Настройка mdadm + lvm

Автор Spring, 21 декабря 2016, 19:46:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Spring

Всем привет! Просьба помочь в решении пробемы. Итак, имеется сервер, на нём 1 SSD (128Gb) и 4 HDD (4x2Tb), оперативки 16Gb. SSD хочу использовать под систему и виртуалки (kvm), а HDD для торрентов, медиа контента и т.д. Порекомендовали сделать так: из четырёх дисков сделать mdadm raid 10. Поверх него, lvm. Поверх vg - где не будет стоять ОС. А SSD диск сделать, как lvm cache. Как Вы считаете это будет оптимальный вариант? Если да, то как это настроить или где об этом можно почитать? Возможно есть какое-нибудь более универсальное средство. Спасибо за помощь!

oermolaev

как альтернатива mdadm: ZFS и raidz

Spring

Цитата: oermolaev от 22 декабря 2016, 10:20:53
как альтернатива mdadm: ZFS и raidz
Т.е. диски объединить в пул Raidz2, а SSD использовать как lvm cache?

oermolaev

В какой именно raidz объединять - решать вам исходя из рациональности. А вот lvm cache, полагаю, тут не нужен, так как у zfs свой кэш:
Цитата: wikipediaZFS также вводит адаптивную замену кеша (ARC), новый метод управления кэшем вместо традиционных для Solaris виртуальных страниц кэша в памяти.
SSD оставить под систему. Или вообще "сэкономить" :-)

Spring

Цитата: oermolaev от 22 декабря 2016, 10:55:11
В какой именно raidz объединять - решать вам исходя из рациональности. А вот lvm cache, полагаю, тут не нужен, так как у zfs свой кэш:
Цитата: wikipediaZFS также вводит адаптивную замену кеша (ARC), новый метод управления кэшем вместо традиционных для Solaris виртуальных страниц кэша в памяти.
SSD оставить под систему. Или вообще "сэкономить" :-)
Спасибо за ответ! Если я правильно понял, то на SSD ставлю ОС (в дальнейшем, можно виртуалки там держать), т.е. ничего специально не настраиваю. А на HDD создаю пул ZFS (raid 1+0 (2 striped mirrors), самый оптимальный вариант). Или есть более оптимальный вариант?

oermolaev

Цитата: Spring от 22 декабря 2016, 11:54:57самый оптимальный вариант
ну да, если дисков не жалко под торренты_и_медиа=файлопомойка. Что касается виртуалок, то на мой взгляд им самое место в райде

Spring

Цитата: oermolaev от 22 декабря 2016, 12:14:42ну да, если дисков не жалко под торренты_и_медиа=файлопомойка. Что касается виртуалок, то на мой взгляд им самое место в райде
Диски всё равно не новые, поэтому так и собираюсь использовать. Есть ли смысл на SSD lvm настраивать?

oermolaev

Цитата: Spring от 22 декабря 2016, 12:52:27Есть ли смысл на SSD lvm настраивать
а ради чего? Для руления разделами SSD? Или для расширения на будущий дополнительный SSD? Не знаю ещё для чего может потребоваться lvm...

PS: SSD здесь вообще "пятое колесо в телеге". Разве нет?

Spring

Цитата: oermolaev от 22 декабря 2016, 13:05:36
Цитата: Spring от 22 декабря 2016, 12:52:27Есть ли смысл на SSD lvm настраивать
а ради чего? Для руления разделами SSD? Или для расширения на будущий дополнительный SSD? Не знаю ещё для чего может потребоваться lvm...

PS: SSD здесь вообще "пятое колесо в телеге". Разве нет?
Ну да, возможно. Спасибо за помощь!

gardarea51

Я бы на SSD поставил систему, а диски в рэйд объединил. Что касается lvm - на рэйде точно нужно делать, это удобно. А на системном ssd - тоже можно, почему нет, только уже в другой vg/pv. Виртуалки конеш хранить на рэйде.

oermolaev

Цитата: gardarea51 от 23 декабря 2016, 09:50:44Что касается lvm - на рэйде точно нужно делать, это удобно
что касается ZFS, а мы про неё тоже говорили как про
Цитата: Spring от 21 декабря 2016, 19:46:17какое-нибудь более универсальное средство
, то там не только lvm не нужен, там даже разделы создавать не обязательно. ZFS уже включает в себя возможности и LVM, и файловой системы, и mdadm.

gardarea51

Может оно и правильно, но я про если юзать стандартную ext4.

Spring

Всем спасибо! Решил сделать так: SSD (система) + LVM, диски ZFS (1+0).

oermolaev

Цитата: Spring от 23 декабря 2016, 11:18:50+ LVM

всё же мотивируй, зачем? может для снимков?

Spring

Цитата: oermolaev от 23 декабря 2016, 11:22:32
Цитата: Spring от 23 декабря 2016, 11:18:50+ LVM

всё же мотивируй, зачем? может для снимков?
для управления дисковым пространством виртуальных машин, а также для снимков.