XANDROS 4.5 - интересная тема!

Автор draco, 29 января 2017, 09:31:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

draco

Всем привет! Интересная и необычная тема!
Тестирую старую систему Xandros 4.5 OCE, 2008 года выпуска(!), которая основана на одной из старых версий debian. Она ставилась в основном на нетбуки.
Есть на rutracker и sourceforge.
Зачем вообще это делаю, - объясню. Я работаю сисадмином и часто сталкиваюсь со слабыми и старыми машинами в офисах. XP ставить сложно, т.к. нет драйверов AHCI, а Universal Restore работает через раз. Естественно, любую ОС сначала разворачиваю на виртуалке, а затем сливаю через Acronis или Clonezilla.
Данная система - один из кандидатов, т.к. не требовательна к ресурсам, и имеет дружественный ХР-подобный интерфейс.
Но разумеется, есть проблемы. Все репозитории сдохли, софт немного устаревший. Плюс я не так силен в линуксе.
Хотелось бы спросить, можно ли после определенных танцев с бубнами, оживить данную ОС, - т.е. поставить более современное ПО, LibreOffice, браузеры, кодеки?
Можно ли воткнуть ссылки на текущие репозитории debian, обновить менеджеры пакетов apt-get, dpkg и т.д.?
Буду рад за любую помощь! Мне бы хотелось, чтобы примерно объяснили, в каком направлении двигаться, кинули пару ссылок, и пару элементарных указаний.
Повторяю, система 2008 года!
Заранее спасибо всем!

ihammers

Цитата: draco от 29 января 2017, 09:31:44Можно ли воткнуть ссылки на текущие репозитории debian, обновить менеджеры пакетов apt-get, dpkg и т.д.?
Если вы подключите текущие репозитарии и обновите систему, то нет никакой гарантии, что у вас она заработает после обновления. Попробуйте на этих машинах установить Debian GNU/Linux с окружением XFCE, оно достаточно легковесно. Есть ещё вариант с OpenBox, но там вам придётся настраивать всё окружение с нуля, если конечно не использовать сборки. После чего вы получаете "легкую" систему с нужным вам интерфейсом и набором программ.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

ferum

Для своего нетбука я использую кастомизированную сборку, в общем то ни чего оригинального, поставлена базовая система, иксы,звук и lxde-core . В отличии от дефолта внедрены lightdm  и networkmanager-gnome вместо wicd   остальное исключительно из моих необходимостей. Получилось просто, удобно,легко  и надёжно. Система кстати 64 битная именно для того что бы пользоваться самыми современными браузерами и кодеками. Касательно офисного пакета палёный MS Office 2007 через  wine  нравится всё же больше стокового  LibreOffice . По скольку получается хотя бы полная совместимость с масдаем. Из мультимедия достаточно vlc+ smplayer. Последний взят из реп mepis  совместно с smtube.
Реанимировать же почившую ОС дело совершенно неблагодарное так как есть в линухах такие вещи как libc6 и  gcc  на их версиях по большому счёту всё и завязано по этому сделать гибрид ну ни как не получится.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

draco

Ясненько! Спасибо всем!
Буду осваивать openbox, fluxbox. Говорят, кто взялся за линукс, назад дороги нет.
Со временем сделаю и собственную сборку.

alsoijw

новый софт обновит систему и она ничем не будет отличаться от текущего дебиана. разве что большей забагованностью.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Aalexeey

#5
Цитата: ferum от 29 января 2017, 13:44:43палёный MS Office 2007 через  wine  нравится всё же больше стокового  LibreOffice
Есть китайский WPS (Kingsoft) Office - отличная совместимость и он бесплатен, русский устанавливается из меню, внешний вид меняется (у меня например как старый MS Office XP), пакеты для Debian здесь: http://wps-community.org/download.html
Работает без тормозов загружается быстро и занимает меньше места - не как Libre/Open офисы!
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

Александр Кряжев

Открыть содержимое (спойлер)
Цитата: Aalexeey от 29 января 2017, 20:20:22
Есть китайский WPS (Kingsoft) Office
..овно то ещё! Извиняюсь.
[свернуть]

sx88

Цитата: draco от 29 января 2017, 09:31:44Я работаю сисадмином и часто сталкиваюсь со слабыми и старыми машинами в офисах
Открыть содержимое (спойлер)
Попробуй поставить сборку CrunchBang https://ru.wikipedia.org/wiki/CrunchBang_Linux
[свернуть]

amd_amd

самый лучший wm это jwm, легкий(жрет меньше всех остальных) и простой - весь конфиг меню, панель, тема, автостарт, горячие клавиши и пр. в одном файле весом не более 10 кб, все настолько элементарно, что разобраться сможет даже тот кто совершенно не владеет языками программирования - можно просто тупо догадаться логическому ряду...  https://sites.google.com/site/amdamdsoft/Home/debian-jwm-full

gardarea51

Лучше конечно такие компы выкинуть.
А так... есть легкие линуксы и посвежее, например simply Linux, PuppyRUS..
Да их много должно быть, раньше под старый ноут подыскивал.

А если думаете, что нужна виндово-подобная оболочка, пересадить юзеров с ХР на линукс... думаю, тут будет провал.
Говорю, так как имею подобный опыт.

ferum

Цитата: gardarea51 от 30 января 2017, 09:23:35есть легкие линуксы и посвежее, например simply Linux,
Вы явно не использовали его на реально слабых машинах. Оболочка xfce не самая тяжёлая конечно но и не самая лёгкая. PupppyRUS  это целая серия минидистрибутивов часть из них действительно легче нак как основаны ( не путать с совместимы) на arch linux. Как правило оболочка LXDE, часть же запилена на основе ubuntu. Конечно если вкладывать в смысл виндово-подобная оболочка, присутствие глюков и зависонов то наверное это самое оно.
Давайте задумаемся в чём главная беда форточек в руках неискушённого пользователя? Всё просто, рано или поздно наступает момент когда ждать отклика запускаемого приложения становится мучительно долго и тошно а ёщё система периодически выкидывает непонятные флаги... Так вот если машинка реально слабая полёта можно и не наблюдать, главное что бы всё исправно работало с приемлемой скоростью. Внешне же интерфейс аля windows приготавливается из чего угодно кроме разве что совсем унылых оконных менеджеров и как не странно третьего гнома и его производных, проще всего конечно сделать его из LXDE.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

BULATUS

Был у меня когда-то нетбук с предустановленным Xandros. Я его немного покрутил, посмотрел и снёс. Заменил на полноценный gnome2. Там же работал и KDE, с небольшой напругой но работал. А вот Xandros запомнился урезанным функционалом из коробки, и не удобным в принципе... хотя его пилили специально под нетбук.

Если посмотреть, ставьте, почему нет. Может понравится.

Если нужен виндоподобный внешний вид, то это не проблема, всё настроить можно. Но зачем, если есть удобные решения для пользователя. И да, соглашусь, LXDE тоже лёгкий...

gardarea51

Цитата: ferum от 30 января 2017, 09:47:26Вы явно не использовали его на реально слабых машинах. Оболочка xfce не самая тяжёлая конечно но и не самая лёгкая. PupppyRUS  это целая серия минидистрибутивов часть из них действительно легче нак как основаны ( не путать с совместимы) на arch linux. Как правило оболочка LXDE, часть же запилена на основе ubuntu. Конечно если вкладывать в смысл виндово-подобная оболочка, присутствие глюков и зависонов то наверное это самое оно.
Simply Linux на слабом компе я использовал, и да... он тормозил. Но на том компе тормозило все, даже gentoo минимальная установка с lxde.
Про Puppy знаю, да, откуда у него ноги растут (на ноуте он работал шустро).

Хотел было арч посоветовать, но там повозиться придется и не факт, что выйдет толк.
А так легковесных дистрибутивов много, например вот.
Мне помню тогда еще sliTaz понравился, но это уж очень минималистично.