настройка 3G USB модема ZTE WCDMA Technologies MSM

Автор andrei186, 19 января 2017, 17:14:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

andrei186

Debian-8 LXDE 8.2
Пытаюсь настроить билайновский 3G USB модем, который у меня работает на ВинХР
Модель на нем не написана, ХР его определяет как ZTE Proprietary USB modem
Дебиан определил его как  ZTE WCDMA Technologies MSM.
Создаю новое Mobile Broadband connection, выбираю страну, провайдера (Билайн), автоматически заполняются поля:
Number: *99#
Username: beeline
password: beeline
APN: home.beeline.ru
Из списка выбираю Type: 3G (UMTS/HSPA)

Остаются два пустых поля:
Network ID и PIN

Что туда полагается вставлять? На ХР эта информация не требовалась, но возможно она была сгенерирована при установке драйвера.

andrei186

В дополнение к сказанному - коллеги на другом форуме присоветывали посмотреть, что ответит команда gsmctl
У меня отна отвечает, что ее нет. Который пакет доустановить, чтобы она была?

ferum

Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

andrei186

Цитата: ferum от 23 января 2017, 19:46:01
Направление http://homenet.beeline.ru/?showtopic=293950
Спасибо, но еще вчера я зарегистрировался на билановском, пардон, на билаЙновском, форуме и читал эту ветку - не помогло. Единственный достигнутый результат - побочный - сбились настройки "signal timing" монитора, и теперь могу работать только в safemode - пустячок, а приятно ;)

ferum

Пару лет назад подключал биллайновский зg ZTE модемчик к ноутбуку с wheezy . Вся фишка была в том что бы доказать системе что вставленный в usb девайс является не накопителем а именно модемом, что и делается посредством утилиты minicon , далее подключение производится через network-manager  без каких либо затруднений.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

andrei186

Какая-то чертовщина творится.
У меня на этом Дебиане стоИт еще Wi-Fi Nano USB adapter.
Когда он воткнут, но отключен, ИНОГДА (пока не понял, когда именно), модем соединяется. Появляется сообщение, что интернет соединение через модем билайн установлено. И соединяется. Но как только вынимаю Wi-Fi, модем отключается.
Или на самом деле он врет насчет соединения через модем, и соединение все равно через Wi-Fi?

andrei186

Цитата: ferum от 23 января 2017, 21:13:30
Пару лет назад подключал биллайновский зg ZTE модемчик к ноутбуку с wheezy . Вся фишка была в том что бы доказать системе что вставленный в usb девайс является не накопителем а именно модемом, что и делается посредством утилиты minicon , далее подключение производится через network-manager  без каких либо затруднений.
у меня это тоже когда-то было пр установке Skylink. Но обошлось безминикона. Попробую вспомнить, как порешалось в тот раз