нет звука

Автор серго, 16 февраля 2017, 08:51:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

серго

debian8 нет звука. как заставить петь intel ch6 iec958 playback ac97...

VKH


yoric


серго

sergo@sergo:~$ lspci | grep audio
00:1e.2 Multimedia audio controller: Intel Corporation 82801FB/FBM/FR/FW/FRW (ICH6 Family) AC'97 Audio Controller (rev 03)
sergo@sergo:~$ lspci | grep -i audio
00:1e.2 Multimedia audio controller: Intel Corporation 82801FB/FBM/FR/FW/FRW (ICH6 Family) AC'97 Audio Controller (rev 03)
sergo@sergo:~$

yoric

Теперь lsmod|grep snd
А вообще попробуйте запустить alsamixer и подвигать ползунки (помощь там по F1).

серго

а ещё варианты есть? звука нет.

VKH

#6
pulseaudio
установить пакеты firmware-linux-free и firmware-linux-nonfree, если не установлены.

amd_amd

если установили алсу - надо ее инициировать # alsactl init - без этого звука от алсы недождешься и уже после этого двигать ползунки в  alsamixer


yoric

Цитата: серго от 16 февраля 2017, 16:02:04а ещё варианты есть? звука нет.
Вариантов куча, сначала предложенные освойте.

Цитата: amd_amd от 16 февраля 2017, 16:50:56ее инициировать # alsactl init - без этого звука от алсы недождешься
У меня как-то всегда без этого заводилась.

amd_amd

Цитата: yoric от 16 февраля 2017, 19:32:26У меня как-то всегда без этого заводилась
потому что вы пользуетесь готовыми решениями из коробки где все запилено, попробуйте собрать систему сами из репозиториев  и тогда после установки алсы (alsa-base alsa-tools alsa-utils) без инициализации alsactl init не обойтись... не использую готовых решений - всегда собираю сам, использую только алсу - еще не было такого железа где бы она не завелась

серго

#11
Цитата: amd_amd от 16 февраля 2017, 16:50:56
если установили алсу - надо ее инициировать # alsactl init - без этого звука от алсы недождешься и уже после этого двигать ползунки в  alsamixer
вот сделал... root@sergo:/home/sergo# alsactl init
No protocol specified
xcb_connection_has_error() returned true
Found hardware: "ICH4" "Realtek ALC250 rev 2" "AC97a:414c4752" "0x1179" "0xff00"
Hardware is initialized using a generic method

только перед этим поставил audacious и указал ему куда отправлять звук. Он поёт. В браузере, например, звука нет

Cообщение объединено 16 февраля 2017, 20:31:41

Цитата: amd_amd от 16 февраля 2017, 19:40:33потому что вы пользуетесь готовыми решениями из коробки где все запилено, попробуйте собрать систему сами из репозиториев  и тогда после установки алсы (alsa-base alsa-tools alsa-utils) без инициализации alsactl init не обойтись... не использую готовых решений - всегда собираю сам
Согласен!!! Вот я и хочу научиться

amd_amd

#12
Цитата: серго от 16 февраля 2017, 20:26:23В браузере, например, звука нет
в браузере и не должно его быть, звук в flashplugin или каком стороннем прикрученном проигрывателе, подвигайте ползунки - врубите все до красного, какой у вас браузер? в флеш играх звук есть? alsa-base alsa-tools alsa-utils установлено?
Цитата: серго от 16 февраля 2017, 20:26:23Вот я и хочу научиться
пример: https://sites.google.com/site/amdamdsoft/Home/debian-jwm-full  https://sites.google.com/site/amdamdsoft/Home/dedian-jwm

серго

какие полезные ссылки!!!!!!!!!!! работает всё!!!! (стыдно быть балбесом...)
спасибо большое!!!