Установка пакетов из testing

Автор Salder, 20 января 2017, 15:30:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salder

Товарищи, прошу пожалуйста консультации.
В общем хочу установить одну программу (wireshark). Но версия в стабильной версии меня не устраивает.
{На самом деле может быть и устраивает, но мне очень захотелось поставить новую версию, поэтому собственно сама программа как цель пока ушла на второй план}
Хочу установить из раздела "testing".

Сначала я установил wireshark из стабильной ветки - всего установилось 9 пакетов.

Далее я:
1. В  sources.list
добавляю строку:
deb http://mirror.yandex.ru/debian/ testing main

2. Создаю файл конфигурации:
/etc/apt/apt.conf
с параметром:
APT::Default-Release "stable";

3. В командной строке запускаю команду:
apt-get update && apt-get -t testing install wireshark

И что бы вы думали?

Он предлагает мне:
обновлено 38, установлено 52 новых пакетов, для удаления отмечено 4 пакетов, и 1112 пакетов не обновлено.
Там пакеты (на выбор несколько проверил) обновляются и совершенно из других программ.

Вопросы вот какие:
1. Конструкцию apt-get -t testing я подсмотрел на просторах сети Интернет. Она вроде бы как предполагает установку только нужных пакетов из тестового (в данном случае) репозитория, а тут весь набор всего чего только можно: что не так?
2. А насколько вообще опасно обновлять систему из тестовой ветки?

Спасибо.

P.S. Кстати, например в Windows я ставлю программу, скаченную, скажем, с официального сайта, - последнюю версию и как-то всегда все работает. Почему же в Debian такая политика, что они мурыжат новый софт, порой, несколько лет?

ivan35

#1
Ставлю и обновляю пакет plank из sid так:
синаптиком добавляю репозиторий
-обновляю сведения пакеты
-ставлю пакет plank
-убираю репозиторий
-обновляю сведения о пакетах

Цитировать2. А насколько вообще опасно обновлять систему из тестовой ветки?
Да, опасно, нужно следить какие зависимости будут поставлены а главное обновлены, сам несколько раз все ломал за невнимательностью.
и кстати из всего что я хотел поставить безболезненно получилось только plank, остальные тянули обновления которые рушили зависимости!

Salder

Что любопытно, решил воспользоваться утилитой aptitude (к слову сказать, она была даже не установлена) и она запрос команды
aptitude update && aptitude -t testing install wireshark
мне выдала отличающийся список пакетов и по количеству и по составу (т.е. были совпадения, но идентичности не было) правда она показала неразрешенные зависимости и пакеты которые будут сломаны, так что это несколько разъяснило ситуацию.
Только вот почему список пакетов отличается? - это вопрос любопытный.

alsoijw

Salder, рекомендую бекпортировать пакеты а не подключать тестинг ветку. https://debianforum.ru/index.php?topic=2112.msg20153#msg20153
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Salder

#4
Вообще, решил проанализировать результаты (до этапа "да/нет") этих команд, на пример данной программы.
aptitude -t testing install
apt-get -t testing install


И вот что заметил.
1. Часть пакетов, которые apt-get выдал для дополнительной загрузки в соответствующей выдаче aptitude отсутствовали. Но они были среди указания на неразрешенные зависимости.
Т.е. apt-get предложил удалить старые, как бы их назвать (не версии) - ветки пакетов, и установить новые ветки, а aptitude просто сказала, что имеются такие-то неразрешенные зависимости.

2. Часть пакетов, которые apt-get предложил для обновления существующих пакетов aptitude не предложила, но указала, что они ломаются и конфликтуют.

Всё это выглядит логично и правильно. Скажу даже больше - вариант aptitude мне понравился больше.

НО!

Есть некоторое количество пакетов, которые apt-get предложил обновить, а aptitude про их вообще ни каким образом не упомянул.
И вот это интересно. Как говорится:

Что за нафиг, понимаешь ли?  ;D

alsoijw

Salder, aptitude в отличии от apt-get может предлагать несколько вариантов разрешения зависимостей.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

ogost

Цитата: Salder от 20 января 2017, 15:30:55
P.S. Кстати, например в Windows я ставлю программу, скаченную, скажем, с официального сайта, - последнюю версию и как-то всегда все работает. Почему же в Debian такая политика, что они мурыжат новый софт, порой, несколько лет?
Вот здесь я несколько коряво попытался ответить на такой вопрос.