Не устанавливается Novo Builder из-за слишком новой библиотеки

Автор Сёмин, 25 декабря 2016, 01:34:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сёмин

Устанавливаю на Jessie/64 сборщик дистров Novo Builder, но сборка спотыкается на отсутствие библиотеки gambas2
Причина оказалась в том. что в Jessie находится более свежая библиотека gambas3, и если попытатся поставить в систему старую, то возникнет конфликт пакетов.

Как решить проблему?

Помнится, есть трюк, когда более новую библиотеку маскируют под старую с помощью альясинга или символической ссылки, что ли, что ли, подзабыл уже - это то что нужно для решения данной проблемы, и если да, то  как оно делается?

Cообщение объединено 25 декабря 2016, 03:59:25

Хм, а создатель этого ново-билдера, оказывается, редкостное чмо чудило   >:(
Потому что и в Wheeze/7, который я только зря установил, изначально тоже используется gambas3 !
На какую же версию Дебиана рассчитывал афтор - на 6-ю, что ли??
Теперь у меня уже вообще возникли сомнения о работоспособности этого билдера в новых реалиях.

У кого-то вообще заработало этот недо-продукт?
В гуглах о нем статьи есть, но их авторы лукавят, т.к. никто не осветил проблему с gambas2

Решил высказать этому .... Glenn Chugg всё, что о нём думаю, настрочил письмо и отправил ему в почту
nightwolf_glc@hotmail.com , а оказалось, что у него и почта не работает - выдает Error 550 ... пипец, как всё запущено  ???


(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

ferum

Сёмин,  Я думаю что просто это на фиг ни кому не надо так как debian имеет возможность установки только базовой системы с последующим обустройством её под индивидуальные нужды и на выходе можно получить желаемый продукт. Есть у нас проповедники таких продуктов как clonezilla для размножения таких кастомизированных сборок.
Самое простое решение это  ubuntu 14.04 + https://launchpad.net/ubuntu/+source/gambas2 + http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=246072.0
В обоих случаях присутствуют и исходники, можно портировать всё это дело в  debian.... но что то я не заметил ажиотажного спроса на сей продукт и склоняюсь к мысли о его малоценности.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

alsoijw

Сёмин, а оно живо? если живо, то надо бы сообщить автору что он малость задержался в криокамере.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

AndGaz

Для чего нужно?
ЦитироватьНазначение Simple-CDD — дать возможность каждому легко создавать дистрибутив, производный от Debian
https://www.debian.org/doc/manuals/debian-handbook/sect.automated-installation.ru.html

Сёмин

#4
Докладываю о результатах 2-дневной траханины с этим "чудом-продуктом".
Зачем мне пришлось собирать свой дистр, расскажу несколько позже.

ЦитироватьПомнится, есть трюк, когда более новую библиотеку маскируют под старую с помощью альясинга или символической ссылки, что ли, что ли, подзабыл уже - это то что нужно для решения данной проблемы, и если да, то  как оно делается?
Судя по отсутствию советов, вы тоже забыли, как это делается?

ЦитироватьСёмин, а оно живо? если живо, то надо бы сообщить автору что он малость задержался в криокамере.
Так я же написал выше, что у автора даже заявленная почта неработоспособна, а это уже говорит о многом.
Об этом же говорит то, что gambas2 был только в Debian-6 или раньше, т.е. автор давно забил на свой продукт и не обновляет его под новые версии Дебиана.

Цитировать
Я думаю что просто это на фиг ни кому не надо так как debian имеет возможность установки только базовой системы с последующим обустройством её под индивидуальные нужды и на выходе можно получить желаемый продукт. Есть у нас проповедники таких продуктов как clonezilla для размножения таких кастомизированных сборок.
Самое простое решение это  ubuntu 14.04 + https://launchpad.net/ubuntu/+source/gambas2 + http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=246072.0
В обоих случаях присутствуют и исходники, можно портировать всё это дело в  debian.... но что то я не заметил ажиотажного спроса на сей продукт и склоняюсь к мысли о его малоценности.
Насчет нужности/ненужности... ну как сказать, до вчерашнего дня оно тоже мне не было нужно, но вот, появилась некая причина - понадобился дистр, который запускается на очень древнем компе, что-то вроде SliTaz..
Что-до бубунту... ненавижу эту тфарь всеми фибрами за то, что изгадила весь Linux-мир свои корявыми сборками.
Поэтому установил на виртуалку древний Debian-6, и в нем удалось установить и запустить этот самый  'Novo Builder'.
Но дальше пошли разочарования...  :( Еще не все проверил, поэтому расскажу позже.

ЦитироватьНазначение Simple-CDD — дать возможность каждому легко создавать дистрибутив, производный от Debian
https://www.debian.org/doc/manuals/debian-handbook/sect.automated-installation.ru.html
Спасибо, посмотрю попозже.
Посмотрел. Насколько понял, это классический способ траханины с конфигами, подобных инструментов много.
Для меня он весьма трудоемкий. Конечно, если собирать один раз, то я бы справился, но если многократно, то ну его.
Хочу нормальный инстаурмент с визивигом, поэтому и польстился на Novo Builder.
Он очень удобен, его проблема лишь в том, что афтор его забросил, и никто не поднял упавший флаг.

Пока ориентировался на этот обширный список -  Alternatives to Novo Builder for all platforms
и в частности, на эту статью - Как создать свой Linux-дистрибутив?
Но чувствую, как бы этого не хотелось, в итоге придется воспользоваться Онлайновым сборщиком от Suse, который всегда работал.

Cообщение объединено 26 декабря 2016, 00:49:47





Теперь поясню, для чего мне нужен самосборный дистрибутив Debian.
Причина проста - мне нужна система:
а) в которой пристутствует нужный МНЕ софт;
б) в которой нет ненужного МНЕ софта.

А теперь внимательно посмотрите, что собой представляет типичный дистрибутивDebian, и вы поймете, что в нем это недостижимо.
И меня просто бесит тупой волюнтаризм сборщиков, которые тупо навязываеют свой софт и тесно переплетают такие пакеты, которые на самом деле не имеют отношения ни к системе, ни к другим пакетам.
И что самое гадкое - их потом нелья удалить без разрушения системы!

Посудите сами. Берем для примера хотя бы тот же Debian-6.

Вот скажите, какого хера  почему при удалении блятуз bluez  bluetooth удаляется Гном??
Какое отношение к нему имеет этот коммуникационный пакет?
Да никакого!

Тоже самое - Гном удаляется  при удалении -
- Evolution, этого мерзского монстра
- Totem
- Brasero
- Empathy
- Ekiga
- Epiphany
- Remmina
и многих других, подобных примеров можно привеси множество, эти так, на скорую руку и то только в отношении Гнома. 

Почему при удалении LibreOffice устанавливается Abiword?
И наоборот- при удалении Aboword устанавливается OpenOffice?
И тот, и другой  мне нафиг не нужны! И вообще, это "реверс" похож на чью-то издевательскую шутку.

После установки Дебиан я  сразу устанавливаю те приложения, которые нравятся МНЕ, а не сборщикам.
Так почему же я должен теперь присутствие в системе этого хлама??
Почему сборщики дистрибутива за меня решают, что мне нужно, а что нет??  >:(

Вот скажите -  при таком их подходе где же здесь хваленая основополагающая независимая модульная структура Linux, о котором так много звездели большевики обещали создатели Linux?
В Дебиане ее нет и в помине - ее убили на корню  сборщики со своим маразматическим подходом "все завязать и перепутать".
И в Центосе ничуть не лучше - такая же мешанина всех и вся.
Так и хочется этих маразматиков добануть об стену ткнуть в Слаку, что бы они научились собирать нормальные дистрибутивы.

А теперь посмотрите еще на это абсолютное зло - библиотеки...
В Debian-8 я их насчитал свыше 8000! Это просто песец....   ???
Ведь если бы эти библиотеки использовались по-нормальному, т.е. все пакеты были бы завязаны на них (а не на друг друга) то при удалении того же bluez или screensaver  Гном не удалялся бы!

Но не только поэтому библиотеки являются абсолютным злом - самым главным их недостатком в Линуксе является полное отсутствие преемственности версий.
Т.е. новая версия не наследует свойств предыдущей версии, и на практике возникает множество проблем, когда какое-то старое приложение уже не может работать в новом Дебиане, т.к. оно не рассчитано на новую версию библиотеки.
Свежайший пример - тот же Novo Builder с его древним gambas2, в упор не запускающийся, вернее - даже не устанавливающийся с gambas3.

И поскольку у афторов библиотек специфический зуд в одном месте, толкающий их на выпуск новых версий чуть ли не каждый день/месяц/ночь (какая сволочь придумала "ночную сборку"??) , а афторы приложений не успевают связать свои пакеты с ними (творчество ведь децентрализованное - никто никому ничего не должен!), то будучи задуманными по уму, библиотеки в Linux превратились в его непрерывный жуткий кошмар.
Тем более, что особой надобности в них то и нету - нынешние жесткие диски способны уместить любой объем системного софта.

Остается одно - создать свой дистр, сободным от навязываемого хлама. На основе Дебиан, разуметеся.



Но к сожалению, два испробованных инструмента не оправдали ожидаемого доверия:

1. Novo Builder, который таки удалось запустить в древнем Debian-6, как оказалось, предлагает сборку на основе только клонов Бубунтей, которые мне нафиг не нужны.
Получается, автор статьи о нем приврал, утверждая:
ЦитироватьНо хочу сразу заметить, Novo Builder поддерживает пересборку только базирующихся на Debian дистрибутивов
Базирующихся на основе Дебиан - да, но самого Дебиан - нет. Во всяком случае, мне не удалось.
Кроме того, варианты будущего дистра предполагают только две DE - Gnome и KDE, мне же нужно только LXDE, а его-то как раз и нету.
Ради интереса попробовал собрать без базового дистра, т.е. полностью с нуля, для этого  нажал "Prepare"  - софтина благополучно провисела больше часа  с сообщением "Preparing for Project build..." и ничего не сделала, загрузка проца была равна 0.
Может, надо было что-то еще подкрутить, но мне было уже неинтересно ввиду вышесказанного.
В-общем, этот недо-продукт - фтопку. Жаль потраченных на его разборку целых 2 дня  >:(

2. Пока софтина висела, потестил "SUSE Studio", который обычно не подводил.
Но увы, в нем произошли изменения - теперь поддерживается только 64 бита (а мне как раз было нужно 32),
и собрать сборку можно только на основе openSUSE и только в вариантах Server, Gnome Desktop, и KDE 4 desktop.
Всё опять не то...

В-общем, сборка своего аккуратного минималистического дистрибутива на основе Debian пока повисла.

PS. Простите за некоторые непарламентские выражения, но уже просто накипело от вида того, что вытворяют с Линуксом криворукие сборщики.
Иногда, в порыве малодушия, так и хочется бросить все эти недо-линуксы и свалить на BSD, отличающие строгостью и аккуратностью.
Но увы, и там есть свои, но уже другие проблемы.

И пожалуйста,  не надо заводить старую волынку "не нравится - сделай сам". Если бы умел - давно бы сделал.
Вернее, даже не так - если бы был понятный, удобный и вменяемый инструмент для сборки - сделал бы, и не только я.
Конфиго-ковыряние и ему подобное - да пусть оно идет лесом. Нужен - визивиг.
Но это вовсе не значит, что я не имею право критиковать недостатки дистрибутива. Кому не нравится - не читайте.
Или восхваляейте его до небес, или криткуйте мои мысли,  но - не переходите на личности, как это делают некоторые, не умеющие держать себя в руках - кроме ненужной ссоры, это ни к чему хорошему не приведет, и лишь укрепит многих виндузятников во мнении, что линуксоиды - фанатичное и неадекватное сообщество.
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

vadd


alsoijw

Цитата: Сёмин от 25 декабря 2016, 01:34:06Помнится, есть трюк, когда более новую библиотеку маскируют под старую с помощью альясинга или символической ссылки, что ли, что ли, подзабыл уже - это то что нужно для решения данной проблемы, и если да, то  как оно делается?
эта магия слишком нестабильна. можно подменить файлы из одного пакета файлами из другого пакета, только во что это превратится?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Сёмин

Цитироватьэта магия слишком нестабильна. можно подменить файлы из одного пакета файлами из другого пакета, только во что это превратится?
Согласен, если злоупотреблять, то со временем превратится в плохопонимаемое неразборчивое месиво.
Но на короткое время, чтобы понять возможности Novo Builder, это был самый простой выход.
А так пришлось ставить Debian-6.

Цитироватьвам больше подойдет crux, а не debian
Почему вы так думаете?  ;)  Да, философия K.I.S.S. мне очень нравится, также как и отсутствие ненавистного bloatware.
Но с сожалению, в Crux избрана генту-подобная система портов, а Гента в свое время мне очень не понравилась.
Похоже, этот Crux занимает промежуточное положение между Linux и BSD, и тогда уж лучше проверенную годами Фряху.
К тому же Crux забила на поддержку 32, а мне в данном случае был нужен именно 32-битовый дистр.
Ну и в дистровоче Crux не занимает даже первую сотню, а это о многом говорит, значит, что-то в нем не так...
Ну и добило последнее - "Crux ... рассчитан на опытных пользоваталей", к которым себя не отношу  :D


Насчет Фряхи думаю не первый день и не первый раз. Одно время с полгода пользовался и плевался, но это, конечно, больше от непривычки.
По-настоящему смущает в ней другое - неизвестное будущее.
В то время как Linux развивается и множится семимильными шагами, то Фряха, по сути, стоит на месте - особых прорывов, рывков, как говорил Кальтербруннер Мюллеру, не наблюдается.

Характерный штришок: Yandex, который долгие просидел на Фряхе, все-таки заменил её на Linux.
Хотя, конечно, Linux они выбрали самый мерзский - Бубунту, но то уже другая тема, главное же в этом событии, что они ушли от Фряхи, и это очень настораживает  :(
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

ferum

Я мыслю диаметрально противоположно, хоть debian хоть ubuntu lts можно использовать как конструктор. Последние пару лет не ставлю ни каких гномов а только базовую систему, на неё уже навешиваю исключительно то что мне нужно. Если чего то не хватает соберу на сборочной машине и поставлю. По поводу 8000 библиотек меня вообще не заботит по какому принципу оно работает. Большинство библиотек микроскопические и не занимают много места.
Ubuntu стало злом с тех пор как стало куда то спешить как на пожар и пухнуть от излишеств в попытке максимально отказаться от консоли, в принципе есть случаи когда базовую систему можно использовать.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

AndGaz

Не совсем понял что именно нужно, такое как mx-remastercc, mx-snapshot в MX-Linux?