Проблема с установкой gcc-6.

Автор Baron Rojo, 13 декабря 2016, 19:38:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Baron Rojo

Добрго времени суток! Возникла следующая проблема: установил ядро 4.9.0.
пытаясь выполнить
apt install linux-headers-4.9.0-rc8-all

имею следующее:
Reading package lists... Done
Building dependency tree       
Reading state information... Done
Some packages could not be installed. This may mean that you have
requested an impossible situation or if you are using the unstable
distribution that some required packages have not yet been created
or been moved out of Incoming.
The following information may help to resolve the situation:

The following packages have unmet dependencies:
linux-headers-4.9.0-rc8-amd64 : Depends: linux-kbuild-4.9 but it is not going to be installed
                                 Depends: gcc-6 but it is not installable
E: Unable to correct problems, you have held broken packages.


Выполняю apt-get install gcc-6
Reading package lists... Done
Building dependency tree       
Reading state information... Done
Package gcc-6 is not available, but is referred to by another package.
This may mean that the package is missing, has been obsoleted, or
is only available from another source

E: Package 'gcc-6' has no installation candidate

В вопрос: как быть?
На всякий случай, моя вресия gcc:

gcc --version
gcc (Debian 4.9.2-10) 4.9.2
Copyright (C) 2014 Free Software Foundation, Inc.
This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.

Используй теги
alsoijw

alsoijw

Baron Rojo, а разве 6 версия уже есть в репах?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Aalexeey

#2
Baron Rojo, судя по вашему gcc у вас Jessie хотя могу и ошибаться, вам может подойти такой репо где есть gcc-6:
Не для новичков. Используете на свой страх и риск!
deb http://ppa.launchpad.net/ubuntu-toolchain-r/test/ubuntu/ trusty main
Устанавливать от туда надо осторожно не ломая зависимости, и быть опытным пользователем.

В Wheezy я использую этот репо:
deb http://ppa.launchpad.net/ubuntu-toolchain-r/test/ubuntu/ precise main
Всё работает отлично.
[свернуть]
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

alsoijw

В очередной раз напоминаю что подключение PPA не рекомендуется.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

ferum

Цитата: alsoijw от 13 декабря 2016, 23:40:51В очередной раз напоминаю что подключение PPA не рекомендуется.
Уверен что за откровенно вредные советы вроде этого, который на 90% приведёт к краху системы уже надо принимать меры в плоть до отправки в читатели на продолжительный срок.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Baron Rojo

А для непосвященных может кто дать ссыль и вкратце рассказать что таоке PPA?

Aalexeey

Цитата: ferum от 14 декабря 2016, 11:58:55надо принимать меры в плоть до отправки в читатели
Почему то уверен что вы об этом только и мечтаете. Оправдываться не буду. Вы ему ещё скомпилировать gcc-6 посоветуйте, повеселили.
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

ferum

ppa это персональные архивы пакетов создаваемые продвинутыми пользователями для дистрибутива ubuntu сервера со сборочными машинами представлены коммерческой организацией canonical под патронажем которой находится разработка упомянутого дистрибутива. За распространяемые через данные персональные архивы пакеты canonical ответственности не несёт , пользователи устанавливают данное программное обеспечение на свой страх и риск.
Тем не менее эти архивы выполняют функцию внедрения и обкатки свежего софта а так же софта не входящего в официальные источники ubuntu.
Прямого отношения к debian система ppa  launchpadnet не имеет.  В виду того что ubuntu был основан на debian (ответвление произошло свыше 10 лет назад) ещё осталась некоторая бинарная совместимость и неосведомлённые о возможных последствиях и не "попадавшие" пока пользователи считают нормальным установку пакетов предназначенных для другого дистрибутива, больше того пропагандируют свой сомнительный опыт другим. После этого на форуме появляются темы типа apt  хочет удалить половину системы или после обновления упали иксы и выставляют debian как дырявую и нестабильную систему, хотя понятно что система уже нарушена.
Советовать собирать компилятор естественно я не буду, далеко не всё под силу простым пользователям. Придёт время и человек сам всё прочитает и поймёт но не надо всех подначивать ходить по граблям. Граблей и так в linux хватает, по этому далеко не все начинающие остаются в наших рядах.
Aalexeey, я прекрасно понимаю что вам больше нравятся освежённые бэкпортами дистрибутивы  типа antix и mepis но  это уже не debian  и большую часть пакетов от оригинала туда просто не поставить так как поломаны зависимости. Если вы мне не верите попробуйте поставить на свою модифицированную wheezy kde хотя бы standart и вы убедитесь в бесполезности затей а значит и неполноценности вашего дистрибутива. Таких много , debian один.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Aalexeey

#8
Цитата: ferum от 14 декабря 2016, 22:15:42неполноценности вашего дистрибутива
Открыть содержимое (спойлер)
[ot]Без необходимого софта и возможности иметь его достаточно свежим, для неискушённого пользователя или новичка такой linux не более чем пшик. В моём Wheezy по прежнему безпроблемно приходят обновления из оффициальных реп, остальные лиш дополнения, совместимость отличная, насчёт KDE не могу сказать, у меня MATE и никаких проблем с совместимостью и стабильностью я уже очень долго не наблюдаю, система становится только лучше быстрей, стабильней и содержит максимум нужного актуального софта. Что ещё нужно чтоб давать советы, судя по вопросам задаваемым здесь на форуме мне есть чем поделиться, особенно с теми кто ищет лёгких путей тех кого бросает в холодный пот от страшного слова компиляция. Не устаю указывать на то что перед экспериментами надо создавать копии разделов (что сродни Acronis в винде, я так делал например), отличный работоспособный удобный GUI пример здесь:[/ot]
[свернуть]
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

qupl

[ot]Софт не должен быть свежим, он должен выполнять все требуемые от него функции.[/ot]

ferum

[ot]Думаю вообще надо уже научиться разделять проблемы и хотелки. Отсутствие в debian gcc-6 проблемой ни коим образом не является просто время ещё не пришло.[/ot]
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

AndGaz

Открыть содержимое (спойлер)
ktoto@debian:~$ aptitude show gcc-6
Пакет: gcc-6                                     
Версия: 6.2.1-6
Новый: да
Состояние: установлен
Автоматически установлен: да
Приоритет: необязательный
Раздел: devel
Сопровождающий: Debian GCC Maintainers <debian-gcc@lists.debian.org>
Архитектура: amd64
Размер в распакованном виде: 25,2 M
[свернуть]

qupl

AndGaz, sources.list не хватает для полноты картины.

alsoijw

Цитата: qupl от 15 декабря 2016, 11:18:57
AndGaz, sources.list не хватает для полноты картины.
Автору тоже было бы неплохо показать свой.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

AndGaz

Пакет gcc-6
stretch (testing) (devel): компилятор C от GNU
6.2.1-5: amd64 arm64 armel armhf i386 mips mips64el mipsel ppc64el s390x
sid (unstable) (devel): компилятор C от GNU
6.2.1-7: powerpc ppc64el
6.2.1-6 [debports]: alpha amd64 arm64 armel armhf hppa i386 kfreebsd-amd64 kfreebsd-i386 m68k mips64el ppc64 s390x sparc64 x32
6.2.1-5: hurd-i386 mips mipsel powerpcspe
6.2.0-5 [debports]: sh4