifi на роутере tp-link WR740N.
Пытаюсь соединить эти ноуты для обмена файлами большого размера (один nfs сервер, другой nfs клиент, по wifi), а также расшарить каталог /home/user и отдельно раздел ntfs в каталоге юзера (монтируется автоматом, прописан в fstab) - делал согласно статье http://www.opennet.ru/tips/info/2061.shtml.
При монтировании на клиенте выдает ошибку: mount.nfs: access denid by server whail mounting.
В /etc/export вот так:
Открыть содержимое (спойлер)
/home 192.168.1.105(rw,insecure,nohide,all_squash,anonuid=1000,anongid=1000,no_subtree_check)
/home/hathory 192.168.1.105(rw,insecure,nohide,all_squash,anonuid=1000,anongid=1000,no_subtree_check)
/home/hathory/winData 192.168.1.105(rw,insecure,nohide,all_squash,anonuid=1000,anongid=1000,no_subtree_check)
[свернуть]

Собственно вопрос - что я делаю не так?
И может быть подскажете более простой и надежный способ передачи файлов по сети wifi?
Заранее спасибо.

Иногда, продуктивный шаг вперед, является результатом удачного пинка в зад

ogost

192.168.1.105 это клиент, верно?
мне хватало rw,sync,no_subtree_check, остальные параметры я не использовал.
альтернативный способ - rsync.

hathory

#2
Да, Вы правы 192.168.1.105 это клиент.
Оставил только rw,sync,no_subtree_check, результат тот же.
Это не может быть связано с тем что подключение идет не по ethernet а по wifi? И не может ли это быть связано с тем что монтируется ntfs раздел?
Господа, а есть возможность создать VPN между ноутами внутри сети?
И возможно ли расшарить ноуты через samba?
Простите, если написал глупость, знаний не хвата
Иногда, продуктивный шаг вперед, является результатом удачного пинка в зад

ogost

Цитата: hathory от 17 ноября 2016, 09:59:43Это не может быть связано с тем что подключение идет не по ethernet а по wifi?
нет, по идее nfs должно быть побоку какой канал используется. Я тоже раньше ноут через wifi по nfs шарил.
Цитата: hathory от 17 ноября 2016, 09:59:43И не может ли это быть связано с тем что монтируется ntfs раздел?
извините, не знаю, не имею ntfs разделов. может коллеги-форумчане подскажут.
Цитата: hathory от 17 ноября 2016, 09:59:43Господа, а есть возможность создать VPN между ноутами внутри сети?
можно-то можно, но зачем?
Цитата: hathory от 17 ноября 2016, 09:59:43И возможно ли расшарить ноуты через samba?
можно, опять же я не пользуюсь самба, но есть множество мануалов в сети и на нашем форуме.
Цитата: hathory от 17 ноября 2016, 09:59:43Простите, если написал глупость, знаний не хвата
Не бойтесь спрашивать. Главное - правильно спрашивать. Предоставлять максимум инфы о проблеме.

hathory

#4
По samba мануалы есть и много, но для связки linux = windows, а вот связки linux = linux пока не нашел. Сервер samba на linux как поднять разобрался, а вот как подключиться к нему linux-клиенту не понял, все мануалы для windows - клиента. На форумах все отсылают на nfs, ибо samba для linux = linux "извращение" или гнобить начинают. Хотя интуитивно чувствую, что можно такую связку организовать.

Cообщение объединено 19 Ноябрь 2016, 01:40:38

Спасибо большое, кто помогал советами, у меня все получилось. Если кому то поможет, то делал по инструкции http://proft.me/2013/05/15/nfs-razdacha-fajlov-po-seti-pod-arch-linux-ubuntu/. Проблема оказалась в разнице способа монтирования каталогов для nfs3 и nfs4. Сервер nfs поднялся, единственное, скорость передачи данных 6-10 mb/s, но это дело уже в прошивке роутера, со временем перешью на openwrt, a это уже совсем другая история.
Иногда, продуктивный шаг вперед, является результатом удачного пинка в зад