PS/2 мышка и клавиатура. Это безнадёжно?

Автор Default, 22 декабря 2016, 15:03:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Default

Всем привет. В линуксе полнейший ноль, но вчера мне взбрело в голову попробовать на старом компе сие чудо. Сначала пробовал ставить убунту, во время установки выключалась клава. Когда потребовался ввод пароля я изрядно пригорел, но нашёл лазейку как ввести его без клавы. Убунта поставилась, но и мышка и клава не работают! Решил поставить Debian 8.6
Такая же проблема. PS/2 мышка и клава не поддерживаются или что? Клава тупо офается с загрузкой ос, а мышка тупо не реагирует на команды. Есть способы выйти из этого ******)? Или только покупать новую мышь и клаву? На XP, на 7 всё работало отлично.

Kato


ferum

Решение https://www.archlinux.org/news/linux-313-warning-ps2-keyboard-support-is-now-modular/
но если вы впервые сталкиваетесь с сим чудом едва ли справитесь.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Default

#3
Цитата: Kato от 22 декабря 2016, 15:40:44
Цитата: Default от 22 декабря 2016, 15:03:06
На XP, на 7 всё работало отлично.
"работало" или "работает" ?
И продолжает всё нормально работать.



Cообщение объединено 22 декабря 2016, 18:10:35

Цитата: ferum от 22 декабря 2016, 15:52:18
Решение https://www.archlinux.org/news/linux-313-warning-ps2-keyboard-support-is-now-modular/
но если вы впервые сталкиваетесь с сим чудом едва ли справитесь.
Тогда вопрос есть: Такая же херня будет на всех диструбитвах линукса?

vovan--vovan

Цитата: Default от 22 декабря 2016, 16:57:48Такая же херня будет на всех диструбитвах линукса?
Откуда мы знаем, мы же не разработчики. Попробуйте Debian live-cd. Этот образ надо установить на флэшку, например, и комп будет работать прямо с флэшки. Это практически полноценная система, дрова на клаву и мышь присудствуют. Если на live-cd все работает, то можно попробовать установить прямо с live-cd. Такая функция там есть.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

amd_amd

у меня все клавы и мыши стандарта ps2 и все прекрасно работают и не было такого что бы не работали, еще раз повторяю не используйте готовых решений это ужасное месиво как буд то создано что бы отпугнуть пользователей - собирайте сами системы из репозиториев... нет никаких дистрибутивов дебиан - есть только ядра и базовая система обвешаная всяким дерьмом, состав дерьма может варьироваться, в зависимости от смены дерьма - будет меняться название... к примеру унбунта по сути тот же дебиан с определенным набором предустановленого дерьма которе тупо мешает друг другу работать - вызывая зависания, неимоверно долгие пуски и завершения системы, по злой иронии судьбы убунту чаще всего рекомендуют новичкам с винды - которые после такого готовы голову дать на отсечение "виндовс - гораздо лучше линукса" и ничем их уже неразубедить после этого, считаю что все разрабы готовых решений засланы подлым билом гейцом с целью дискредитации линукс в глазах потенциальных пользователей...

Default

Цитата: amd_amd от 22 декабря 2016, 19:30:14
у меня все клавы и мыши стандарта ps2 и все прекрасно работают и не было такого что бы не работали, еще раз повторяю не используйте готовых решений это ужасное месиво как буд то создано что бы отпугнуть пользователей - собирайте сами системы из репозиториев... нет никаких дистрибутивов дебиан - есть только ядра и базовая система обвешаная всяким дерьмом, состав дерьма может варьироваться, в зависимости от смены дерьма - будет меняться название... к примеру унбунта по сути тот же дебиан с определенным набором предустановленого дерьма которе тупо мешает друг другу работать - вызывая зависания, неимоверно долгие пуски и завершения системы, по злой иронии судьбы убунту чаще всего рекомендуют новичкам с винды - которые после такого готовы голову дать на отсечение "виндовс - гораздо лучше линукса" и ничем их уже неразубедить после этого, считаю что все разрабы готовых решений засланы подлым билом гейцом с целью дискредитации линукс в глазах потенциальных пользователей...
Вы предлагаете ставить ArhLinux? Я убунту с дебином поставить не могу, а вы про сборку линукса говорите)))).

Cообщение объединено 22 декабря 2016, 20:31:24

Цитата: vovan--vovan от 22 декабря 2016, 18:32:17
Цитата: Default от 22 декабря 2016, 16:57:48Такая же херня будет на всех диструбитвах линукса?
Откуда мы знаем, мы же не разработчики. Попробуйте Debian live-cd. Этот образ надо установить на флэшку, например, и комп будет работать прямо с флэшки. Это практически полноценная система, дрова на клаву и мышь присудствуют. Если на live-cd все работает, то можно попробовать установить прямо с live-cd. Такая функция там есть.
В общем всё работает и мышка и клава, но во время установки на 15 процентах ошибка! Можно попробовать перезаписать образ на флешку? Пробовал ставить несколько раз.

amd_amd

Цитата: Default от 22 декабря 2016, 20:30:00Вы предлагаете ставить ArhLinux? Я убунту с дебином поставить не могу, а вы про сборку линукса говорите)))
нет - никакой арх я не предлагаю, дебиан тоже неплохо собирается вот пример https://sites.google.com/site/amdamdsoft/Home/debian-jwm-full сборки системы на основе финального дебиан, по такому принципу можно устанавливать любые пакеты  - необходимые конкретно для вас и не захламлять систему ненужными... что непонятно обращайтесь

ferum

Цитата: amd_amd от 22 декабря 2016, 19:30:14есть только ядра
Именно об этом и написано в приведённой ссылке а так же путь лечения проблемы. Различия между ядром 3.13 и 3.16 не велики а проблема и решение легко нагугливаются. Существование проблемы не значит что она у всех поголовно но случаи есть. Например обычно я ставлю систему с сетевого инсталлятора но по крайней мере с kubuntu 12.04 при попытке ставить даже с полного dvd образа у меня так же не работала клавиатура, на удивление из режима live всё ставилось на ура. На debian wheezy который по сей день здравствует на этой машине при установке не работала мышь, после установки в текстовом режиме всё работает ок.
Предпочтительней для минимилизации проблем конечно использовать установочный dvd образ но если записывать его на флешку то лучше из под другого линукса утилитой dd.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

amd_amd

Цитата: Default от 22 декабря 2016, 20:30:00перезаписать образ на флешку
если пишите с винды - лучше писать в rufus

Default

Цитата: ferum от 22 декабря 2016, 21:23:14
Цитата: amd_amd от 22 декабря 2016, 19:30:14есть только ядра
Именно об этом и написано в приведённой ссылке а так же путь лечения проблемы. Различия между ядром 3.13 и 3.16 не велики а проблема и решение легко нагугливаются. Существование проблемы не значит что она у всех поголовно но случаи есть. Например обычно я ставлю систему с сетевого инсталлятора но по крайней мере с kubuntu 12.04 при попытке ставить даже с полного dvd образа у меня так же не работала клавиатура, на удивление из режима live всё ставилось на ура. На debian wheezy который по сей день здравствует на этой машине при установке не работала мышь, после установки в текстовом режиме всё работает ок.
Предпочтительней для минимилизации проблем конечно использовать установочный dvd образ но если записывать его на флешку то лучше из под другого линукса утилитой dd.
Делал с той ссылки, что вы мне дали. На шаге 4 при вводе apt-get install sudo просит непонятный диск(

ferum

Default, Не понял у нас на форуме снова проблемы с цитированием или вы уже перешли к другому вопросу ?
У нас по правилам одна тема - один вопрос, но отвечу про диск
sudo nano /etc/apt/sources.list
Убираете строки где упоминают cdrom или ставите в начале их #
Обновляете список доступных пакетов
sudo apt-get update
Дальше всё пойдет с интернета и диск спрашивать не будет.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

amd_amd

#12
Цитата: Default от 23 декабря 2016, 18:09:46На шаге 4 при вводе apt-get install sudo просит непонятный диск
вы правы это все безнадежно, шаг 4 выполняется после того как при помощи нетинсталятора установлена базовая часть системы, настроена сеть и репы,  но вы не  смогли сделать даже этого - хотя в графическом expert режиме разрабы постарались разложить все по полкам, не пойму почему у вас это не получилось - там можно просто тупо клацать соглашаясь со всем предложеным и система установится, испытываю в такие моменты смешаные эмоции - чувствую себя толи богом толи полным идиотом...
скорее всего вам придется пройти мой путь - открываем distrowatch.com и пытаемся установить оттуда все подряд, что не установить - небеда переходим к другому и устанавливаем, главное это практика - я на это потратил несколько лет, когда почувствуете что перепробовали все дистры - можно будет переходить к сборке систем вручную,  на данный момент даже не знаю что посоветовать? что бы простейшие вопросы по установке базовой части debian не вызывали трудностей - попробуйте нагуглить установка debian в картинках... сеть к машине подключена? вы умеете устанавливать виндовс? если умеете - не пойму почему не смогли установить debian...

Cообщение объединено 23 Декабрь 2016, 19:23:42

Цитата: ferum от 23 декабря 2016, 19:09:56Убираете строки где упоминают cdrom или ставите в начале их #
да но это просто способ исправить данную ошибку - при штатной установке такого не требуется, установщик сам все должен сделать без вмешательства через командную строку, боюсь товарищ совершил гораздо больше ошибок и простым закоментить не отделаться, возможно репы вообще не настроены... на сайте есть инсрукция в картинках - но она не в графическом expert режиме, может сляпать фотосессию такой установки - в принципе это легко реализуется, боюсь после размещения такого - меня закидают какашками и я прослыву злостным офтопером...

vovan--vovan

Цитата: Default от 22 декабря 2016, 20:30:00В общем всё работает и мышка и клава, но во время установки на 15 процентах ошибка!
А интернет до ошибки подключился?
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

Default

Всем спасибо! Сегодня был 38 час установки Debian) Удалось)... И мышка и клава работают).