Gave up waiting for root device при загрузке

Автор aharsisis, 06 февраля 2017, 17:33:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

aharsisis

Всем доброго дня!
Образовалась следующая ситуяция:
Gave up waiting for root device. Common problems:
- Boot args (cat /proc/cmdline)
     - Check rootdelay= (did the system wait long enought?)
     - Check root= (did the system wait for the right device?)
- Missing modules (cat /proc/modules; ls /dev)
ALERT! /dev/disk/by-uuid/ca......................747 does not exist.
Dropping to a shell!
modprobe: module ehci-orion not found in modules.dep

Вот так. Может, кто-то сталкивался или не сталкивался, но знает, как решить?

ogost

Не сталкивался, но судя по ошибке сменился uuid корневого раздела. Теоретически нужно добраться до /etc/fstab и прописать правильный uuid. Его можно узнать командой blkid.
На будущее: что за ОС? Какая битность? Что делали до появления ошибки? (в данном случае вероятно делали какие-то манипуляции с жестким диском из под другой ОС) Какие следствия - есть доступ к командной строке? (в данном случае видимо нет) Подключены ли сторонние репозитории? И т.д., ибо тут не ванги сидят, гадать что у вас и где мы не заинтересованы.

aharsisis

#2
Цитата: ogost от 06 февраля 2017, 20:27:42Не сталкивался, но судя по ошибке сменился uuid корневого раздела. Теоретически нужно добраться до /etc/fstab и прописать правильный uuid. Его можно узнать командой blkid.
На будущее: что за ОС? Какая битность? Что делали до появления ошибки? (в данном случае вероятно делали какие-то манипуляции с жестким диском из под другой ОС) Какие следствия - есть доступ к командной строке? (в данном случае видимо нет) Подключены ли сторонние репозитории? И т.д., ибо тут не ванги сидят, гадать что у вас и где мы не заинтересованы.
Спасибо за внимание к моей проблеме!
Исправляюсь:
Debian 8.5;
amd64;
До появления ошибки - при загрузке системы отключилось питание (электричество отрубили в момент загрузки);
Доступ к командной строке есть из интерфейса командной строки grub2 (только чтение, другого не предусмотрено, насколько я знаю) и BusyBox (но в каталоге /dev нет каталога /disk (ну и много чего ещё));
Репозитории только родные;

Cообщение объединено 06 февраля 2017, 21:14:07

Цитата: ogost от 06 февраля 2017, 20:27:42Не сталкивался, но судя по ошибке сменился uuid корневого раздела. Теоретически нужно добраться до /etc/fstab и прописать правильный uuid. Его можно узнать командой blkid.
На будущее: что за ОС? Какая битность? Что делали до появления ошибки? (в данном случае вероятно делали какие-то манипуляции с жестким диском из под другой ОС) Какие следствия - есть доступ к командной строке? (в данном случае видимо нет) Подключены ли сторонние репозитории? И т.д., ибо тут не ванги сидят, гадать что у вас и где мы не заинтересованы.
blkid - ничего не выдаёт;
ls /etc/fstab - ничего нет.
Жесткий диск определяется из BIOSa, в grub тоже виден, видны разделы, данные. Но, после загрузки live-дистрибутива диска как будто нет... Ни fdisk -l ни gparted его не видят (только usb-свисток).

ferum

Недавно сталкивался у товарища. За месяц до этого лечил служебной утилитой домашний каталог ( файловую систему ). Диск выбросили, поставили новый с переустановкой системы естественно.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

aharsisis

#4
Цитата: ferum от 06 февраля 2017, 21:31:45Недавно сталкивался у товарища. За месяц до этого лечил служебной утилитой домашний каталог ( файловую систему ). Диск выбросили, поставили новый с переустановкой системы естественно.
Вариант понятен. Вариант рабочий!

Cообщение объединено 06 февраля 2017, 21:40:15

Но, все-таки, починить своими силами возможно? Или забить?

qupl

aharsisis, проверить поверхность диска на ошибки, проверить целостность структуры разделов, проверить ФС. Если всё пройдет успешно, потом уже искать UUID-ы разделов.

aharsisis

Цитата: qupl от 07 февраля 2017, 07:08:44aharsisis, проверить поверхность диска на ошибки, проверить целостность структуры разделов, проверить ФС. Если всё пройдет успешно, потом уже искать UUID-ы разделов.
Подскажите, а каким образом это возможно сделать?


ferum

Цитата: aharsisis от 07 февраля 2017, 09:45:55Подскажите, а каким образом это возможно сделать?
Единственное рабочее решение и то не 100% гарантии это переставить диск пк с windows  прогнать утилитой для низкоуровневого форматирования https://yadi.sk/d/lW2LeP6wc6cgS естественно речь о спасении данных не идёт но пару дисков к жизни вернуть удалось при чём оба работают по сей день без ошибок.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

qupl

Стоп-стоп, не нужно торопиться форматировать. Еще неясно цел ли диск.

ferum

Диск скорее всего жив ещё но значительные повреждения файловой системы, в моём аналогичном случае даже читались данные на /home цела была главная загрузочная запись но вот /  не был виден с live dvd ubuntu.
Я сразу предложил владельцу попробовать полечить диск но без гарантий, по скольку месяцом ранее я уже лечил файловую систему на /home  типа http://linuxnow.ru/view.php?id=90 только не использовал живой дистрибутив а спокойно загрузился в безопасном режиме и отмонтировал хомяк. Потом его командой полечил и перезагрузился уже нормально.
Через месяц ситуация усугубилась уже до такой как в данном случае ошибки. По моему пониманию всё таки диск " посыпался ". Полечить попробовать его конечно можно но затевать на нём что то стоящее я бы уже не стал.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

aharsisis

#11
Цитата: ogost от 07 февраля 2017, 10:46:07из под-лайв системы? хотя, если его и оттуда не видно...
Всё верно, на уровне ОС девайс не определяется. Может, кто-то знает какую-нибудь ахтунг сборку grubа с утилитками cp или dd (бред, конечно, но мало ли).

Cообщение объединено 07 Февраля 2017, 17:08:25

Цитата: ferum от 07 февраля 2017, 11:19:52Единственное рабочее решение и то не 100% гарантии это переставить диск пк с windows  прогнать утилитой для низкоуровневого форматирования https://yadi.sk/d/lW2LeP6wc6cgS естественно речь о спасении данных не идёт но пару дисков к жизни вернуть удалось при чём оба работают по сей день без ошибок.
Ок. Скачал mhdd и Victoriю, попробую где-нибудь проверить с их помощью. Но, для начала, попытаюсь вытащить данные.

Cообщение объединено 07 февраля 2017, 17:27:52

Цитата: ferum от 07 февраля 2017, 12:34:08Диск скорее всего жив ещё но значительные повреждения файловой системы, в моём аналогичном случае даже читались данные на /home цела была главная загрузочная запись но вот /  не был виден с live dvd ubuntu.
Я сразу предложил владельцу попробовать полечить диск но без гарантий, по скольку месяцом ранее я уже лечил файловую систему на /home  типа http://linuxnow.ru/view.php?id=90 только не использовал живой дистрибутив а спокойно загрузился в безопасном режиме и отмонтировал хомяк. Потом его командой полечил и перезагрузился уже нормально.
Через месяц ситуация усугубилась уже до такой как в данном случае ошибки. По моему пониманию всё таки диск " посыпался ". Полечить попробовать его конечно можно но затевать на нём что то стоящее я бы уже не стал.
А вот это очень похоже на мой случай. Загрузчик стартует, но не может передать управление ОС. В /proc/cmdline присутствует запись об образе системы и uuid на котором должен быть корневой раздел, но, как я раньше говорил, в /dev/ нету каталога disk/, следовательно и uuid никуда не указывает. Grub определяет разделы на диске, что-то типа: (hd0,msdos0) (hd0,msdos1) и т.д. Также из консоли загрузчика вижу свои каталоги (файлы) (например: ls (hd0,msdos8)/home/username выдает список моих файликов). Ещё пример: ls (hd0,msdos8) говорит, что это раздел диска с файловой системой ext* (форма записи именно такая - ext*), все разделы форматированны в ext4. Диск работает тихо (не показатель, конечно, но обнадёживает), блины крутятся, как гироскопы на МКС. Пока придерживаюсь мнения, что зверь скорее жив, чем мёртв. Всем спасибо за советы и мнения, где-то на денёк выпаду из форума. Позже отпишусь о результатах.

aharsisis

Всем доброго времени суток. Проблему решил. Стыдно признаться, но Вы должны знать с каким болваном общались. В общем, когда отключилось питание при загрузке компа, в uefi слетели настройки контроллера интерфейса жёсткого диска. В меню Advanced -> Storage Settings нашёл свой диск, клацнул на него, и обомлел: SATA MODE............................DISABLE. Сменил на ENABLE и всё! Ядро обновилось, пока я искал решение проблемы. Может, кому-нибудь пригодится данная инфа. Хоть дело было не в Debian (как и в подавляющем большинстве случаев), я ни разу не пожалел, что присоединился к Вашему сообществу. Всем спасибо! Тему закрываю.