Автор Тема: Нужно улучшить качества звука в Jessie, установить лучшие проигрыватели.  (Прочитано 3864 раз)

Оффлайн userdebian

• Новичок форума
Доброго времени суток! Стоит задача улучшить качество звука, а именно музыки, речи и фоновых звуков в видео, в фильмах, чтобы было громко, четко и правильно сбалансировано 8) потому что фильмы смотреть нормально невозможно, музыка заметно играет "не так". Что именно за это отвечает: какая-либо программа или аудиокодек, а может и совокупность? Надеюсь на поддержку сообщества, потому что в поиске не нашел того, что решало бы описывающую проблему. У кого как настроено? Какие проигрыватели музыки и видео самые лучшие?
Я человек, недавно перешедший с винды и не знаю пока все тонкости линукса. На этом же ноутбуке стоял windows и звучание было шикарным, а на дебиане пока не очень. Нашел аналогичную тему, открытую год назад, но толком там никто не ответил.

Оффлайн alsoijw

музыка заметно играет "не так"
Что значит не так? Эквалайзер по другому настроен?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн userdebian

• Новичок форума
Я без понятия что как настроено и никакого метода настройки не вижу, вижу только то, что можно регулировать просто громкость динамиков и громкость наушников с микрофоном.

Оффлайн alsoijw

userdebian, а что ещё надо? Что в винде настраивал? Одна и та же программа должна одинаково воспроизводить и там и там.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Александр Кряжев

[ot]Я вообще никогда не верил, что разные программы могут воспроизводить с эксклюзивным качеством звука. Это из разряда "крутых кабелей к колонкам", которые звук "лампово" передают.
Как в студии записали, так и звучит. Остальное - настройки системы, куда она у Вас звук выводит. По-моему так.[/ot]

Оффлайн I-Jurij

Проигрыватель какой?
Totem, Parole на gstreamer и порой дают отвратный звук в фильмах, там где mplayer (Smplayer, mpv) нормально звучит.

Оффлайн alsoijw

Totem, Parole на gstreamer и порой дают отвратный звук в фильмах, там где mplayer (Smplayer, mpv) нормально звучит.
Редактировать сообщение
Пример?

Оффлайн ferum

Всё наверное на вкус и цвет, но для меня лучший кодек это xine-lib1.2 и проигрыватель kaffeine видюшка естественно nvidia с проприаретарным драйвером и vdpau и картинка и звук лучше чем в виндах на том же железе.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Оффлайн I-Jurij

Редактировать сообщение
Пример?
Стерты из памяти уже давно, но послевкусие осталось...

Оффлайн userdebian

• Новичок форума
Все проще. На ноутбуке с линукс стандартная аудиосистема лучше, чем на рядом стоящем ноутбуке с windows, но если запустить в браузере фаерфокс одно и то же музыкальное видео в высоком качестве, то громкость и качество звучания в разы отличается у "линукса" в худшую сторону (единственное, что низкие частоты чуть лучше звучат, но это просто потому, что аудиосистема другая), хотя сами понимаете, на ноутбуке, на котором сейчас линукс раньше стояла винда и было все шикарно. Настраивал автоматической установкой драйверов, которая нужные драйвера находила, плюс официальное приложение ноутбука dolby sound room к винде прилагалось. Я просто хочу понять как самому все сделать вручную. Прошу ваших подсказок, чтобы не переустанавливать сотню пакетов, а довериться тем, у кого настроено все отлично и он знает как это сделать.

Cообщение объединено [time]04 Декабрь 2016, 12:14:51[/time]
Проигрыватель в системе стоит VLC, он, играет чуть лучше, но все равно отвратно в целом. Такой звук "приходится" слушать. На винде пользовался kmplayer'ом, на винде он свои кодеки ставит и имеет расширенные настройки качества звука, а на линуксе такого шедевра нет.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2016, 12:17:25 от userdebian »

Оффлайн Aalexeey

userdebian, попробуйте обновить кодеки и всё относящееся к звуку из реп debian-multimedia, мне так однажды случайно помогла замена якобы очень stable пакета gstreamer0.10-ffmpeg на пакет из debian-multimedia, глюки очень многих приложений от него зависящих прекратились.
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

Оффлайн bob1704

Доброго всем настроения. Первое что хочется сказать debian звучит все хуже и хуже,да зависит от железа,качества материала(муз. видео) и куда воспроизводите ;) но самое страшное это пульса,что-б ни говорили прославленные гуру этого форума.
Но хуже всего безальтернативность. И это называется линукс :)

Оффлайн alsoijw

Оффлайн bob1704

Используй альтернативы.

Уже использую ;) и давно 8)  только все это не кошерно
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2016, 17:00:48 от bob1704 »

Оффлайн CoolAller

userdebian, скорее всего вопрос поставлен не совсем корректно, вы наверно используете исходники расчитанные на многоканальный звук, а у вас стоит какая-нибудь аудиосистема типа 2.1 или 2.0, поэтому плеер сводит это все на 2 канала и на выходе у вас естественно получается не то что ожидалось, скорее всего идет искажение стерео и эффекты заглушают речь. Программной настройкой это вылечить не получится, разве что уменьшить какой-то из факторов и как уже писали выше, сдлать это можно с помощью эквалайзеров, но при этом скорее всего каждый раз нужно будет подстраивать под конкретный исходник, при этом в любом случае вы не добьетесь идеального результата. Мое ИМХО лучше VLC с этим врядли что-то справится, по крайней мере там вменяемый интерфейс и юзабилити. 
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2016, 01:27:20 от CoolAller »

Теги:

Звук не работает как нужно

Автор cinyflo

Ответов: 4
    Просмотров: 2112
    Последний ответ 31 Марта 2013, 22:23:44
    от Namaste