убегание на debian

Автор surfer, 12 декабря 2016, 21:28:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

surfer

сейчас изучаю различные дистрибутивы в поиске нужного для себе, очень много из тех кто базировался на ubuntu перешли на debian собственно в чем прикол такой?

qupl

Люди взрослеют и мудреют?  ;D

surfer

Цитата: qupl от 12 декабря 2016, 21:31:03
Люди взрослеют и мудреют?  ;D
а если более конкретно? в чем это выражено )))

I-Jurij

#3
Цитата: surfer от 12 декабря 2016, 21:28:40
сейчас изучаю различные дистрибутивы в поиске нужного для себе, очень много из тех кто базировался на ubuntu перешли на debian собственно в чем прикол такой?
быстрее
сложнее (немного), но зато переделывать под себя меньше
глюков меньше
остальное - все то же
если есть необходимость в каких-то особенных прогах, которые есть в ubuntu - проверьте, есть ли они для debian, чтобы потом не париться сборкой

PS: нет "убегания" - я параллельно несколько дистов использую, только на ноуте debian держится - ему железо мое понятно

amd_amd

дебиан и убунту это как день и ночь, пререпробовал абсолютно все дистры с distrowatch, осебенно приколол раздельчик "предложить дистрибютив", а потратил я на все это примерно 3 года, после чего понял что готовые решения это полный отстой и со временем лучше они не становятся - даже наоборот, по этому мой вам совет - собирайте систему сами из репозиториев, устанавливайте только необходимые вам пакеты и не засерайте винчестер всяким хламом, нетинсталлер дебиан - легко позволяет осуществять это, ставите только базовую часть системы, а потом ручками через apt тянем иксы и прочие вкусности...

BULATUS

Доступнее наверное стало. Плюс, нет привязки к юнити и прочему, что там сейчас модно прибить гвоздями... скорее всего у меня нет ответа, не задавался таким вопросом.

Cообщение объединено 12 декабря 2016, 23:30:54

Цитата: surfer от 12 декабря 2016, 21:32:23
Цитата: qupl от 12 декабря 2016, 21:31:03
Люди взрослеют и мудреют?  ;D
а если более конкретно? в чем это выражено )))
Борода гуще, свитер толще ггг  :D

qwertKI

Цитата: surfer от 12 декабря 2016, 21:28:40очень много из тех кто базировался на ubuntu перешли на debian собственно в чем прикол такой?
Я много лет юзал Linux Mint и перешел на Debian... Постараюсь ответить... Извинюсь если сбивчиво. Вначале была венда, 98 только набирала обороты... Слово Linux прозвучало как нечто недостижимое, как пропуск в VIP-клуб и что это и с чем едят было не внятно... ну конечно же я туда... и получил по зубам ... ума маловато ( с rpm-дистрами я не совладал ) ... и возврат на виндоуз. А потом Debian... и вера в себя вернулась, да были проблемы, были баги, но было и сообщество... ответы на вопросы находились... рос и я и мои возможности. Mint ставил на поюзать и остался. Понравилось. Все работало  и " искаропки " :)))) Старое железо было отзывчиво, браузер не ушатывал процессор и при запуске файл.менеджера система не начинала свопиться . Скажите мне, что изменилось ? Куда ваашпе идет прогресс ? Вместо 4-х ядер давай 8, 2 гига оперативы - отстой, запущенный браузер отъедает 70% ОЗУ. Мы будем поддерживать производителя железа ? Так он тебе говорит: парень, бери свои денечки и дуй в магазин... купи ка там свежего железа, ты отстал... Я понимаю что Canonical хочет устанавливать свой дистр как предустановленный, но я то при чем. Установите себе Mint 18 - ужаснитесь ...отваливается все что может отвалится, обновление с оф.репа заканчивается крахом системы. Релизность... Хоть камни с неба, но релиз в срок. И не важно что он не допилен ... Мне не надо такого... Здравствуй Debian...
Я знаю только то, что ничего не знаю ...

ferum

Да есть такое впечатление что ubuntu и его производные хотят плавно перетечь в андройд. Отвоевать себе пользователей  за счёт облечённой юзабилити , на следующем этапе отучить их думать а потом пусть покупают приложения и игры в ubuntu-play market.
Но это не наш путь.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

surfer

Цитата: amd_amd от 12 декабря 2016, 21:45:05
дебиан и убунту это как день и ночь, пререпробовал абсолютно все дистры с distrowatch, осебенно приколол раздельчик "предложить дистрибютив", а потратил я на все это примерно 3 года, после чего понял что готовые решения это полный отстой и со временем лучше они не становятся - даже наоборот, по этому мой вам совет - собирайте систему сами из репозиториев, устанавливайте только необходимые вам пакеты и не засерайте винчестер всяким хламом, нетинсталлер дебиан - легко позволяет осуществять это, ставите только базовую часть системы, а потом ручками через apt тянем иксы и прочие вкусности...
сейчас так и пробую, вопрос с DE стоит Gnome vs KDE, xfce не нравится

amd_amd

Цитата: surfer от 14 декабря 2016, 19:31:23вопрос с DE
мне нравится jwm - минимализм и аскетизм, мизерное ресурсопотребление, максимальная скорость работы, вот примерно как то так https://sites.google.com/site/amdamdsoft/Home/dedian-jwm

surfer

Цитата: amd_amd от 14 декабря 2016, 19:49:43
Цитата: surfer от 14 декабря 2016, 19:31:23вопрос с DE
мне нравится jwm - минимализм и аскетизм, мизерное ресурсопотребление, максимальная скорость работы, вот примерно как то так https://sites.google.com/site/amdamdsoft/Home/dedian-jwm
никогда не слышал про этот DE
даже тут https://wiki.debian.org/DesktopEnvironment?action=show&redirect=CategoryDesktopEnvironment его нет

vovan--vovan

Цитата: surfer от 12 декабря 2016, 21:28:40сейчас изучаю различные дистрибутивы в поиске нужного для себе, очень много из тех кто базировался на ubuntu перешли на debian собственно в чем прикол такой?
Я вот тут https://debianforum.ru/index.php?topic=5249.msg44245#msg44245 тему когда то замутил, как раз по этому вопросу. (Я думаю...)
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

qupl

Цитата: surfer от 14 декабря 2016, 19:59:17никогда не слышал про этот DE
Потому что это не DE, а WM.

ferum

Цитата: amd_amd от 14 декабря 2016, 19:49:43мне нравится jwm
Напишите хоутушку по его настройке с конкретными примерами и пояснениями, сдобрите её скриншотами и вашему примеру последуют.
Забыл название live дистрибутивчика там как раз джо и всё очень симпатично.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

amd_amd