Переход с Debian на Alt

Автор Сёмин, 09 декабря 2016, 20:00:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сёмин

Прошло около года, как я работаю с Debian. Впечатление, если сравнивать с предыдущим CentOS - самые отрадные, причем по очень банальной причине - в Debian, как в той Греции - есть всё!   :)

Но в любой бочке мёда есть своя ложка дёгтя. В Debian она даже не одна:

1. Все это время ждал и надеялся, когда появится работоспособный 64-битовый Wine.
Но увы, похоже никто из разработчиков не собирается исправлять этот бажный пакет.

2. Менеджер сети Wicd - оказался глючным, об этом уже писал, поэтому заменил его на Network Manager.
В нем глюков не замечено, но в отличие от CentOS, в Debian в его плагинах представлен всего один VPN-протокол - каменно-угольный небезопасный PPTP, которым не пользуются даже пионеры.
Кажется, то же самое было и в Wicd, так что с VPN в Debian наблюдается полное забвение.

3. С безопасностью, которая в Debian считается на высоком уровне, тоже  очень странный подход, мы это с вами обсуждали, так что повторяться не буду.

4. И наконец, несмотря на все вопли фанатов APT,  мне больше нравится простой и логичный YUM. Но спорить не буду, будем считать это делом вкуса.

К чему это все рассказываю?
Во-первых, чтобы отдать должное Debian - очень достойный дистрибутив, и я рад, что познакомился с ним.
Во-вторых, пункты 1 и особенно 2, которые не решаются длительное время,  для меня очень критичны, но надежды, что они решатся в обозримом будущем, не просматривается.
Поэтому, как бы не хотелось затевать новый переезд на другой дистрибутив, но придется.

И примерно в то же время я установил на нотбуке Simply Linux от компании AltLinux.
Периодически сравнивая его с Debian, этот дистрибутив поразил меня своим совершенством и тщательной вылизанностью в самых последних мелочах.
Чувствуется,  что разработчики по-настоящему заботятся о конечном пользователе, тщательно проверяя качество дистрибутива и его компонент и доводят всё до ума, не бросая начатое на пол-пути и не взваливая проблемы по шлифовке на пользователей, как это наблюдается в Debian.

За это снимаю перед ними шляпу  :)

И теперь, собственно, один вопрос: какой дистрибутив от Alt выбрать для десктопа?

Simply Linux очень хорош, но он нацелен на слабые компьютеры, и поэтому возможно, в чем-то урезан и не раскрывает полностью  потенциал Linux.
Что больше залуживает внимания в Alt - AltLinux или какой-то другой?
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

qupl

Разве в верхней части страницы есть фраза "форум AltLinux" ? В любом случае такую тему нужно было создавать в "Обо всем".

Сёмин

 А разве моя тема только о AltLinux? Если читали всё, а не только последний абзац, то должны были заметить - я достаточно взвешенно и объективно рассказал  о впечатлениях о Debian, что наверняка пригодится начинающим дебианщикам.
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

ferum

Цитата: Сёмин от 09 декабря 2016, 20:00:17И примерно в то же время я установил на нотбуке Simply Linux от компании AltLinux.
Периодически сравнивая его с Debian, этот дистрибутив поразил меня своим совершенством и тщательной вылизанностью в самых последних мелочах.
Не скажите хоть кому, засмеют.
Symply это тот же альт, используют одну и туже пакетную базу только вместо дефолтного KDE использует в качестве графической оболочки XFCE весьма урезанный. Ещё из репозитория можно поставить e 17. и наверное половину гнома, не совсем свежего, остальное только левак.
Не мечтайте о yum в альте как раз apt только подобно PClinuxOS рулит rpmправда synaptic отсутствует. Wine всегда свеженький но тоже без 32 битных пакетов не работает. Пакетная база не очищена от атавизмов ( осиротевших пакетов из kde 5 ) . Поддержание системы в состоянии dekstop не обходится без многочисленных костылей изобретенных пользователями. Команда разработчиков малочисленна , самостоятельная разработка сильно затруднена скудность девелоперских пакетов, в прочем пакетная база вообще очень скудная и пользователи вынуждены ставить пакеты нужных программ из репозитория open suse.
В прочем всё лучше испытать на собственном опыте что бы было с чем сравнивать.
Удачи! Думаю вы к нам ещё вернётесь.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Сёмин

Да я понимаю, что у них много общего. Но как говорится, дьявол кроется в мелочах.
Базовый AltLinux наверняка обладает теми недостатками, о которых вы рассказали, тем более, как я понял,  вы его тестировали.

Я же тестирую пока только Simply Linux, и вот о нем у меня только самые отрадные впечатления.
Может, именно в Simply Linux разработчики сделали рывок и сделали почти безукоризненный дистр?
Во-всяком случае, мне  к нему претензий предъявить не удалось, хотя спобности придраться у меня непревзойденные  ;)

PS. Wine/64 в нем еще не тестировал, оставил на потом.
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

alsoijw

Цитата: Сёмин от 09 декабря 2016, 20:00:173. С безопасностью, которая в Debian считается на высоком уровне, тоже  очень странный подход, мы это с вами обсуждали, так что повторяться не буду.
Ну-ну.
Цитата: Сёмин от 09 декабря 2016, 20:00:174. И наконец, несмотря на все вопли фанатов APT,  мне больше нравится простой и логичный YUM. Но спорить не буду, будем считать это делом вкуса.
ЦитироватьПоздравляю, Шарик, ты балбес
Открыть содержимое (спойлер)
Это не я придумал
[свернуть]
В альте та ведь тоже apt.
Цитата: Сёмин от 09 декабря 2016, 20:27:21
А разве моя тема только о AltLinux? Если читали всё, а не только последний абзац, то должны были заметить - я достаточно взвешенно и объективно рассказал  о впечатлениях о Debian, что наверняка пригодится начинающим дебианщикам.
Все "имхо" следует писать здесь. Даже только по дебиану.
Цитата: ferum от 09 декабря 2016, 20:28:59Поддержание системы в состоянии dekstop не обходится без многочисленных костылей изобретенных пользователями.
Тут целая тема посвящена этим костылям.
Цитата: ferum от 09 декабря 2016, 20:28:59и наверное половину гнома
До выхода 8 ветки у некоторых не собирались программы, поскольку 3.8 это очень древняя версия.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

gardarea51

Опять холиварить вздумали...
Я как-то юзал Симпли на старом ноуте..
Ничего себе так.. очень даже, но не для слабого железа.

Сёмин

Цитата: alsoijw от 09 декабря 2016, 20:54:59Поздравляю, Шарик, ты балбес
Это такой пример вежливости в общении подает Администратор форума?
Наверное, таким образом быстрее приходят к взимопониманию?

Что, тогда продолжу в его стиле:
Цитироватьalsoijw, ты дурак
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

alsoijw

Цитата: Сёмин от 09 декабря 2016, 21:17:50Это такой пример вежливости в общении подает Администратор форума?
Без майлика не понято что это шутка?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Сёмин

#9
В том то и дело, что никакого смайлика там нет!  :(

Цитата: gardarea51 от 09 декабря 2016, 21:03:22Опять холиварить вздумали...
Извините - никакого холивара! Для меня этот переход, можно сказать, "жизненно важный"!
Потому что тянет очень много за собой.
Те, кто долго работал на одном дистре, знают, как трудоемок перенос ухоженных данных и настройка системы и восстановление и конфигурирование приложений. Иногда на месяцы растягивается  :'(
А если при этом еще допустил неправльный выбор дистра, то вообще пипец  :'(
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

BULATUS

Даже не знаю что сказать. Дело-то хозяйское. Уверен, что местные обитатели не завязаны исключительно на одном дистрибутиве. В каждом случае просматривается решение определённых задач, как лично так и по служебным/рабочим делам. Так что пробуйте разные дистрибутивы, сравнивайте, буду рад вашему обзору.

У Вас проблема с Wicd. Я как раз на днях на одном нетбуке ставил систему, где сначала поставил wicd. Заработал, тихо без проблем. Пришлось сменить на NM так как нетбуком будет пользоваться пожилой человек ))) поэтому там всё визуально по минимуму и с возможностью запускать usb модем. Работает.
У Вас проблема с wine. Ничего не могу сказать, у меня на ноуте он есть, и с него я запускаю редко 2GIS. Даже не знаю зачем он мне... ))) но проблем у меня нет.

Ваш опыт работы с ОС достоин внимания, но сами поймите, ваши проблемы, скорее всего имеют простое объяснение, нужно только найти где что и как... ))))
Например у меня нет проблем. Искать причину почему так не буду. )))

Кстати, насчёт Шарика. Вас зовут не Шарик, поэтому принимать близко к сердцу цитаты не стоит. Но тут уже личные отношения, сами разбирайтесь. )))

Сёмин

#11
ЦитироватьТак что пробуйте разные дистрибутивы, сравнивайте, буду рад вашему обзору.
Ага, прям щас  ;) Если вы писали полновесные обзоры, то знаете, сколько усилий и времени на это уходит.
Я уже завязал с этими занятиями- недосуг, слишком  много времени уходит на прикладные задачами.
Выбор и описание дистрибутивов - дело больше новичков, опытные  же, имхо, давно сделали свой выбор и сидят на каком-то одном и не дергаются (сужу по себе).
А если и дергаются, то это если возникает веская причина.

Для меня этой причиной является полное пох забвение в Debian реализации VPN-протоколов в GUI.
Т.е. в дебиановском порте NetworkManager их нет, в Wicd, помнится, тоже, (точно уже не помню), тогда как в CentOS и Simply Linux их поддержка есть.
А мне нужно активно работать с клиентским VPN, причем не пыхтеть в командной строке, а работать с полным комфортом в GUI.
Но увы, в Дебиане не видно, чтобы кто-то ими занимался, и это для меня главная причина выбора другого похожего дистра, в котором этому вопросу уделяют внимание.

Что касается Wine/64, то пришлось использовать Виндовс в виртуалке.
Да, это плохое и тяжеловесное решение. Но что было делать, если криворукие бездельники, отвечающие за Wine/64, до сих пор не сделали работоспособную версию? Это просто позорище.
Такое же, как с VPN. Дистрибутив, который гордо называет себя "сетевым", за все время не удосужился даже заняться эти вопросом.
Вот поэтому и озадачился с выбором другого дистра, в котором это есть.


Цитата: ferum от 09 декабря 2016, 20:28:59Удачи! Думаю вы к нам ещё вернётесь.
Я еще никуда не ушел :) Пока в процессе обдумывания,  взвешивания за и против.
И как там у вас CentOS 7 поживает?
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

ferum

Дружище Сёмин, и другие пользователи форума, не надо принимать всё в штыки, каждый человек смотрит на мир своими глазами и краски могут восприниматься совершенно по разному. Естественно что каждый взгляд субъективен.
Centos 7 у меня поживает очень даже хорошо на desktop. Как вы заметили ранее это смесь бульдога с носорогом серверной оси и тестового полигона fedora. Собственно говоря я остановился на восьмой установке, добившись для себя оптимального результата. Из репозитория epel и nux были взяты только некоторые установочные и сборочные зависимости, графическое окружение TDE Trinity  из собственного репозитория проекта, kmod-nvidia из репозитория elrepo. Из исходных кодов были собраны wine-1.9.22 и mythtv-27.6. По достижению результата все сторонние репозитории кроме adobe были отключены для предотвращения непредвиденных последствий через обновления. В плане стабильности я остался доволен, всё работает, глюков и зависаний не наблюдается. В плане быстродействия система достаточно медленная и очевидно на совсем слабом железе использовать её не вариант.
Отдельно скажу про wine, исходники брались с официального сайта, способ установки официальный wiki. Как не крути современному wine требуются для работы 32 битные библиотеки причём в изрядном колличестве и если честно я не понимаю как в centos 6 обходились без них. В общем я не уверен в справедливости критики " криворуких бездельников ".
Надо так же отметить что поднять mythtv в centos 7 из исходников оказалось проще чем в debian поставить из пакетов deb-multimedia. Наши сопровождающие из deb-multimedia наворочали postinstall скриптов и напрописывали зависимостей вроде бы всё по делу но программа встаёт через одно место и проще ставить её из исходников чем исправлять последствия её пакетной установки.
Для себя отметил что 8 лет увлечения linux всё же не прошли напрасно, пусть на любительском уровне но кое чему удалось научиться, по крайней мере при виде незнакомого дистрибутива уже не впадаю в панику. Вместе с тем должен заметить что если debian " понравилось" ваше железо то более дружелюбного дистрибутива не найти. Это совершенно не мешает пробовать и сравнивать другие дистрибутивы, напротив найденное в другом дистрибутиве решение какой то проблемы может быть не менее полезно ив debian.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

yoric

#13
Цитата: Сёмин от 09 декабря 2016, 20:00:172.Network Manager. В нем глюков не замечено, но в отличие от CentOS, в Debian в его плагинах представлен всего один VPN-протокол - каменно-угольный небезопасный PPTP, которым не пользуются даже пионеры.
Кажется, то же самое было и в Wicd, так что с VPN в Debian наблюдается полное забвение.
globus@intercom:~$ apt-cache search network-manager
mate-gnome-main-menu-applet - GNOME start menu applet for MATE
network-manager - network management framework (daemon and userspace tools)
network-manager-dbg - network management framework (debugging symbols)
network-manager-dev - network management framework (development files)
network-manager-gnome - network management framework (GNOME frontend)
network-manager-iodine - network management framework (iodine plugin core)
network-manager-iodine-gnome - network management framework (iodine plugin GNOME GUI)
network-manager-openconnect - network management framework (OpenConnect plugin)
network-manager-openconnect-gnome - network management framework (OpenConnect plugin GNOME GUI)
network-manager-openvpn - network management framework (OpenVPN plugin core)
network-manager-openvpn-gnome - network management framework (OpenVPN plugin GNOME GUI)
network-manager-pptp - network management framework (PPTP plugin core)
network-manager-pptp-gnome - network management framework (PPTP plugin GNOME GUI)
network-manager-vpnc - network management framework (VPNC plugin core)
network-manager-vpnc-gnome - network management framework (VPNC plugin GNOME GUI)
strongswan-nm - strongSwan plugin to interact with NetworkManager

Тут нет чего надо?

Цитата: BULATUS от 09 декабря 2016, 22:36:12wine. Ничего не могу сказать, у меня на ноуте он есть, и с него я запускаю редко 2GIS
2gis.ru не пробовали? И даже обновлений не надо качать :)

Сёмин, за мной, давайте сразу на gentoo, вот там можно сделать по-своему, но как я понял, wine и тут без 32бит библиотек не может обойтись. Для сравнения приведу что тут есть из нет-менеджера:
globus@aspera ~ $ eix networkmanager
* kde-frameworks/networkmanager-qt
* net-misc/networkmanager
(audit bluetooth connection-sharing consolekit +dhclient dhcpcd gnutls +introspection json +modemmanager ncurses +nss ofono +ppp resolvconf selinux systemd teamd test vala +wext +wifi zeroconf)
* net-misc/networkmanager-fortisslvpn
* net-misc/networkmanager-openconnect
* net-misc/networkmanager-openswan
* net-misc/networkmanager-openvpn
* net-misc/networkmanager-pptp
* net-misc/networkmanager-sstp
* net-misc/networkmanager-vpnc
* sec-policy/selinux-networkmanager

Какие протоколы, кроме кам.-угольного pptp, нужны-то?

vovan--vovan

Опять зацепились языками...... Бог придумал руки, люди придумали рашпиль. Совершенной ОСи нет. Всякую Ось надо драконить напильником, а иногда и молотком и зубилом. Философ говорил, что, чтобы человека сделать счастливым, не надо расширять его владения, нужно ограничить его желания. Ставьте openbox и будет вам счастье. Хотя для счастья можно человеку сделать сначала плохо, а потом вернуть как было. Этот способ тоже не плох... Короче, беглецы, возвращайтесь назад.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...