Автозагрузка программы

Автор Hemul, 27 декабря 2016, 13:21:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hemul

Доброго дня!
Для очередного сервера zabbix поставил debian 8.6 в минималке.
Всё поставилось и работает прекрасно. Вот только демоны zabbix-server и zabbix-agent не стартуют автоматом. После загрузки в ручную запускаются без проблем, всё остальное стартует само.
Утилиты sysv-rc-conf и rcconf показывают, что оба демона в автозагрузке сидят, однако не стартуют.
Собственно с таким столкнулся впервые. Обычно подобные программы сами прописываются и стартуют без проблем.
В чём может быть проблема?

ferum

Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

amd_amd

Цитата: Hemul от 27 декабря 2016, 13:21:59sysv-rc-conf
может в нем добавить приоритетов для требуемых демонов или как оно там называется - на против каждого демона несколько уровней автостарта, ну типа попробовать разные уровни или на крайний случай все одновременно...

Hemul

Как же я люблю Линуха:)
Чего-то не понимаешь, гуглишь и силишься понять - не получается - обращаешься на форум.
Кто-нибудь из тех, кто сталкивался с этой проблемой или просто ознакомлен с темой - пренебрежительно бросает ссылку. Идёшь по ссылке и начинаешь разбираться... В итоге спустя 3-4 дня, изрядно поднаторев в новой для тебя ветви (здесь было systemd, до этого пользовался init) и научившись писать простые unit'ы, поняв где у автора топика по ссылке ошибки, запускаешь и всё работает... Как же мне этого не хватало:)
Ferum, благодарю за наводку. В той статье достаточно ссылок на другие источники, благодаря которым можно со всем разобраться.
Остался только один вопрос: "Когда обе системы работают вместе - не мешают ли они друг другу?"

ferum

Цитата: Hemul от 29 декабря 2016, 10:38:56пренебрежительно бросает ссылку.
Вовсе нет, просто поисковик один из лучших наших друзей а во вторых какой смысл копипастить  почти рабочую инструкцию да ещё на русском.
[ot]К сожалению очень многие блогеры вообще пишут ересь...  недавно человек ссылался на собственный блог как он прикрутил пакеты из ppa ubuntu  на сервер с debian 8 (полный абзац) [/ot]
Тем не менее я думал что все заинтересованные лица давно знают что в восьмёрке systemd.
Цитата: Hemul от 29 декабря 2016, 10:38:56поняв где у автора топика по ссылке ошибки,
Так это же прекрасно. init не куда не делся только регистрация стартовых скриптов переместилась но тут всё индивидуально для каждой программы. Я ведь то же не до конца всё понимаю... да и возможно ли это?
P.S. я тоже иногда пишу хоутушки но только по тем вопросам которые хорошо изучил и проверил на своём опыте а эту программу не приходилось.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Hemul

Цитата: ferum от 29 декабря 2016, 14:35:44
Вовсе нет, просто поисковик один из лучших наших друзей а во вторых какой смысл копипастить  почти рабочую инструкцию да ещё на русском.
Абсолютно согласен. И естественно перед обращением на форум много гуглил. Однако, когда не совсем понимаешь (или совсем не понимаешь) в чём проблема, всё равно лучше спросить у знающих.
Ибо, как и произошло, знающим достаточно одной ссылки, чтобы направить вектор поиска.
Цитата: ferum от 29 декабря 2016, 14:35:44
Тем не менее я думал что все заинтересованные лица давно знают что в восьмёрке systemd.
Небольшая поправка. За месяц до этого ставил тот же zabbix на 8.0 и проблем с запуском не было. Всё прекрасно запускалось через init. Проблемы появились только в 8.6. Видимо тут в принудиловку начали переходить на systemd. Поразобравшись в ней, понял, что не зря.
Знать и понимать всего до конца невозможно. Да и, на мой взгляд, не нужно.
Ещё раз благодарность за наводку.
Тему можно закрывать.