Debian 9 - проблема с выключением/перезагрузкой

Автор Flanker_rus73, 04 февраля 2017, 21:13:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flanker_rus73

Здравствуйте!

Решил перейти на Дебиан 9, устанавливал с диска netinstall. Проблема следующая: после установки KDE не могу перезагрузить или выключить ПК (на базовой системе без Х все работало адекватно). Ошибок в момент выключения не выдается, экран просто гаснет, но питание не отключается, а кулеры продолжают вращаться. Команды reboot и shutdown -h now дают аналогичный эффект.

Что делал: в первую очередь загружал систему с пустой пользовательской папкой, добавлял acpi=force в  /etc/default/grub. Все без толку. Выявил, что нормально отключить ПК можно лишь перейдя на экран SDDM, там переключиться в консоль, залогиниться под рутом и введя соответствующую команду.

Даю содержимое syslog'а в момент ребута.
Открыть содержимое (спойлер)
Feb  4 19:48:53 debian sddm[520]: kwalletd5: Checking for pam module
Feb  4 19:48:53 debian sddm[520]: kwalletd5: Got pam-login param
Feb  4 19:48:53 debian sddm[520]: kwalletd5: Waiting for hash on 15-
Feb  4 19:48:53 debian sddm[520]: kwalletd5: waitingForEnvironment on: 18
Feb  4 19:48:53 debian sddm[520]: kwalletd5: client connected
Feb  4 19:48:53 debian sddm[520]: kwalletd5: client disconnected
Feb  4 19:48:53 debian org.kde.kdeconnect[657]: kdeconnect.core: KdeConnect daemon starting
Feb  4 19:48:53 debian org.kde.kdeconnect[657]: kdeconnect.core: onStart
Feb  4 19:48:53 debian org.kde.kdeconnect[657]: kdeconnect.core: KdeConnect daemon started
Feb  4 19:48:53 debian org.kde.kdeconnect[657]: kdeconnect.core: Broadcasting identity packet
Feb  4 19:48:55 debian systemd[1]: session-1.scope: Killing process 587 (dbus-launch) with signal SIGTERM.
Feb  4 19:48:55 debian systemd[1]: session-1.scope: Killing process 588 (dbus-daemon) with signal SIGTERM.
Feb  4 19:48:55 debian systemd[1]: Stopping Session 1 of user sddm.
Feb  4 19:48:55 debian systemd[1]: Stopped target Graphical Interface.
Feb  4 19:48:55 debian dbus[411]: [system] Activating via systemd: service name='org.freedesktop.PolicyKit1' u$
Feb  4 19:48:55 debian org.a11y.atspi.Registry[811]: XIO:  fatal IO error 11 (Resource temporarily unavailable$
Feb  4 19:48:55 debian org.a11y.atspi.Registry[811]:       after 2969 requests (2969 known processed) with 0 e$
Feb  4 19:48:55 debian org.kde.kdeconnect[657]: The X11 connection broke (error 1). Did the X11 server die?
Feb  4 19:48:55 debian org.kde.kglobalaccel[657]: The X11 connection broke (error 1). Did the X11 server die?
Feb  4 19:48:55 debian org.kde.kuiserver[657]: The X11 connection broke (error 1). Did the X11 server die?
Feb  4 19:48:55 debian org.kde.KScreen[657]: The X11 connection broke (error 1). Did the X11 server die?
Feb  4 19:48:55 debian systemd[1]: Stopping Simple Desktop Display Manager...
Feb  4 19:48:55 debian systemd[1]: Stopped target Multi-User System.
Feb  4 19:48:55 debian systemd[1]: Stopping PackageKit Daemon...
Feb  4 19:48:55 debian systemd[1]: Stopping Accounts Service...
Feb  4 19:48:55 debian systemd[1]: Stopping Save/Restore Sound Card State...
Feb  4 19:48:55 debian systemd[1]: Stopped target Timers.
Feb  4 19:48:55 debian systemd[1]: Stopped target Login Prompts.
Feb  4 19:48:55 debian systemd[1]: Stopping Getty on tty1...
Feb  4 19:48:55 debian sddm[520]: Signal received: SIGTERM
Feb  4 19:48:55 debian ModemManager[408]: <info>  Caught signal, shutting down...
Feb  4 19:48:55 debian systemd[1]: Stopping User Manager for UID 1000...
Feb  4 19:48:55 debian ModemManager[408]: <info>  ModemManager is shut down
[свернуть]

Гугление ничего не дало, надеюсь на вашу помощь. Если инфы мало, то скажите что еще нужно выложить.

Заранее спасибо ответившим.  :)

amd_amd

последний недельный срез от 30.01.2017 имеет ядро 4.9.0-1, предыдущий от 23.01.2017 имел ядро 4.8.0-2 весьма своевременный переход

CanadianBeaver

Цитата: amd_amd от 04 февраля 2017, 21:55:12
последний недельный срез от 30.01.2017 имеет ядро 4.9.0-1, предыдущий от 23.01.2017 имел ядро 4.8.0-2 весьма своевременный переход

Вроде заморозили месяц назад, разве нет? Сегодня вроде полностью заморозить должны

amd_amd

#3
Цитата: CanadianBeaver от 05 февраля 2017, 08:53:53Вроде заморозили месяц назад, разве нет? Сегодня вроде полностью заморозить должны
я не в курсе что там заморозить должны - просто выкачиваю недельные срезы, монтирую и смотрю какие в них ядра, вчера качнул последний от 30.01.2017 - смотрю новое ядро 4.9.0-1, тут же установил для пробы - полет нормальный все работает, по идее следующее 4.9.0-2 должно быть, я вот все думаю stretch в финал выведут с четвертым ядром или в пятое перевалятся...

Cообщение объединено 05 февраля 2017, 13:16:04

Цитата: Flanker_rus73 от 04 февраля 2017, 21:13:58reboot и shutdown -h
на всякий пожарный - reboot и shutdown -h из под sudo делаете? может быть такое что ваш de запускается вне sudo и не имеет прав на выполнение данных команд, из терминала sudo reboot - перезагружает? если и так не перезагружает - можно еще войти в терминале через su и получив root выполнить reboot, если в этом случае перезагрузка произойдет - значит ваша учетная запись не добавлена в группу sudo, тогда дабавьте ее через терминал с правами root(su) # adduser имя_учетки sudo, после добавления обязательно перезагрузитесь

Grig96

#4
Цитата: amd_amd от 05 февраля 2017, 12:55:12
на всякий пожарный - reboot и shutdown -h из под sudo делаете? может быть такое что ваш de запускается вне sudo и не имеет прав на выполнение данных команд, из терминала sudo reboot - перезагружает? если и так не перезагружает - можно еще войти в терминале через su и получив root выполнить reboot, если в этом случае перезагрузка произойдет - значит ваша учетная запись не добавлена в группу sudo, тогда дабавьте ее через терминал с правами root(su) # adduser имя_учетки sudo, после добавления обязательно перезагрузитесь
На дебиане по умолчанию вообще нет судо и все выключается и так. Попробуйте от рута дать команду
halt -p

Cообщение объединено 06 февраля 2017, 17:23:38

ctrl+alt+del с любой консоли как временный вариант

CanadianBeaver

#5
Цитата: amd_amd от 05 февраля 2017, 12:55:12
Цитата: CanadianBeaver от 05 февраля 2017, 08:53:53Вроде заморозили месяц назад, разве нет? Сегодня вроде полностью заморозить должны
я не в курсе что там заморозить должны - просто выкачиваю недельные срезы, монтирую и смотрю какие в них ядра, вчера качнул последний от 30.01.2017 - смотрю новое ядро 4.9.0-1, тут же установил для пробы - полет нормальный все работает, по идее следующее 4.9.0-2 должно быть, я вот все думаю stretch в финал выведут с четвертым ядром или в пятое перевалятся...

Пятого ядра не существует в природе. Debian 9 будет использовать последнее LST ядро, на данный момент это 4.9 - Sixteenth LTS release, maintained from December 2016 to January 2019. Собственно, заморозку Debian отложили на пару месяцев, чтобы включить ядро 4.9

amd_amd

Цитата: Grig96 от 06 февраля 2017, 17:20:30дебиане по умолчанию вообще нет судо и все выключается и так
вы правы изначально sudo нет, по этому сразу после установки базовой части системы его надо установить - иначе каждый раз в теминале придется работать из под su он же root

AndGaz

Цитата: amd_amd от 07 февраля 2017, 17:37:59вы правы изначально sudo нет, по этому сразу после установки базовой части системы его надо установить - иначе каждый раз в теминале придется работать из под su он же root
А чем отличается su -c от sudo?

amd_amd

Цитата: AndGaz от 07 февраля 2017, 19:19:37чем отличается su -c от sudo
su это действие от root, sudo действие от имени учетной записи наделеной правами root, у них даже пароли разные у su - пароль root, у sudo - пароль учетной записи...

AndGaz

Цитата: amd_amd от 07 февраля 2017, 21:08:11su это действие от root, sudo действие от имени учетной записи наделеной правами root
Я не понял чем su -c хуже sudo, обе выполняют задачу по предоставлению прав админа для выполнения единичной команды.

alsoijw

#10
AndGaz, к примеру через sudo можно ограничить количество программ с которыми пользователь будет работать. К примеру пакеты ставить сможет, а вот диски монтировать нет. Или наоборот. А su просто логинит тебя под каким-то пользователем, например рутом(можно и в другую учётку зайти). sudo временна во всех смыслах(если ввёл sudo два часа назад, и вводишь теперь, то вводи пароль повторно. Такая вот команда не сработает sudo echo 'tt' > /ee. Всё по тому что с повышенными правами выполнится только первая часть, а перенаправление вывода с твоими текущими правами. Для того чтоб работало надо писать echo 'tt' | sudo tee /ee) К тому же sudo защитит тебя от случайных проблем: если ты планируешь ещё работать с повышенными правами, а возникла необходимость удалить .etc в текущей папке, но ты опечатался и ввёл rm -r /e​tc
Открыть содержимое (спойлер)
я вставил спецссимвол который помешает выполнению данной команды
[свернуть]
то без su ты простой юзер и не сможешь удалить важный системный каталог, а вот с su пожалуйста. Всё по тому что с su каждая команда выполняется из под рута, а с sudo только те перед которыми он явно указан.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

ogost

#11
мне кажется чувак спрашивает именно про ключ -c.
короче вот так:
$ sudo command 1 --> запрашивает пароль только тута
$ sudo command 2 --> тута уже не запрашивает

через 2 часа (?) неиспользования sudo придется ещё раз использовать его.
а вот вариант с su -c:

$ su -c 'command 1' --> запрашивает пароль тута
$ su -c 'command 2' --> запрашивает пароль ещё и тута
... и вообще каждый раз запрашивает пароль.



Cообщение объединено 08 февраля 2017, 16:13:03

ещё раз перечитал вопрос, всё что выше - неактуально.
su -c ничем не хуже, только запускаются команды именно от пользователя root, и пароль требует именно рутовский. для единичной команды не критично, но если допустил очепятку - то придется заново набирать пароль root, который обычно бывает довольно заковыристый.
sudo - ничем не лучше, только "запоминает" пароль (фигурально выражаясь), и не требует ввести его каждый раз. если допустил очепятку - не страшно, исправляем и жмакаем энтер. и запрашивается пароль юзверя, а не рута.

amd_amd

не использую готовых решений - собираю начинку сам из репозиториев, лично меня просто root устраивает - без всяких учетных записей, но когда я предлажил реализовать мои решения другим - отменя отшатнулись как от чумного, постоянная работа из под root - пугает людей, пришлось добавить учетки и доустановить sudo и люди потянулись...

ogost

Цитата: amd_amd от 08 февраля 2017, 17:59:29лично меня просто root устраивает - без всяких учетных записей, но когда я предлажил реализовать мои решения другим - отменя отшатнулись как от чумного, постоянная работа из под root - пугает людей
Неудивительно, что шарахались - это виндовс вей недавнего прошлого.

amd_amd

действительно - ну его это sudo, так же создаю учетку но работаю в ней из 2-х терминалов, один изначально запускается из под su другой из под учетки и в зависимости от необходимости прав на выполнение прописываю команды, профицит - не надо сто раз вводить sudo для ряда команд требующих root прав... так же заметил работать в двух терминалах одновременно удобнее чем в одном