Debian 9 - проблема с выключением/перезагрузкой

Автор Flanker_rus73, 04 февраля 2017, 21:13:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

ogost

я не знаю, что вы там делаете, но лично мне чуть ли не раз в месяц требуются права рута. а так да, работа в нескольких терминалах удобнее. есть кстати очень прикольный терминал - terminator называется, умеет делить окно по горизонтали/вертикали, позволяет даже писать одно и то же во всех открытых терминалах.

Grig96

ну у меня sudo стоит но в него не добавлено ни одного пользователя. Если  нужен рут запускаю через su

CanadianBeaver

Цитата: Grig96 от 11 февраля 2017, 19:50:00
ну у меня sudo стоит но в него не добавлено ни одного пользователя. Если  нужен рут запускаю через su

sudo позволяет выполнять привилегированные команды вообще без ввода пароля пользователя. su на такое не способен.

qupl

Цитата: CanadianBeaver от 16 февраля 2017, 04:23:29sudo позволяет выполнять привилегированные команды вообще без ввода пароля пользователя. su на такое не способен.
После однократного ввода su пароль больше вводить вообще не нужно.
Не вижу проблемы пользоваться обеими командами.

CanadianBeaver

#19
Цитата: qupl от 16 февраля 2017, 06:54:35
Цитата: CanadianBeaver от 16 февраля 2017, 04:23:29sudo позволяет выполнять привилегированные команды вообще без ввода пароля пользователя. su на такое не способен.
После однократного ввода su пароль больше вводить вообще не нужно.
Не вижу проблемы пользоваться обеими командами.

в su вы вводите пароль администратора, в sudo пароль пользователя. Также su изменения делаются от администратора, в sudo от пользователя. В этом кроется большая разница, которая доступна для осознания работающим в корпорациях и которая (разница) не всегда видна домашнему юзверю. Обратите внимание, что домашнему пользователю, как раз удобнее работать с sudo с отключенным запросом пароля: https://linux-notes.org/sudo-bez-parolya/

alsoijw

Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?