(РЕШЕНО)установка драйвера к видео карте nvidia в Debian testing

Автор grey_wolf, 14 февраля 2017, 12:55:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

grey_wolf

Раньше ставил драйвер с помощью dkms, командой # apt-get install nvidia-glx nvidia-kernel-`uname -r` nvidia-kernel-dkms nvidia-settings nvidia-xconfig с последующим # nvidia-xconfig 8)
но столкнулся с тем, что это больше не работает - в репозитории нет nvidia-kernel-dkms ...причём не только в ветке testing, но и так же в sid и даже в jessie (а так же jessie-updates и jessie-backports). так же нет пакета nvidia-glx, а в место него libgl1-glvnd-nvidia-glx и libgl1-nvidia-glx.  :o
в принципе можно поставить так - # apt-get install libgl1-glvnd-nvidia-glx nvidia-kernel-`uname -r` nvidia-settings nvidia-xconfig  это работает у знакомого...но при обновлении системы жутко долго пересобирает ядро. как то раз это заняло аж 45 минут. да и не понятно чем лучше libgl1-glvnd-nvidia-glx от libgl1-nvidia-glx.
просто нужен вариант установки видеодрайвера в одну строчку в терминале и без остановки оконного менеджера или  переключения в виртуальную консоль...как бы так проще то объяснить то - хочу такое же элегантное и простое  решение как с dkms  ::).
вариант с установкой драйвера с помощью скрипта sgfxi как то давно опробовал - ничего путного не получилось.
Не опускай рук, а то пропустишь в бороду!

ihammers

Показывайте вывод следующих команд:
~$ cat /etc/apt/sources.list
~$ uname -a
~$ lspci
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

grey_wolf

Цитата: ihammers от 14 февраля 2017, 13:53:54Показывайте вывод следующих команд:
да я и так могу сказать:
- testing, подключены contrib и non-free, amd64 ядро последнее 4.9.6-3, nvidia GeForce GTX 650 Ti.
или всё таки нужны подробности?
Не опускай рук, а то пропустишь в бороду!

ferum

https://packages.debian.org/stretch/nvidia-kernel-dkms Ядро новое недавно завели, надо посмотреть не сломаны ли ещё зависимости, прежде в тестинге nvidia запускали через https://packages.debian.org/ru/stretch/module-assistant
но проще покурить немного, скоро всё наладят.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

grey_wolf

вах, ты смотри, таки действительно появилось :D
а что скажешь, лучше вместе с ним ставить libgl1-glvnd-nvidia-glx или libgl1-nvidia-glx? чем они отличаются? мне нужно чтобы проблем не было с стимом и вайном. ::)
Не опускай рук, а то пропустишь в бороду!

ferum

До jessie включительно по дефолту ставилась libgl1-nvidia-glx
libgl1-glvnd-nvidia-glx  новая библиотека от нового же драйвера .
З.Ы не спешу с переходом так как некоторые вещи не будут работать в новом ядре, по крайней мере сразу. Приимущества же нового дистрибутива пока не так очевидны.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !