Установка с DVD

Автор kbicb, 19 сентября 2011, 21:58:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kbicb

Доброго времени суток!
Скачал 8 ДВД образов дебиан. Завтро думаю начать впервые установку дебиана. До этого пользовался убунтой.
Так вот. Насколько я слышал, для дебиана нужно по идее всего 4 ДВД диска, остальные 4, служат как установочные пакеты. Так вот вопрос. Как, в какой момент и какими командами их нужно прикручивать? Чтобы эти пакеты устанавливались  с дисков, а не качались с интернетов.
Обьясните плиз все пошагово. Вот вставил я первый диск, выбрал установку, раздел дисков. Что дальше? Или дайте подробную установку дебиана 6.0.2.1 с рабочей средой Gnome.
Заранее благодарен!
Костер без дров - работать не будет!

Udachnik

Цитата: kbicb от 19 сентября 2011, 21:58:47
Насколько я слышал, для дебиана нужно по идее всего 4 ДВД диска
Вообще-то хватит и одного.
Цитата: kbicb от 19 сентября 2011, 21:58:47
Как, в какой момент и какими командами их нужно прикручивать? Чтобы эти пакеты устанавливались  с дисков, а не качались с интернетов.

Ну если что программа установки предложит тебе вставить нужный dvd. В дальнейшем можешь устанавливать весь софт с них без интернета. Для этого DVD и нужны. Весь Debian без доступа к сети.
Цитата: kbicb от 19 сентября 2011, 21:58:47
Обьясните плиз все пошагово. Вот вставил я первый диск, выбрал установку, раздел дисков. Что дальше? Или дайте подробную установку дебиана 6.0.2.1 с рабочей средой Gnome.
текстовая установка графическая установка

paulcarroty

#2
ЗАЧЕМ вам 8 DVD?? Если нет безлимитного конекта(gprs) - тогда это более-менее понятно. Для установки нужен только первый диск, все остальные идут дополнительно. Подключить их можно в процессе установки - будет запрос, и после - командой
# apt-cdrom add
Дальше жмите завершить настройку разделов, точно не помню.

kbicb

#3
Цитата: Udachnik от 19 сентября 2011, 22:16:31
Цитата: kbicb от 19 сентября 2011, 21:58:47
Насколько я слышал, для дебиана нужно по идее всего 4 ДВД диска
Вообще-то хватит и одного.
Цитата: kbicb от 19 сентября 2011, 21:58:47
Как, в какой момент и какими командами их нужно прикручивать? Чтобы эти пакеты устанавливались  с дисков, а не качались с интернетов.

Ну если что программа установки предложит тебе вставить нужный dvd. В дальнейшем можешь устанавливать весь софт с них без интернета. Для этого DVD и нужны. Весь Debian без доступа к сети.
Цитата: kbicb от 19 сентября 2011, 21:58:47
Обьясните плиз все пошагово. Вот вставил я первый диск, выбрал установку, раздел дисков. Что дальше? Или дайте подробную установку дебиана 6.0.2.1 с рабочей средой Gnome.
текстовая установка графическая установка
Спасибо. Просто читал маны, которые писали просто текстом и похоже что заядлые дебианщики. Без нормального описания. Не знал что Система сама запросит диски для установки софта. В тех описаниях которые я читал, нужно было самому прикручивать все диски, а уже только потом начинать установку пакетов.


Сообщение объединено: 19 сентября 2011, 22:40:38

Цитата: paulcarroty от 19 сентября 2011, 22:21:14
ЗАЧЕМ вам 8 DVD?? Если нет безлимитного конекта(gprs) - тогда это более-менее понятно. Для установки нужен только первый диск, все остальные идут дополнительно. Подключить их можно в процессе установки - будет запрос, и после - командой
# apt-cdrom add
Дальше жмите завершить настройку разделов, точно не помню.
И Вам спасибо)
Но да, у меня анлим. Но скорость 1мб\с. Долго будет это дело происходить. И да, скорость повысить немогу. Живу вроде как в районе города, но у нас всего 1 провайдер, за 1 метр, плачу 600р. Это печалько :(
А на работе анлим 5 метров) Вот и скачал исошки с работы)

ЗЫ. Вот завтро попробую впервые поставить дебиан. Если не трудно, гуру, оставте номера асек, чтобы я мог обратиться к вам при необходимости) Начну процесс гдето с 19.00 по мск.
:)
Костер без дров - работать не будет!

SeHELLioN

1мбита, если честно, более, чем предостаточно
На счет асек не знаю, тут какбы джабер конференция есть, если что
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

kbicb

Цитата: SeHELLioN от 19 сентября 2011, 22:51:58
1мбита, если честно, более, чем предостаточно
На счет асек не знаю, тут какбы джабер конференция есть, если что
Угу, ставил как то убунту. нак почти на пару часов инет был занят...
А это для меня не желательно конечно.
Джабером ниразу не пользовался конечно. Если разберусь. Попробую...
Костер без дров - работать не будет!

SeHELLioN

флуд
Открыть содержимое (спойлер)
...да...мне бы ьакие проблемы...я кеды ставил - инет неделю занят был
[свернуть]
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

paulcarroty

Цитировать...да...мне бы ьакие проблемы...я кеды ставил - инет неделю занят был
gprs/56K модем?
ЦитироватьНо скорость 1мб\с. Долго будет это дело происходить
Мегабит это вполне терпимо.
После установки я б рекомендовал записать все 8 iso на хард и монтировать автоматом после включения.
ЦитироватьЗЫ. Вот завтро попробую впервые поставить дебиан. Если не трудно, гуру, оставте номера асек, чтобы я мог обратиться к вам при необходимости) Начну процесс гдето с 19.00 по мск.
Фу. Настоящие гуру используют только жаббер, в некоторых его можно подсмотреть в профиле.

SeHELLioN

Цитироватьgprs/56K модем?
именно
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

paulcarroty

Цитата: SeHELLioN от 20 сентября 2011, 00:13:17
Цитироватьgprs/56K модем?
именно
Cочуствую. Сам слез с gprs`а полгода назад.

SeHELLioN

Слез бы и сам, да некуда деваться
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

orlyanuch

ЦитироватьПосле установки я б рекомендовал записать все 8 iso на хард
Я тоже так сделал. Замотался диски туда-сюда дёргать, выделил на жёстком один раздел
на 35 Гб, записал туда все образы. Потом, когда apt-get требует диск, делать:
$modprobe loop
$mount file.iso /media/cdrom -t iso9660 -o loop

Ну а потом с этими командами скрипт написал и просто номер нужного диска ввожу и всё.
Edimus, ut vivamus; nоn vivimus, ut edamus.