Как подружить РРРоЕ с NetworkManager в свежем Debian.

Автор symon2014, 17 января 2017, 18:32:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

symon2014

Здравствуйте Уважаемые. Возник следующий вопрос у начинающего лузера Debian. В начале установки ОС, при определении сетевой карты мне крупно повезло ( у меня соединение проводом РРРоЕ , без ADSL модема), при проверке карты выдаёт сообщение, что требуется сторонняя микропрограмма для tg3 .  После нескольких экспериментов с просто дистром и нетинстал удалось определиться только с pppoeconf. Всё поставил, вроде бы нормально всё. Но! Мне очень нужно, чтобы сеть работала не через pppoeconf , а через NM. Есть у кого подсказки, или личный опыт. Заранее спасибо.

qupl

symon2014, поиском по форуму, недавно писали какой пакет нужно устанавливать.

symon2014

Прошерстил поиск форума по всем тэгам, какие придумал, результата не получил. Единственное дополнение - установил linux-firmware-nonfree ,  и вроде ядро пересобралось ( лох я ), результата не получил. Можно как нибудь подсказать поконкретней ?

qupl

#3
В "Обо всем" на первой странице тема.
Пакет network-manager-pptp установлен?

Cообщение объединено 18 января 2017, 14:44:35

dpkg -l | grep -ie ppp -ie network-manager

symon2014

qupl, Извините, но , при всём уважении , на этой странице ничего не увидел.
network-manager-pptp  для чего?
И , если не трудно, ссылку какую нибудь для наглядности.
dpkg -l | grep -ie ppp -ie network-manager - внизу.
Открыть содержимое (спойлер)
dpkg -l | grep -ie ppp -ie network-manager
ii  network-manager                       0.9.10.0-7                           amd64        network management framework (daemon and userspace tools)
ii  network-manager-gnome                 0.9.10.0-2                           amd64        network management framework (GNOME frontend)
ii  network-manager-openvpn               0.9.10.0-1                           amd64        network management framework (OpenVPN plugin core)
ii  network-manager-pptp                  0.9.10.0-1                           amd64        network management framework (PPTP plugin core)
ii  network-manager-vpnc                  0.9.10.0-1                           amd64        network management framework (VPNC plugin core)
ii  ppp                                   2.4.6-3.1                            amd64        Point-to-Point Protocol (PPP) - daemon
ii  pppoeconf                             1.21                                 all          configures PPPoE/ADSL connections
[свернуть]

network-manager-pptp

Открыть содержимое (спойлер)
sudo apt-get install network-manager-pptp
[sudo] password for dbuser:
Чтение списков пакетов... Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии... Готово
Уже установлена самая новая версия network-manager-pptp.
network-manager-pptp установлен вручную.
обновлено 0, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 0 пакетов не обновлено.
[свернуть]

qupl

Пакеты все на месте.
Ссылка - может отличаться, за давностью.

symon2014

#6
qupl, Спасибо за ссылку. Юмор я тоже уважаю.

Cообщение объединено 18 января 2017, 21:44:48

Победил! Погуглив полдня, нашёл недостающую часть. Это отсутвуюший в дистре пакет "pppoe".

el

Открываем файл соединения в /etc/NetworkManager/system-connections
В секцию [ppp] Вписываем:
nodeflate=true
mru=1492
mtu=1492
Перезагружаем сеть: sudo systemctl restart NetworkManager
Должно заработать