Проблема с зависимостями

Автор Dots, 28 января 2017, 20:34:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dots

Здравствуйте.
Есть ли в apt возможность не скачивать к устанавливаемому пакету ничего, кроме самых важных зависимостей (тех, без которых он не будет работать). Например, я хочу установить некий пакет, он зависит еще от пяти, но кроме этих пяти apt хочет тянуть за ними еще и рекомендованные.
Другой пример. У меня стоит выбранный в процессе установки LXDE, но мне не нужны некоторые пакеты оттуда, например, leafpad, wicd, pcmanfm. Я пишу: apt purge leafpad, на что он мне отвечает, что собирается удалить вместе с ним весь LXDE, а это меня совсем не устраивает. Можно ли исправить такое поведение пакетного менеджера?

symon2014


qupl

У aptitude есть ключ --without-recommends. Но в случае с перечисленными программами это не поможет, потому что они входят в сам LXDE.

alsoijw

есть такое понятие как метапакет. они нужны исключительно для удобства. при удалении метапакета ничего не удаляется. в твоём случае надо посмотреть от чего зависит lxde и либо поставить только те пакеты что нужны либо пометить нужные тебе пакеты как установленные вручную а не нужные удалить. метапакет тоже удалится, но удаление метапакета не страшно.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?