Не удается запустить программы через sudo в testing. [Решено]

Автор saveriy, 17 сентября 2011, 13:57:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

saveriy

Debian testing, kernel 3.0.0 При запуске программ требующих права администратора, появляется окно с требованием пароля пользователя, после ввода пароля окно исчезает, но запрашиваемая программа не запускается. Пробовал через терминал sudo synaptic и даже gksu synaptic требует пароль, ввожу, а результата ноль, да и "выхлопа" нет. Параллельно установлен squeeze, там все нормально. sudoers не трогал, там все по-умолчанию, как и на squeeze. Собственно, в чем может быть проблема?

Ghostdmn

А  sudo-то настраивал вообще? В Дебиан SU по умолчанию...
8Gb/GTX750Ti 2Gb/AMD FX(tm)-4300 Quad-Core Processor/HDD 1Tb Toshiba DT01ACA100

saveriy

Цитата: Ghostdmn от 17 сентября 2011, 18:38:07
А  sudo-то настраивал вообще? В Дебиан SU по умолчанию...
При установке, если не задавать пароль админа, то sudo должно автоматически настроиться, по крайней мере, так было в squeeze. Как обстоят дела в testing я не знаю. Но раз файлы sudoers одинаковы и в стабильной и в тестовой, значит настроен?! Или я не прав?

gardarea51

Пользователь входит в группу wheel? Настройка для wheel есть в /etc/sudoers?

saveriy

Цитата: gardarea51 от 18 сентября 2011, 09:04:49
Пользователь входит в группу wheel? Настройка для wheel есть в /etc/sudoers?
нет, как и в squeeze, где все работает без этой группы.

gardarea51

Что-то я сразу не подумал написать, это может быть не wheel, а sudo, то есть группа так и называется, да вообще не суть, смотрите группы пользователя и смотрите в /etc/sudoers есть ли у этих групп права.

saveriy

Цитата: gardarea51 от 18 сентября 2011, 16:57:31
Что-то я сразу не подумал написать, это может быть не wheel, а sudo, то есть группа так и называется, да вообще не суть, смотрите группы пользователя и смотрите в /etc/sudoers есть ли у этих групп права.
Спасибо gardarea51 за разъяснения. В общем, все решилось следующим образом. Решил задать пароль для root, и теперь при требовании пароля ввожу его и все работает. Только не понял, это фича тестинг? Пользователь является администратором.

gardarea51

#7
Насколько я знаю.. в общем gksu может использовать метод sudo или su. Запустите от пользователя gconf-editor, если у вас gnome и найдите там.. даже не скажу какаой ключ.. в общем там можно выбрать su или sudo будет использоваться при запросе пароля gksu. Я сейчас в кедах.. поэтому сказать не могу, если не найдете - завтра на работе найду скажу ключ. Поищите там по su, sudo.

ps: а ну вот он ключ: /apps/gksu/sudo-mode
А вот и второй способ оказывается: https://debianforum.ru/index.php?topic=532.msg5835#msg5835

saveriy

Огромное спасибо. Теперь от тестинг одни лишь положительные мнения. Посмотрим, как долго он проживет без "глюков"

gardarea51

А можно вопрос не в тему, простите за флуд. =) Какое ядро сейчас в тестинге?

saveriy

Цитата: gardarea51 от 18 сентября 2011, 19:59:05
А можно вопрос не в тему, простите за флуд. =) Какое ядро сейчас в тестинге?
Два ядра на выбор 2.6.39 и 3.0.0

Максимыч

Цитата: saveriy от 18 сентября 2011, 19:28:48
Огромное спасибо. Теперь от тестинг одни лишь положительные мнения. Посмотрим, как долго он проживет без "глюков"
У меня около полугода без проблем стоял ,пока комп не здох.Комп стоял зимой на балконе,работал круглосуточно без выключения(чтобы винчестеры не замерзли) :)
...А наши Егоры Прокудины
Кто на войне, кто в тюрьме...
                                                 Н.Емелин.

paulcarroty

Ужас. На будущее - температура меньне 15С более разрушительна для жесткого диска, чем 50+. На морозе ПК умирает очень быстро (и не только он).

Максимыч

Цитата: paulcarroty от 18 сентября 2011, 22:42:51
Ужас. На будущее - температура меньне 15С более разрушительна для жесткого диска, чем 50+. На морозе ПК умирает очень быстро (и не только он).
Так он почти 10 лет умирал,так что все вполне ожидаемо было ;D 
...А наши Егоры Прокудины
Кто на войне, кто в тюрьме...
                                                 Н.Емелин.

Ben-zin

После обновления sudo из тестинга перестали выполняться команды из /sbin ($PATH остаётся юзерский). В sudoers прописано для юзера ALL=(ALL) NOPASSWD: ALL

Откатил пока sudo до 1.7.4 из стабильной ветки - всё работает.

Это баг или фича или где?